Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19 апреля, 20:15
Полчаса движения в день подарят вам здоровье
19 апреля, 18:00
В чем сложности развития транспортной доступности и инфраструктуры якутской Арктики?
19 апреля, 16:00
Теплую, но пасмурную погоду обещают синоптики в Якутске
19 апреля, 15:30
В 2024 году в Якутии запустят пробное производство в модернизированном ДСК
19 апреля, 15:00
Амур у Хабаровска может подтопить город
19 апреля, 14:55
В преддверии Национального дня донора журналист ИА YakutiaMedia сдала кровь
19 апреля, 14:40
Сувенирной продукцией Игр Дети Азии будет заниматься единый оператор в Якутии
19 апреля, 14:20
На Чернышевском рыбоводном заводе на 2024 год заготовлено 45 млн икринок для зарыбления
19 апреля, 14:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
19 апреля, 13:45
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
19 апреля, 13:30
В Якутии в 2024 году вводятся 19 социальных объектов по национальным проектам
19 апреля, 13:20
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
19 апреля, 13:00
В Якутии более 20 тысяч пожилых граждан охвачены программами активного долголетия
19 апреля, 13:00
Более 5,7 тысяч новорожденных прошли через Перинатальный центр Якутии
19 апреля, 12:20
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15
Глава Якутии обсудил проект "Синергия Арктики" с президентом "Ростелекома" 18 апреля, 11:00
Кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA подтвердил "Эксперт РА" 18 апреля, 10:20
Объем добычи угля в Якутии вырос на треть с начала 2024 года 18 апреля, 10:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 08:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 18:30
Айсен Николаев и Галина Данчикова обсудили реализацию поручений Президента России в Якутии 17 апреля, 15:40
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 15:20
Посетить магазины МТС в Якутии можно с домашними животными 16 апреля, 11:36
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 11:15
МТС оцифровала строящийся аэропорт в Мирном 15 апреля, 11:55
Две обогатительные фабрики Колмар с 12 марта приостановили работу в Якутии 15 апреля, 10:22

Эксперты: дискуссии о пенсионном возрасте должны вестись без спешки

При этом для многих якутян возраст выхода на пенсию скорее всего не изменится
18 июля 2018, 12:05 Политика
Эксперты: дискуссии о пенсионном возрасте должны вестись без спешки Александр Ратников, ИА PrimaMedia
Эксперты: дискуссии о пенсионном возрасте должны вестись без спешки
Фото: Александр Ратников, ИА PrimaMedia

Накануне профильный комитет Госдумы одобрил правительственный законопроект о повышении пенсионного возраста и рекомендовал Нижней палате принять его в первом чтении. В регионах активно обсуждают предстоящие изменения.

Законодательное собрание Якутии Ил Тумэн в целом поддержало законопроект, несмотря на позицию Общественной палаты и Федерацию профсоюзов. Эксперты же считают, что пенсионные изменения назрели, но большинство из них надеется, что в случае принятия закона, преференции для жителей Крайнего Севера сохранятся и к тому же это может стать действенным инструментом привлечения граждан на Север и дальневосточные регионы страны.

Даже сейчас, как заверяют в Управлении пенсионного фонда по РС(Я), для многих якутян возраст выхода на пенсию, даже если новый законопроект примут, не изменится. Так, в региональном отделении ведомства подсчитали, что изменения не коснутся 20% мужчин, занятых на тяжелых и вредных производствах, рыбаков, охотников, промысловиков и 60% женщин, родивших двух и более детей и проработавших в районах Крайнего Севера 12 лет. До сих пор эта норма не работала, так как пенсия по старости и так оформлялась в Якутии в 50 лет для всех женщин.

Согласно документу предлагается повышение пенсионного возраста для мужчин до 65 лет, для женщин – до 63 лет. Предполагается, что реформа начнется со следующего года и продлится до 2034 года. Инициатива вызвала широкое обсуждение в российском обществе. Противники пенсионной реформы в ряде регионов вышли на протестные акции. Против законопроекта выступили профсоюзы и некоторые общественные организации.

Первое чтение резонансного законопроекта назначено на 19 июля. После этого парламент уйдет на каникулы, чтобы в основном чтении рассмотреть закон уже осенью. Пока же к первому чтению по предложению Госдумы регионы направляют свои отзывы и предложения. Власти более 60 регионов страны официально поддержали законопроект.

При этом, согласно результатам последнего социологического исследования "Левада-Центра" большинство россиян считают оптимальным текущий возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин.

