В Якутии правоохранители задержали четверых организаторов занятия проституцией
24 апреля, 21:08
Основные черты мужчины можно определить, изучив его предпочтения в еде
24 апреля, 18:00
В Якутии 79-летие победы в ВОВ станет генрепетицией к 80-летию Великой Победы
24 апреля, 17:40
В Кубке Защитников Отечества ДФО примет участие якутянин
24 апреля, 17:20
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
24 апреля, 17:00
Разворот на Дальний Восток в лицах
24 апреля, 16:55
Школа в Верхоянске закрыта на карантин из-за заболеваемости ОРВИ
24 апреля, 16:40
Пьяный водитель с друзьями врезался в опору уличного освещения в Якутске
24 апреля, 16:20
В Якутии с 24 апреля по 1 мая для сохранности дорог ограничили движение для грузовых авто
24 апреля, 16:00
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
24 апреля, 15:40
На гранты Главы Якутии на развитие гражданского общества подано 474 заявки
24 апреля, 15:20
В Якутии в 2024 году восстановят 3 тысячи гектаров сельскохозяйственных угодий
24 апреля, 15:00
Вахту Памяти у Вечного огня в Хабаровске будут нести школьные отряды почетного караула
24 апреля, 14:50
В Якутии официально утверждены более 240 терминов на языке саха
24 апреля, 14:40
В Якутии при посадке самолета лопнули два колеса обеих стоек шасси
24 апреля, 14:27
Айсен Николаев: АЛРОСА остается важным социальным партнером Якутии 24 апреля, 14:20
Объем добычи золота в Якутии вырос на 20% за первый квартал 2024 года 24 апреля, 14:00
Доходная часть госбюджета Якутии составит более 312,8 млрд рублей на 2024 год 24 апреля, 08:40
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 17:55
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 17:10
Айсен Николаев и Вячеслав Штыров обсудили вопросы транспорта и энергетики в Якутии 23 апреля, 15:05
Сбер профинансировал поставку 22 спецавтомашин для нужд Департамента ветеринарии Якутии 22 апреля, 14:36
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 13:50
Якутия и Казахстан объединяют усилия в развитии креативных индустрий 20 апреля, 08:30
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15
Глава Якутии обсудил проект "Синергия Арктики" с президентом "Ростелекома" 18 апреля, 11:00
Кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA подтвердил "Эксперт РА" 18 апреля, 10:20

Пока вы спали: запрет лотереи грин-карт в РФ, бомба по имени Грета и страшная ошибка

Редакция ИА YakutiaMedia предлагает обзор наиболее интересных событий в мире, России и на Дальнем Востоке
25 сентября 2019, 10:00 Это интересно
Рейтинг новостей ИА ПримаМедиа
Рейтинг новостей
Фото: ИА ПримаМедиа

В Госдуме допустили запрет проведения американской лотереи грин-карт в России. Бомба по имени Грета: как шведы превратили девочку-аутиста в оружие. В челябинском крематории во время похорон, которые проходили 21 сентября, перепутали тела двух мужчин. Об этом и многом другом читайте в кратком обзоре новостей мира, России и Дальнего Востока от ИА YakutiaMedia.

Путин обсудит с кабмином дополнительные меры по повышению доходов населения

Президент РФ Владимир Путин проведет в среду очередное совещание с членами правительства, центральной темой которого на этот раз станут дополнительные меры по ускорению экономического роста и повышение доходов населения.

Совещания с кабмином глава государства проводит регулярно, иногда и несколько раз в месяц. Последняя такая встреча состоялась 20 августа, ее участники обсудили вопросы модернизации первичного звена здравоохранения. Нынешнее совещание анонсировала накануне пресс-служба Кремля.

По данным Росстата, опубликованным в июле, реальные располагаемые доходы россиян (за вычетом обязательных платежей, скорректированные на инфляцию), в первом полугодии снизились на 1,3% в годовом выражении, во втором квартале спад замедлился до 0,2% с 2,5% в первом.

Спикер палаты представителей США объявила о начале процедуры импичмента Трампу

Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси объявила в среду о решении начать процедуру, цель которой — определить, есть ли основания для объявления импичмента президенту страны Дональду Трампу.

"Сегодня я объявляю, что палата представителей начинает официальное расследование по вопросу об импичменте", — сказала Пелоси, выступление которой транслировало американское телевидение.

"Президент должен отвечать за свои действия. Никто не находится выше закона", — добавила она.

Ранее Трамп заявил, что такой шаг демократов, удерживающих большинство в палате представителей, не представляет для него опасности и лишь поможет в 2020 году добиться переизбрания на второй срок.

