В Якутске продавец продуктового магазина присвоил деньги из кассы
15:00
В Якутии до конца года возведут и отремонтируют 5 мостов
14:00
Строители приступили к активной фазе реконструкции площади Ленина в Якутске
13:00
Якутск и Горный улус заключили соглашение о сотрудничестве
11:00
Очередные жертвы мошенников лишились своих денег в Якутии
10:50
Якутские спортсмены примут участие во Всемирных играх кочевников в Астане
10:30
Медсестра обокрала пожилую пациентку в Томпонском районе Якутии
10:00
В Якутии определят оператора по работе с сувенирной продукцией VIII Игр "Дети Азии"
09:30
В Якутии работник пункта выдачи маркетплейса присвоил товар на 1 млн рублей
09:00
Якутия и Казахстан объединяют усилия в развитии креативных индустрий
08:30
В Якутии идет подготовка к проведению весенне-полевых работ
08:00
Гороскоп на 20 апреля: Рак перенимает полезный опыт, Стрелец преодолевает трудности
07:00
У пенсионеров незаконно удерживают половину пенсии в счет долгов по ЖКХ
07:00
Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19 апреля, 20:15
Полчаса движения в день подарят вам здоровье
19 апреля, 18:00
Якутия и Казахстан объединяют усилия в развитии креативных индустрий 08:30
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15
Глава Якутии обсудил проект "Синергия Арктики" с президентом "Ростелекома" 18 апреля, 11:00
Кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA подтвердил "Эксперт РА" 18 апреля, 10:20
Объем добычи угля в Якутии вырос на треть с начала 2024 года 18 апреля, 10:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 08:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 18:30
Айсен Николаев и Галина Данчикова обсудили реализацию поручений Президента России в Якутии 17 апреля, 15:40
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 15:20
Посетить магазины МТС в Якутии можно с домашними животными 16 апреля, 11:36
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 11:15
МТС оцифровала строящийся аэропорт в Мирном 15 апреля, 11:55

Аэропорт «Якутск» провел праздник ко Дню России на месте будущего сквера

Особый интерес жителей Якутска вызвали показательные выступления собак клуба «Любимец»
12 июня 2018, 10:00 Общество
Аэропорт "Якутск" провел праздник ко Дню России на месте будущего сквера аэропорт "Якутск"
Аэропорт "Якутск" провел праздник ко Дню России на месте будущего сквера
Фото: аэропорт "Якутск"

Рядом с композицией "Три сэргэ" в Якутске состоялся праздник в честь дня России "Нас много – Мир один". Организаторами праздника выступили Аэропорт "Якутск" совместно с Управлением культуры и духовного развития Окружной администрации г. Якутска. Аэропорт "Якутск" организовал для жителей веселую конкурсную и концертную программу, парад национальных общин, кулинарный мастер-класс, игровые зоны для детей с батутами, катание на пони. Также состоялся розыгрыш призов и конкурс на самый интересный национальный костюм. Особый интерес жителей Якутска вызвали показательные выступления собак клуба "Любимец", Якутской ассоциации собаководов, выставка пород и показ собачьей моды на обновленной площадке для выгула собак. Об этом ИА YakutiaMedia сообщили в пресс-службе аэропорта.

Здесь будет новый сквер

На пустыре рядом с композицией "Три сэргэ" подобное массовое городское мероприятие проводится впервые. Сегодня это своеобразный первый шаг к тому, чтобы в скором будущем на месте пустыря появился новый благоустроенный сквер для семейного отдыха. Инициатива создания этого сквера принадлежит генеральному директору АО "Аэропорт Якутск" Николаю Местникову, который еще весной на встрече с активом округа, пообщавшись с людьми, в финале беседы предложил заложить этот сквер, создать на этой площадке современное место отдыха для жителей — благоустроенный сквер для прогулок с детьми, для активного отдыха молодежи, красивое, ухоженное место с зелеными насаждениями, велодорожками, спортивными площадками, артобъектами.

"Необходимо предусмотреть там спортивную зону отдыха для детей и молодежи, поставить скейт-площадки со специальными рампами, сделать велодорожки. Обязательно предусмотреть зону семейного общепита – кафе, где можно будет перекусить и выпить чаю. Я считаю, что такая зона отдыха для нашего округа необходима", — подчеркнул Николай Местников.

Жители Строительного и Гагаринского округов поддержали инициативу руководителя, отметив, что готовы помочь в реализации этой идеи. Так, например, супруги Сергей Полиевктов и Елена Корзиникова, жители Гагаринского округа помогли с бурением скважин под столбы ограждения зоны выгула собак. "Инициативу Николая Местникова по преобразованию этого пустыря в сквер для семей и молодежи мы восприняли очень позитивно. Мы сами многодетная семья, и понимаем, как важен такой сквер для семей нашего округа. Поэтому мы и решили помочь. Считаем, что создавать этот сквер, мы – жители должны вместе с Николаем Местниковым, ведь это все для наших с вами детей", — говорят супруги.

