Посмотри на свой язык - он предупреждает о патологиях в организме
18:00
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям
17:55
Первую партию вяленой оленины передали  добровольческому отряду "Боотур"
17:30
Водителей предупредили о закрытии проезда на дороге "Нам" в Якутске
17:13
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера
17:10
Во Владивостоке пройдет HR-конференция ВСК "БИЗНЕС И ЛЮДИ"
15:10
Айсен Николаев и Вячеслав Штыров обсудили вопросы транспорта и энергетики в Якутии
15:05
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн
14:50
864 площадки Якутии готовы к  акции  "Диктант Победы"
14:40
ВТБ: во втором квартале продажи ипотеки в России удвоятся
14:20
В проект "Здоровый наслег" вовлекут еще 50 наслегов Якутии
14:15
Жители Якутии выбирают ипотеку на индивидуальное жилищное строительство
13:56
В 2024 году в Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
13:45
Две общественные территории Якутии включены в  Федеральный реестр лучших практик
13:20
Глава Якутии обсудил с ректором МГУ сотрудничество в области климатических изменений
13:00
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 17:55
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 17:10
Айсен Николаев и Вячеслав Штыров обсудили вопросы транспорта и энергетики в Якутии 15:05
Сбер профинансировал поставку 22 спецавтомашин для нужд Департамента ветеринарии Якутии 22 апреля, 14:36
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 13:50
Якутия и Казахстан объединяют усилия в развитии креативных индустрий 20 апреля, 08:30
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15
Глава Якутии обсудил проект "Синергия Арктики" с президентом "Ростелекома" 18 апреля, 11:00
Кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA подтвердил "Эксперт РА" 18 апреля, 10:20
Объем добычи угля в Якутии вырос на треть с начала 2024 года 18 апреля, 10:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 08:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 18:30

Пока вы спали: новый бой Хабиба и Конора, ЕГЭ без репетиторов, раскрыт создатель биткоина

Редакция YakutiaMedia предлагает обзор главных событий на Дальнем Востоке, в России и мире
Рейтинг новостей ИА YakutiaMedia
Рейтинг новостей
Фото: ИА YakutiaMedia
Общество

Редакция YakutiaMedia предлагает обзор главных событий на Дальнем Востоке, в России и мире.
Раскрыта личность предполагаемого создателя биткоина

Один из главных разработчиков первого кода биткоина, а позже ведущий разработчик BitPay Джефф Гарзик заявил в интервью Bloomberg, что за образом создателя биткоина Сатоши Накамото стоит эксперт по компьютерной безопасности Дэйв Клейман, умерший в 2013 году.

Предполагаемый создатель биткоина попал в аварию на мотоцикле в 1995 году, после чего оказался прикован к инвалидной коляске, а в 2013-м скончался от стафилококковой инфекции.

В пользу теории Гарзика говорит тот факт, что брат Клеймана Айра в феврале 2018 года подал в суд на австралийца Крейга Райта, провозгласившего себя настоящим Сатоши Накамото. Айра Клейман заявил, что Райт неправомерно присвоил себе интеллектуальную собственность его брата и миллион биткоинов. В качестве доказательства в суде он предоставил переписку Дейва Клеймана и Крейга Райта, из которой следует, что именно Дейв создал биткоин.

Аргентинскую подлодку "Сан-Хуан" нашли с деформацией и признаками взрыва

Аргентинскую подводную лодку "Сан-Хуан", пропавшую год назад, нашли деформированной и с признаками взрыва, сообщил родственникам моряков командующий базой ВМС Аргентины в Мар-дель-Плата Габриэль Аттис.

Накануне поздно вечером судно американской компании Ocean Infinity обнаружило субмарину на глубине 800 метров.

По словам Аттиса, которого цитирует агентство Telam, защитный корпус подлодки оказался полностью деформирован, как предполагается, в результате направленного внутрь взрыва.

Подлодка "Сан-Хуан" пропала 15 ноября 2017 года, когда направлялась с военно-морской базы Ушуайя в Мар-дель-Плата. На борту находились 44 человека, в том числе первая в истории Аргентины женщина-подводник Элиана Мария Кравчик.

В момент последнего сеанса связи с субмарины сообщили об аварии. Представители ВМС также говорили об одиночном взрыве, который может быть связан с исчезновением "Сан-Хуана".

В калифорнийском пожаре пропали более тысячи человек

Число пропавших без вести в лесном пожаре Camp Fire на севере Калифорнии превысило тысячу человек. Об этом сообщает Reuters.

Также за сутки количество погибших увеличилось с 63 до 71.

Власти надеются, что в числе пропавших без вести окажутся люди, которые просто не могут связаться с родными.