Проведение американской лотереи грин-карт предложили запретить в РФ

В Госдуме допустили запрет проведения американской лотереи грин-карт в России. Этот шаг может быть ответом на недопуск части российской делегации на Генассамблею (ГА) ООН, заявили "Известиям" в международном комитете нижней палаты парламента.

По мнению зампреда думского комитета по международным делам Алексея Чепы, России нельзя оставлять столь вопиющий дипломатический укол со стороны США без ответа.

"Это беспрецедентный случай. Делегаты намеревались посетить не США, а штаб-квартиру ООН, — сказал он "Известиям". — Наш ответ будет очень серьезным. Думаю, мы можем запретить всякие мероприятия наподобие лотереи грин-карт, которые США проводят исходя из своего имиджа якобы "оплота демократии". Наши меры будут такими, чтобы все обратили на это внимание".

В МЧС России анонсировали ликвидацию сотен ведомственных учреждений

Сотни учреждений МЧС будут ликвидированы как юридические лица по всей стране в следующем году. Это связано с переходом ведомства на новую организационно-штатную структуру. Территориальные органы и силы МЧС переведут на нее уже 1 января 2020 года.

"До конца года подлежат ликвидации 578 учреждений МЧС России — часть пожарно-спасательных подразделений, центров управлений в кризисных ситуациях, центров Государственной инспекции по маломерным судам и центр материально-технического обеспечения", — сообщили в МЧС.

При этом, всем сотрудникам и работникам Федеральной противопожарной службы, гражданским и государственным служащим будет предложено перейти на вакантные должности в территориальных органах. Несогласным выплатят компенсации с соблюдением всех установленных законом требований к расторжению трудовых контрактов.

Страшная ошибка: как в челябинском крематории перепутали тела умерших

В челябинском крематории на Радонежской улице во время похорон, которые проходили 21 сентября, перепутали тела двух мужчин. Обнаружить ошибку удалось еще до момента кремации. Вдова увидела, что в гробу вместо скончавшегося после продолжительной болезни мужа лежит тело незнакомого ей пенсионера. Он был в два раза крупнее умершего супруга и старше более чем на 20 лет, однако это не смутило похоронщиков.

При этом ее с родственниками пытались убедить, что они якобы от горя "просто плохо соображают", и обратить внимание на "черты лица". Женщине пришлось снимать одежду с чужого усопшего, чтобы показать отсутствие на его руках следов от множества уколов и капельниц.

Вскоре к родственникам вышел сотрудник крематория, который подтвердил подмену. Он обнаружил на руке покойного бирку с именем "Слава", тогда как супруга Светланы звали Эрнест. Один из сотрудников похоронной службы написал женщине в соцсети и принес извинения за свою ошибку, а также попытался оправдать действия администратора.

"Дылду" Кантемира Балагова выдвинули на премию "Оскар"

На премию "Оскар" от России выдвинули фильм "Дылда" Кантемира Балагова. По данным РИА "Новости", такое решение было принято во вторник на заседании российского оскаровского комитета.

"Дылда" — вторая режиссерская работа Балагова. Действие фильма происходит в Ленинграде в 1945 году. Это история о двух фронтовых подругах, которые после войны пытаются заново начать мирную жизнь. Фильм получил сразу две награды на Каннском кинофестивале — приз за лучшую режиссуру и приз FIPRESCI "за невероятную эстетику киноязыка и уникальную историю о послевоенной травме".

Бомба по имени Грета. Как шведы превратили девочку-аутиста в оружие

За неделю до того, как Грета Тунберг впервые попала в социальные сети и стала "климатической Жанной д"Арк", родители Греты выпустили книгу под названием "Сцены из сердца". В ней они подробно описали, что психические расстройства их собственных детей заставили их пересмотреть свои взгляды на экологию планеты. Не страны, не отдельно взятого региона Швеции, где живут родители Греты Тунберг, а целой планеты.

В чистые помыслы Греты Тунберг, конечно, можно было бы и поверить. И в этом смысле шведские пиарщики сделали настолько правильный ход, что оспаривать это решение с профессиональной точки зрения не получается. Прокачивать информационный фон вокруг Греты Тунберг начал не кто-нибудь, а шведский PR-специалист Ингмар Ренцхог. Правда, сотрудничество получилось недолгим.

Если говорить начистоту, то 16-летняя девочка с целым ворохом психических расстройств не может составлять пламенные речи, равно как и самостоятельно научиться мастерству выступлений и искусству управления общественным мнением. Нужен пример? В одной из своих публикаций в "Фейсбуке" Грета Тунберг заявила, что Россия "тоже ничего не делает" по части сохранения климатического баланса планеты. Откуда 16-летняя девочка с аутизмом взяла эти данные — непонятно, но обвинить Россию, разумеется, было гораздо проще, чем доказать какие-то соображения на этот счёт.
Подробнее: https://amurmedia.ru/news/858587/