Жильцы выиграли спор за отставку председателя ТСЖ в Якутске
10:58
Лето в объективе: Якутия расцветает вместе с природой
10:00
История улицы партизана Егорова в Якутске
10:00
Где встречаются вековые традиции и ностальгия: яркие события выходных в Якутске
10:00
Запеканка из картошки с сосисками и сыром за 15 минут
10:00
"Точка будущего": Якутск встречает школу мечты
09:35
Повторение пройденного: доллару наметили курс дороже 80 рублей
09:25
Пока вы спали: патентную систему хотят ужать, мошенники атакуют через "бензиновые талоны"
08:00
Гороскоп на 26 июня: Потребуется умение жонглировать тремя делами одновременно
07:00
Международное право – привилегия первых или право равных?
25 июня, 22:15
В Якутске оценили имперский размах: рецензия на "Холоп-3"
25 июня, 21:00
Строительство адаптивного образовательного комплекса завершили в Якутске
25 июня, 18:49
Шахта в Якутии временно прекратила работу по решению суда
25 июня, 18:35
Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
25 июня, 18:30
Алкогольный конфликт в Якутии закончился инвалидностью и тюрьмой
25 июня, 18:15

Клонированная якутская лайка показала охотничьи способности

Кэрэчээнэ доказала, что ничем не отличается от собратьев, которые появились на свет естественным путем
14 ноября 2018, 13:00
Общество
Клонированная якутская лайка показала охотничьи способности скриншот с видео
Клонированная якутская лайка показала охотничьи способности
Фото: скриншот с видео
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Клонированная якутская охотничья лайка Кэрэчээнэ побывала на охоте и доказала, что ничем не отличается от собратьев, которые появились на свет естественным путем. Хозяин собаки рассказал как живет собака-клон и в каких условиях содержится чудо генетики, сообщает ИА YakutiaMedia со ссылкой на телеканал "Якутия 24".

Кэрээчэнэ — одна из двух собак, которых клонировали в Корее в прошлом году. Охотиться ее начали учить еще с 8 месяцев. Сегодня собаке 1,5 года. Недавно она вместе с хозяином вернулась с охоты на соболя в Алданском районе.

"На соболя она идет с небольшим желанием. Мы соболя добыли, но планируем охотиться на крупного зверя: на медведя, лося. В этом году нам не пришлось на них охотиться, но Кэрэчээнэ проявляет большой интерес к большим зверям", — рассказывает член клуба "Байанай" Дмитрий Иванов.

Как отметил Дмитрий, у Кэрэчээни генетический отец охотился на лося. Сегодня Кэрэчээнэ, несмотря на то, что она клон, не содержится в каких-либо особых условиях.

"Мы ее содержим как обычную собаку, в немного спартанских условиях, никаких привилегий нет. За месяц охоты она немного исхудала, но от обычной собаки никаких отличий нет", — добавил Иванов.

Кэрээчэнэ, как и все собаки, живет на улице, питается кашей. Сейчас Дмитрий, ждет пока Кэрэчээнэ созреет для вязки. В следующем году она уже сможет плодиться.

"Мы уже нашли кобеля, с кем будем вязать. Это кобель с Намского улуса по кличке Туллук", — заключил Дмитрий Иванов.

Клуб "Байанай" занимается возрождением породы якутской охотничьей лайки. В 1950-е эта порода почти вымерла. Сегодня найти породу охотничьей лайки является сложной задачей для охотников.

Считается, что якутские лайки не только хорошо переносят суровые зимние условия Якутии но и хорошо охотятся на диких животных.

Собака была клонирована учеными Северо-Восточного федерального университета и корейской лаборатории Sooam.

190479
55
70