Этот пожар стал самым смертоносным и разрушительным в истории штата. Выгоревшая площадь составила более 560 квадратных километров,уничтожены более 12 тысяч строений. Эвакуированы около 50 тысяч человек.

Пожар продолжает бушевать, этому способствуют сильный ветер и засушливая погода. В некоторых местах огонь движется со скоростью до 80 километров в час.

Нурмагомедов согласился на бой с Макгрегором по правилам бокса

Абдулманап Нурмагомедов, отец и тренер чемпиона Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Хабиба Нурмагомедова, рассказал о возможности проведения боя против ирландца Конора Макгрегора по правилам бокса. Его слова приводят "Известия".

"Что касается поединка против Конора по правилам бокса, то такой бой нам интересен. Хабиб показал, что способен побеждать лучших ударников смешанных единоборств. Он говорил об этом и раньше, но мало кто в это верил. Однако после ярких побед над Майклом Джонсоном, Эдсоном Барбозой и Конором начинают верить", — заявил Нурмагомедов-старший.

По словам тренера, у российского бойца есть все навыки для победы по правилам бокса. "Одним из ключевых навыков могу назвать выносливость. Мне вспоминается пятираундовый бой с Элом Яквинтой, в котором Хабиб показал свою готовность вести поединок в абсолютно любом проявлении, используя при этом все: от легкого левого джеба до контроля в партере", — отметил он.

Британцы обвинили "Машу и Медведя" в "кремлевской пропаганде"

Британские критики обвинили известный российский мультфильм "Маша и Медведь" в "кремлевской пропаганде". Об этом сообщает издание Daily Mail.

Профессор Букингемского университета Энтони Глис (Anthony Glees), специализирующийся на изучении деятельности разведки, заявил: "У Маши напористый, даже неприятный характер, и при этом она решительная. Девочка откусывает больше, чем может проглотить. Не будет большим преувеличением сравнить ее поведение с поведением Путина".

Также критики обратили внимание на серию, в которой Маша в фуражке советского пограничника охраняла грядки моркови: они увидели в этом метафору России, охраняющей собственные границы.

В мае прошлого года преподаватель Таллинского университета Приит Хыбемяги заявил, что мультсериал "Маша и Медведь" демонстрирует использование российскими войсками "мягкой силы". Он подчеркнул, что цель образа Медведя — изменить образ России с негативного на позитивный, и назвал анимационный сериал "промыванием мозгов".

Из российских резервов украли беспрецедентное количество зерна

Обнаружена кража более 19 тысяч тонн зерна стоимостью более 202 миллионов рублей из государственного интервенционного фонда, сообщает "Интерфакс".

Хищение вскрылось 15 ноября этого года в ходе контрольных мероприятий на Орловской хлебной базе №36 (одно из хранилищ зерна госфонда). Проверку проводила "Объединенная зерновая компания" (ОЗК) совместно с представителями Россельхозбанка, Генеральной прокуратуры и сотрудниками УМВД России по Орлу.

Возбуждено уголовное дело. Как указано в сообщении ОЗК, сейчас "принимаются меры по возмещению ущерба, нанесенного государству".

В Рособрнадзоре рассказали, как сдать ЕГЭ без репетитора

Замруководителя Рособрнадзора Анзор Музаев призвал не нагнетать лишний ажиотаж вокруг темы репетиторства при подготовке к ЕГЭ.

— Если школьник добросовестно и систематически учится, ЕГЭ он сдаст, — заявил Анзор Музаев. — Рособрнадзор исходит из того, что все знания, необходимые для сдачи экзамена, ученик должен получить в школе. Прибегать ли к дополнительным занятиям, решают сами выпускники и их родители.

Вся информация для подготовки к итоговым экзаменам публикуется перед началом учебного года на сайте Федерального института педагогических измерений: демонстрационные варианты заданий, важные документы.

Напомним, "рекордсмен" ЕГЭ, 400-балльник Руслан Салимгареев, который поступил в этом году на факультет биоинженерии и биоинформатики МГУ имени М.В. Ломоносова, ранее заявил о том, что готовился к экзаменам без репетиторов.

В Грозном женщина устроила взрыв у поста полиции

Неизвестная молодая женщина устроила взрыв на окраине Грозного. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на врио министра внутренних дел Чечни Апти Алаудинова.

ЧП произошло на окраине города, возле КПП, около 16 часов дня. Девушка приблизилась к полицейскому посту. Правоохранители заметили странности в ее поведении, попросили ее остановиться, после чего заметили у нее самодельную бомбу. Сотрудники полиции сделали предупредительный выстрел, однако девушка совершила подрыв.