Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
16:25
В Якутии женщина убила мужчину ножом в ногу из-за личной неприязни
16:00
Президент АСРФ обозначил вызовы для роста потребления рыбы
15:50
Заказать наличные онлайн в Сбере: сервисом воспользовались более 700 тысяч клиентов за год
15:30
Выписки и справки: доступ близким теперь можно предоставить прямо в СберБанк Онлайн
15:25
Три школьника из Якутии показали максимальный результат на ЕГЭ по физике 
15:15
Квота для работодателя: адвокат коллегии адвокатов "Толмачева и компания" объяснил, как трудоустраивать инвалидов по закону
14:45
В Якутске задержана женщина за кражу с чужой карты
14:45
50 млн человек относятся к аудитории автолюбителей в Сбере
14:35
Всегда на связи: Сбер и Yota запустили сервис "Умный автоплатёж"
14:25
В Якутии состоялся первый на Дальнем Востоке выпуск инженеров-экологов
14:20
19-летний якутянин похитил самокат у ребёнка
13:50
В Якутии за сутки ликвидировали восемь лесных пожаров
13:25
Открытый на Сахалине по поручению губернатора Лимаренко учебный центр станет кузницей кадров для беспилотной авиации всей страны
13:20
Новый приятель из бара разгромил квартиру жительницы Якутска
13:00

В Якутии вынесли приговор по уголовному делу о гибели сотрудников в руднике "Мир"

Каждому из фигурантов назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2,5 года в колонии-поселении
В Якутии вынесли приговор по уголовному делу о гибели сотрудников в руднике "Мир" ПримаМедиа
В Якутии вынесли приговор по уголовному делу о гибели сотрудников в руднике "Мир"
Фото: ПримаМедиа
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В Якутии вынесен приговор по уголовному делу о затоплении подземного рудника и гибели работников АК "АЛРОСА". Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора и.о. директора Мирнинского ГОКа Александру Кисиличину и бывшему и.о. главного инженера данного предприятия Александру Манну, признанных виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть восьми лиц и причинение крупного ущерба). Более подробно ИА YakutiaMedia сообщили в пресс-службе СУ СК по РС (Я). 

Следствием и судом установлено, что в июле 2017 года в подземном руднике "Мир" в пределах границ опасных зон в результате значительного ухудшения горно-геологической ситуации появились признаки прорыва воды. Несмотря на то, что исполняющие обязанности директора и главного инженера Мирнинского ГОКа владели информацией о возникшей аварийной ситуации, они не остановили работу подземного рудника и не приняли меры к выводу работников из выработок опасной зоны, что привело к трагедии. 4 августа 2017 года произошла авария, в результате которой 8 работников рудника погибли. 

Следствием для установления причастности бывших работников рудника к совершению инкриминируемого им преступления проведен большой объем следственных действий: допрошено более 700 свидетелей, проведено 15 обысков, 30 выемок документов и иных предметов, назначены и проведены 15 сложных судебных экспертиз, в том числе комплексная горнотехническая документальная судебная экспертиза при участии 10 экспертов с разных субъектов Российской Федерации. 

Причиненный ущерб составил более 10 млрд рублей. В целях его возмещения наложен арест на имущество и денежные средства обвиняемых. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники ФСБ. 

Уголовное преследование в отношении третьего обвиняемого — бывшего начальника подземного рудника "Мир" Алексея Бурксера,  прекращено по п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с его смертью. 

Приговором суда обвиняемые признаны виновными в совершении инкриминируемого преступления, каждому из фигурантов назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права занимать руководящие должности сроком 3 года. 

Приговор суда в законную силу не вступил. 

107627
55
71