МВД по Якутии предупреждает об опасности москитных сеток
09:55
Минэкономразвития России и Авито в рамках партнерства увеличили пакет поддержки на 40%
09:35
Якутский бизнес перестраивает корпоративную культуру в эпоху кадрового голода
09:35
Из тропиков в вечную мерзлоту: зачем девушка из Африки променяла жару на якутские морозы?
09:30
Что скрывает решение ЦБ по ключевой ставке и как это отразится на Якутии
09:05
Якутия: Готовый обед под грифом ГОСТ
08:35
Пока вы спали: Воронеж под ударом, кассы под контролем, декрет для приемных родителей
08:00
Гороскоп на 23 июня: Дева обновляет запасы, Весы воздерживаются от оценки
07:00
Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
00:30
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 20:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 20:00
Пропавшие в Жиганском районе вышли на связь
22 июня, 17:30
Дальний Восток и Арктика: итоги и новые цели
22 июня, 17:00
Осуждённого за пьянство за рулём перевели в колонию общего режима в Якутии
22 июня, 16:30
В Якутии за сутки потушили 7 лесных пожаров
22 июня, 16:00

МинЖКХ Якутии: Дезинфекция в подъездах МКД должна проводиться ежедневно

Обработке подвергаются перила, поручни, дверные ручки, кнопки лифтов, домофона, двери и стенки лифтов
МинЖКХ Якутии: Дезинфекция в подъездах МКД должна проводиться ежедневно Якутск.РФ
МинЖКХ Якутии: Дезинфекция в подъездах МКД должна проводиться ежедневно
Фото: Якутск.РФ
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В связи со сложившейся с эпидемиологической ситуацией министр ЖКХ и энергетики РС (Я) Дмитрий Садовников призвал глав муниципальных образований республики организовать ежедневную дезинфекцию мест общего пользования в многоквартирном жилфонде. Об этом 27 марта было озвучено на совещании с муниципальными образованиями и надзорными органами республики, сообщили ИА YakutiaMedia в пресс-службе ведомства.

Согласно регламента и рекомендациям Роспотребнадзора, влажную уборку с применением дезсредств в многоквартирных домах необходимо проводить ежедневно. Обработке должны подвергаться перила, поручни, дверные ручки, кнопки лифтов, домофона, двери и стенки лифтов. Два раза в неделю рекомендуется полностью мыть полы, двери, стены, батареи и т.д. Также УК и ТСЖ должны пройти инструктаж по технике безопасности по работе с хлорсодержащими препаратами.

"В этом плане прошу всех руководителей районов подойти с максимальной ответственностью и проведение данной работы требовать на местах", — отметил Дмитрий Садовников.

На 27 марта по данным муниципальных образований, из 8 тысяч многоквартирных домов (МКД) продезинфицировано более 5 тысяч домов (66 %). Задействовано 349 управляющих организаций.

Как отчитались главы муниципальных образований, на сегодня на местах имеется запас хлорсодержащих и дезинфицирующих средств, проводится работа с управляющими компаниями.

Как отметили в Алданском районе, дезинфекция проведена в 48 % МКД. Однако отмечается нехватка сил и средств для проведения ежедневной дезинфекции. Для управляющих организаций закуплены распылители и средства спецзащиты. Управляющие компании заключают договора с физическими лицами для привлечения к работе по дезинфекции МКД.

По данным администрации Ленского района, в городе Ленске обработана четверть жилого фонда. К дезинфекции приступили 26 марта. В данной связи в адрес муниципального образования рекомендовано усилить данную работу.

Как доложился заместитель главы ГО "Город Якутск" Роман Сорокин, продезинфицировано более 2 тысяч МКД, что составляет 98 %. Остался аварийный деревянный жилой фонд под управлением УК "Юнион". При обработке, по словам Романа Сорокина, внимание уделяется контактным поверхностям: дверным ручкам, перилам и кнопкам лифтов.

По заявкам местной власти и управляющих компаний в районах дезинфицирующие средства реализуются предприятиями ЖКХ и предпринимательства, которые определены в качестве операторов.

В арктических районах оператором выступает ГУП "ЖКХ РС (Я)", в Усть-Янском улусе – АО "Теплоэнергосервис".

В городе Якутске, Центральной, Западной и Южной Якутии оператором определен ООО "Арктические технологии" группы компаний "Бигэ". Данная компания реализует 5 % концентрат гипохлорита натрия для приготовления рабочего раствора.

По договоренности с АО "Водоканал" и ООО "Арктические технологии" в ближайшее время Министерством ЖКХ и энергетики РС (Я) в адрес города Якутска безвозмездно будет передано 0,5 литров 5%-го раствора гипохлорита натрия для управляющих компаний. 

Ведомством разработан регламент по проведению дезинфекции в многоквартирных домах в соответствии с рекомендациями Управления Роспотребнадзора по РС (Я). Данный регламент доведен до всех муниципальных образований республики для организации санитарной обработки.

Рекомендуемая концентрация рабочего раствора гипохлорита натрия для дезинфекции в МКД должна составлять 0,25 % по активному хлору. Для приготовления рабочего раствора необходимо 500 мл 5% раствора гипохлорита натрия развести в 10 литрах воды.

Также в адрес муниципальных образований рекомендовано организовать "горячие линии" ЕДДС для работы с обращениями граждан.

222432
55
70