В Якутии волонтёры раздадут более 100 тысяч георгиевских ленточек ко Дню Победы
10:20
В Якутске активизировались велосипедные воришки
10:00
Геологи АЛРОСА построили современный комплекс для исследования алмазоносных руд
09:20
На трассе в Якутии загорелся автомобиль КАМАЗ
09:00
Руководитель учреждения в Якутии получала деньги, трудоустроив "мертвую душу"
08:20
Газ не проведут: в программе догазификации обнаружили серьезный пробел
07:55
Гороскоп на 25 апреля: у Льва подходящий день к разговору, Скорпион проявляет инициативу
07:00
В Якутии правоохранители задержали четверых организаторов занятия проституцией
24 апреля, 21:08
Основные черты мужчины можно определить, изучив его предпочтения в еде
24 апреля, 18:00
В Якутии 79-летие победы в ВОВ станет генрепетицией к 80-летию Великой Победы
24 апреля, 17:40
В Кубке Защитников Отечества ДФО примет участие якутянин
24 апреля, 17:20
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
24 апреля, 17:00
Разворот на Дальний Восток в лицах
24 апреля, 16:55
Школа в Верхоянске закрыта на карантин из-за заболеваемости ОРВИ
24 апреля, 16:40
Пьяный водитель с друзьями врезался в опору уличного освещения в Якутске
24 апреля, 16:20
Геологи АЛРОСА построили современный комплекс для исследования алмазоносных руд 09:20
Айсен Николаев: АЛРОСА остается важным социальным партнером Якутии 24 апреля, 14:20
Объем добычи золота в Якутии вырос на 20% за первый квартал 2024 года 24 апреля, 14:00
Доходная часть госбюджета Якутии составит более 312,8 млрд рублей на 2024 год 24 апреля, 08:40
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 17:55
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 17:10
Айсен Николаев и Вячеслав Штыров обсудили вопросы транспорта и энергетики в Якутии 23 апреля, 15:05
Сбер профинансировал поставку 22 спецавтомашин для нужд Департамента ветеринарии Якутии 22 апреля, 14:36
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 13:50
Якутия и Казахстан объединяют усилия в развитии креативных индустрий 20 апреля, 08:30
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15
Глава Якутии обсудил проект "Синергия Арктики" с президентом "Ростелекома" 18 апреля, 11:00

Рейд по самовольным постройкам провели в Якутске

Жители домов до сих пор не могут оформить квартиры в собственность
28 марта 2019, 13:00 Общество
Рейд по самовольным постройкам провели в Якутске пресс-служба Управления госстройжилнадзора РС(Я)
Рейд по самовольным постройкам провели в Якутске
Фото: пресс-служба Управления госстройжилнадзора РС(Я)

В Якутске провели рейд по самовольным постройкам. Как оказалось, жители этих домов о сих пор не могут оформить квартиры в собственность. Руководитель Управления госстройжилнадзора РС(Я) Наталья Чусовская совместно с заместителем начальника Департамента градостроительства ОА "город Якутск" Ньургуном Пахомовым провели объезд объектов самовольного строительства нарушающих градостроительный регламент и правила землепользования и застройки, на территории столицы республики. Об этом ИА YakutiaMedia сообщили в пресс-службе Управления госстройжилнадзора РС (Я).

В ходе объезда проверены 5 (пять) объектов самовольного строительства. По первому адресу на ул. Неустроева, 32 застройщик ЖНК "Новый дом" на земельном участке выделенному под ИЖС возвел многоквартирный жилой дом. Разрешение на строительство застройщику органом местного самоуправления не выдавалось. Объект эксплуатируется без полученного в предусмотренном Градостроительным кодексом РФ порядке разрешения на ввод в эксплуатацию.

