Лето в объективе: Якутия расцветает вместе с природой
10:00
История улицы партизана Егорова в Якутске
10:00
Где встречаются вековые традиции и ностальгия: яркие события выходных в Якутске
10:00
Запеканка из картошки с сосисками и сыром за 15 минут
10:00
"Точка будущего": Якутск встречает школу мечты
09:35
Повторение пройденного: доллару наметили курс дороже 80 рублей
09:25
Пока вы спали: патентную систему хотят ужать, мошенники атакуют через "бензиновые талоны"
08:00
Гороскоп на 26 июня: Потребуется умение жонглировать тремя делами одновременно
07:00
Международное право – привилегия первых или право равных?
25 июня, 22:15
В Якутске оценили имперский размах: рецензия на "Холоп-3"
25 июня, 21:00
Строительство адаптивного образовательного комплекса завершили в Якутске
25 июня, 18:49
Шахта в Якутии временно прекратила работу по решению суда
25 июня, 18:35
Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
25 июня, 18:30
Алкогольный конфликт в Якутии закончился инвалидностью и тюрьмой
25 июня, 18:15
Женщина похитила косметику на полмиллиона рублей в Якутии
25 июня, 17:45

Айсен Николаев поручил усилить меры по борьбе с эпидемией кори в Якутии

Руководитель республики заслушал информацию профильных ведомств и дал ряд поручений по введению дополнительных мер
Айсен Николаев поручил усилить меры по борьбе с эпидемией кори Пресс-служба правительства РС(Я)
Айсен Николаев поручил усилить меры по борьбе с эпидемией кори
Фото: Пресс-служба правительства РС(Я)
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Айсен Николаев провел совещание по эпидемиологической ситуации, вызванной вспышкой кори в Якутии. Руководитель республики заслушал информацию профильных ведомств и дал ряд поручений по введению дополнительных мер, сообщили ИА YakutiaMedia  в пресс-службе правительства региона.

Отметим, что первый случай кори был выявлен 5 декабря в пульмонологическом отделении Якутской республиканской клинической больницы. Сегодня на территории республики выявлено уже 49 подобных случаев, из них 48 – в городе Якутске, 1 – в Абыйском районе. Подавляющее большинство заболевших – взрослые, ранее не получившие прививку от кори. Среди заболевших также есть 15 детей.

 "То, что с 5 декабря в республике уже выявлено 51 случай кори вызывает опасения. Профильные ведомства и медицинские организации ведут должную работу по борьбе с эпидемией, но нужно ее усилить. Вопросы маршрутизации людей с подозрением на корь, диагностирования, иммунизации и оповещения населения требуют нашего общего взаимодействия. Наиболее актуально это в период праздничной суеты, когда люди активно перемещаются по городу и в целом по республике", – сказал Николаев.

По оценке главного государственного санитарного врача по республике Маргариты Игнатьевой, эпидемическая ситуация по заболеваемости корью на сегодня признана неблагополучной. Создан оперативный штаб по ликвидации очага, ведется работа по выявлению лиц, не получивших прививку, в том числе в образовательных учреждениях.  1361 ребенок временно отстранен от посещения школ и детских садов из-за несвоевременной вакцинации.

В первые же дни, сообщила министр здравоохранения республики Елена Борисова, была начата иммунизация населения вакцинами, имеющимися в резерве ведомства. Региональным правительством из средств резервного фонда профинансирована закупка 13 000 доз живой коревой вакцины, 1 500 доз паротитно-коревой вакцины, 900 доз иммуноглобулина человека нормального – препараты поступили в республику уже 20 декабря. В Якутске увеличено количество выездных прививочных бригад до 52 единиц, пересмотрен график работы прививочных кабинетов поликлиник с работой в выходные дни. В рамках развернутой кампании привито 10 572 человека, в том числе 5 517 взрослых и 5 055 детей. Сегодня, добавила она, в республику доставят еще 15 тыс доз живой коревой вакцины.

Министр обратила внимание, что организации здравоохранения готовы к поступлению больных. В целях предотвращения заноса инфекции пациентов при госпитализации распределяют в соматические стационары. Среди медицинских работников во внеочередном порядке проведены обучающие семинары по вопросам клиники, диагностики, профилактики кори.

По словам первого заместителя министра предпринимательства, торговли и туризма Ирины Гаргач, в Якутске проводится иммунизация работников торговли, общепита, транспорта, коммунальных и социальных служб. Вакцинацию уже прошли сотрудники 14 торговых центров столицы республики.

В ходе совещания Айсен Николаев поручил усилить работу по выявлению граждан, не прошедших вакцинацию, составлению маршрутизации лиц с подозрением на корь, обеспечении строгой изоляции заболевших. Он также отметил необходимость разработки специальной компьютерной программы для создания централизованной базы данных по закреплению населения в тех или иных медицинских учреждениях. Это, в свою очередь, позволит в будущем следить за иммунизацией населения и тем самым избежать эпидемии.

190479
55
70