А жители Дальнего Востока и Крайнего Севера надеются на то, что льготы по пенсионному возрасту (к примеру, жители Якутии на пенсию выходят сейчас на 5 лет раньше, чем в других регионах России) сохранятся. Еще больше уверенности им в этом дает объявленный ранее курс политики властей страны на привлечение трудовых ресурсов в дальневосточные регионы. Поэтому и законодательный орган Якутии – Госсобрание Ил Тумэн поддержал принятие в первом чтении законопроекта о пенсионной реформе, отметив при этом, что ко второму чтению должны быть учтены предложения "сохранить и закрепить в пенсионном законодательстве РФ нормы, обеспечивающие законодательную поддержку политики приоритетного развития регионов Дальнего Востока и Арктической зоны РФ".

Если в 2012-м году тех, чей возраст перевалил за 80 лет, было всего 8 тысяч человек, то сейчас таковых уже более 12 тысяч. То есть с ростом качества жизни растет и средний возраст якутян. Но, несмотря на заверения властей, споры о необходимости повышения планки пенсионного возраста не утихают. Хотя тенденции последних лет показывают улучшение ситуации, на это влияют социальные программы, развитие медицины, все-же по сравнению с другими странами показатели не очень высокие, говорят демографы. Так, если сравнить пенсионный возраст и продолжительность жизни в развитых странах, то разница составляет 10-15 лет. Там в основном возраст выхода на пенсию — 65-67 лет. При этом зачастую не имеет гендерных отличий. В России эта разница составляет 1,5 года. Средняя продолжительность жизни 71,9 лет: 76 — женщины, 66,5 — мужчины. Вероятность дожить до возраста 65 лет у мужчин составляет 47%. Средняя продолжительность жизни с 80-х годов увеличилась всего на 5 лет. При этом наблюдается очень большой гендерный разрыв — около 10 лет. Поэтому по мнению главного научного сотрудника Института региональной экономики Севера СВФУ им.М.К.Аммосова, доктора экономических наук Cветланы Сукнёвой разница в возрасте выхода на пенсию в РФ и жителей северных регионов должна сохраняться. Потому как более низкий пенсионный возраст так и северные надбавки — это один из факторов, который привлекает к жизни на Севере, в этих суровых климатических условиях.

Настороженно к принятию законопроекта об изменениях в пенсионной системе отнеслись Федерация Профсоюзов и Общественная Палата Якутии.

Профсоюзный лидер Якутии Николай Дегтярев считает, что дискуссии по повышению пенсионного возраста должны вестись без спешки и учитывать интересы будущих пенсионеров. По его словам, вначале нужно повысить уровень жизни населения, закон принимать еще рано. Кроме того, считает представитель профсоюзного движения, надо подумать об обеспечении безработных пособиями и взять на контроль так называемые "серые" зарплаты. "По некоторым подсчетам в конвертах в стране выплачивается более 10 трлн рублей", — приводит цифры статистики Дегтярев.

Член Общественной палаты РФ от Якутии Вячеслав Алексеев считает, что прежде чем утверждать законопроект, нужно сперва воплотить в жизнь майские указы президента, предусматривающие разработку целого ряда программ, направленных на повышение уровня и продолжительности жизни, а также занятости россиян. "Мы — дальневосточники ставим вопросы по сохранению пенсионного возраста в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, нужно полностью уточнить и все социальные гарантии многодетных семей", — считает общественник.

Представитель регионального отделения ОНФ в Якутии Павел Ксенофонтов в целом поддерживает инициативу повышения пенсионного возраста: "Безусловно, надо и нужно повышать пенсионный возраст, в этом нам необходимо поддержать правительство РФ, но с учетом векторов развития России. А именно, чтобы повысить привлекательность некоторых регионов, где происходит основной отток населения, в этих регионах снизить возраст выхода на пенсию и сохранить, а где возможно — увеличить. Постоянно быть протестной частью населения РФ для Якутии неверный путь. Надо и нужно предлагать с учетом развития всей страны".

Предприниматель Туйаара Алексеева также считает, что время для пенсионной реформы назрело: "На мой взгляд, возрастную планку надо повышать. Лично я подсчитала на пенсионном калькуляторе какую пенсию получу если уйду в 50 лет, получилось всего 13 тысяч, это очень мало, я вынуждена буду либо дальше работать, либо "сидеть на шее" у детей". Вместе с тем, по мнению предпринимателя, вводить изменения по возрасту надо начиная с тех, кто родился в 1985-м году, чтобы человек морально был готов и все заранее просчитал.

Кроме этого, еще одним позитивным эффектом пенсионных изменений может стать, как полагают социологи, тот факт, что возраст человека перестанет служить инструментом давления во многих областях жизни и поможет изжить проблему "эйджизма", когда человеку отказывают в найме на работу или в возможности жить полной жизнью только из-за его возраста.

Дальневосточная объединенная редакция (ДОР)

1531904740