На ул. Лизы Чайкиной, 5 застройщик ЖСК "Лиза Чайкина" построил 3-этажный жилой дом, ранее огнем уничтожена мансарда (4 этаж). Объект построен на земельном участке, не предназначенном для строительства многоквартирного дома, без полученного в установленном порядке разрешения на строительство, при этом, не обладая статусом застройщика, привлек денежные средства граждан (членов кооператива).

По третьему адресу, застройщик ООО "Новая Якутия" на ул. Красильникова 4 возвел незаконно несколько многоквартирных домов, которые, несмотря на отсутствие разрешительных документов, эксплуатируются. Согласно сведениям органа местного самоуправления ОА "город Якутск" разрешение на строительство не выдавалось, земельный участок занят самовольно, кроме того был установлен факт несанкционированного подключения к инженерным сетям.

Застройщик ЖСК "Новый дом" планировал, путем привлечения денежных средств пайщиков построитель 12-этажный многоквартирный жилой дом по ул. К. Цеткин, д. 14/4 в г. Якутске не имея на это разрешение на строительство. В настоящее время земельный участок огорожен. По информации Департамента имущественных и земельных отношений ОА "город Якутска" данный земельный участок застройщику не предоставлялся.

В Новопортовском районе по ул. Можайского 13/3 Г на территории ГСПК "Маяк 21 век" построены гаражи с нежилыми помещениями на втором этаже, в которых проживают люди. Люди приобрели данные помещения, но не могут получить правоустанавливающие документы.

Управление госстройжилнадзора РС(Я) в очередной раз напоминает гражданам, чтобы сохранить свои денежных средств и не пополнить ряды "обманутых дольщиков" перед покупкой квартиры необходимо соблюдать определенные правила:

— убедитесь, что застройщик, у которого вы планируете купить квартиру, работает по закону №214-ФЗ. Он должен предложить вам заключить договор участия в долевом строительстве (ДДУ). Только так в случае, если застройщик окажется не в состоянии выполнить свои обязательства, вы сможете рассчитывать на возврат денежных средств;

— не стоит покупать квартиру у застройщика, который предлагает вам заключить предварительный договор, купить долю или заключить договор инвестирования. Во всех вышеперечисленных случаях деньги вы передаете сразу или в рассрочку в момент подписания документов, но взамен не получаете никаких гарантий;

— прежде чем купить квартиру проверьте, имеет ли право застройщик привлекать денежные средства граждан в целях строительства многоквартирного жилого дома и имеет заключение контролирующего органа в области долевого строительства, о соответствии застройщика и его проектной декларации;

— убедитесь, что у застройщика имеются правоустанавливающие документы на земельный участок, на котором осуществляется строительство многоквартирного дома.

— также у застройщика должно быть разрешение на строительство;

— запомните, застройщик обязан разместить проектную декларацию в Единой информационной системе жилищного строительства Наш.дом.рф;

— договор участия в долевом строительстве подлежит обязательной государственной регистрации в Росреестре РС(Я).

Перед покупкой изучите отзывы о строительной организации, которая строит дом, где вы собираетесь купить квартиру. Застройщик должен иметь соответствующую деловую репутацию, опыт строительства и уже построенные в этом регионе объекты, о качестве которых можно получить отзыв. Обратите особое внимание на историю строительства конкретного объекта. Возможно, безупречную до этого репутацию застройщика подпортил финансовый кризис и денег не хватило на достройку именно того объекта, в котором вы собрались покупать квартиру. Конечно, в таком случае застройщик обязан прекратить продажи, но это не значит, что кто-то из дольщиков не попытается продать свои квадратные метры в проблемном жилом доме.

Никогда не покупайте квартиру в доме, который не видели своими глазами.

Даже если все документы в порядке, обязательно — "на всякий случай!" — съездите лично на стройплощадку и убедитесь, что это действительно так. На ограждении каждой стройки имеется информационный щит, где написано, кто ведет работы, что именно строится, сроки начала и окончания строительства. Внимательно изучите его, убедитесь, что строится именно этот объект и находится он именно в той стадии строительства, о которой вам сообщил застройщик.