Близка жителям и идея устроить дорожки для велосипедистов. Дмитрий Юрченко, актер ГАРДТ им.А.С.Пушкина, житель Строительного округа: "Я обожаю кататься на велосипеде — часами могу это делать, поэтому то, что у нас появится такой сквер с велодорожками — это большой плюс. Хотелось бы, чтобы в Якутке вообще было больше мест для велосипедистов. Потому что нас становится все больше. В каждом округе Якутска должны быть удобные и оригинальные места для отдыха, чтобы с душой, а не сделанные под копирку. Это важно для развития творческого мышления детей".

Аэропорт "Якутск" провел праздник ко Дню России на месте будущего сквера

Аэропорт "Якутск" провел праздник ко Дню России на месте будущего сквера. Фото: аэропорт "Якутск"

Дети рисуют сквер своей мечты

Кстати, участие в создании сквера приняли и дети. Родительский комитет школы №30 предложил устроить конкурс проектов будущего сквера среди детей, чтобы сами ребята нарисовали и создали вид будущего парка. "Мы должны слышать наших детей, было бы хорошо, чтобы там, действительно, была огороженная, облагороженная площадка для выгула собак, спортивный сектор, велодорожки, скейт-площадка и место для родителей. Какие-то интересные объекты для молодожёнов, чтобы они приезжали фотографироваться. Хочется, чтобы наш округ тоже был красивым, и было место для семейного отдыха. А этот пустырь уже все знают и давно говорят, что его пора облагородить. Рада, что Николай Местников за это взялся, зная его, уверена, что он сделает все возможное, чтобы это сделать", — озвучила предложение родкома ее представитель Ирина Жигадло.

Сказано — сделано. Тут же был организован конкурс детских проектов и рисунков будущего сквера. Жители с большим энтузиазмом откликнулись на это предложение. Всего на конкурс, который проходил с 30 марта по 11 апреля, поступило 45 работ. Участие приняли как ученики школ Гагаринского и Строительного округов, так и семьи.

Гран-при выиграла семья Подколзиных, а именно Эдуард Подколзин из 3 Б класса СОШ №30. Победители получили награду – 30 тысяч рублей за большой двухметровый макет будущего сквера. Всем победителям генеральный директор аэропорта "Якутск" Николай Местников вручил дипломы и ценные призы. Поощрительные подарки также получили все участники конкурса. Все пожелания участников конкурса будут переданы рабочей группе при проектировке будущего сквера на пересечении ул. Дзержинского – Окружного шоссе — Автострады 50 лет Октября.

Аэропорт "Якутск" провел праздник ко Дню России на месте будущего сквера

Аэропорт "Якутск" провел праздник ко Дню России на месте будущего сквера. Фото: аэропорт "Якутск"

Работы начались

Первые работы по благоустройству будущего сквера в районе композиции "Три сэргэ" начались еще в апреле этого года. Силами сотрудников аэропорт "Якутск" территорию пустыря возле "Трех сэргэ" засеяли травой для создания зеленой зоны в летний период.

"При проведении работ по благоустройству, мы обязательно будем учитывать интересы собаководов, которые много лет занимаются здесь со своими любимцами, поэтому их предложения для нас крайне важны", — сказал Николай Местников. А предложений много. Так, по словам кинолога, инструктора по дрессировке собак, представителя зооклуба "Любимец" Людмилы Московских, во-первых на площадке необходимо освещение, поскольку многие занимаются с собаками после работы, вечером.

Мнения:

Максим Спиранский, житель Гагаринского округа:

Раньше никаких таких мероприятий не было, сколько я живу в порту в Гагаринском округе, такого не помню. Для первого раза нормально. Идею Николая Месникова о создании сквера я воспринял положительно. В нашем округе этого не хватает, чтобы детишки могли прийти и поигать. Сегодня я здесь с сыном и дочкой. Сын маленький, ему все интересно, а дочке 8 лет, ей бы тоже чем-то заняться, когда будут содавать сквер, надо чтобы предусмотрели интересы детей разного возраста.

Аэропорт "Якутск" провел праздник ко Дню России на месте будущего сквера

Аэропорт "Якутск" провел праздник ко Дню России на месте будущего сквера. Фото: аэропорт "Якутск"

Светлана Дмитриева, председатель многодетных семей Строительного округа

"Посмотрите, как здесь хорошо организовано, сколько людей, сколько детей, сколько позитива! Замечательный праздник. Очень многие поддерживают инициативу Николая Местниква создать здесь сквер. Парк культуры у нас в городе замечательный, но он далеко находится от нашего округа. А этот сквер — здесь у нас в нашей зоне. Во-первых, он мы улучшит вид города, это все-таки наши ворота в город. А во-вторых, это должен быть сквер доступности, чтобы мамочки могли прийти и погулять из ближайших домов, дети. В целом это замечательная идея. Все, что хотелось бы уже предусмотрено".

Роза, велосипедист, жительница микрорайона Марха:

"Интересное мероприятие. Мне в велогруппе скинули и я сразу приехала. Этот сквер очень нужен. Велосипедистов все больше с каждым годом. Надо для нас дорожки обязательно делать. Сама буду приезжать кататься, всегда езжу, всюду и сюда приеду тоже".

Елена, мама троих детей, жительница строительного округа:

"В соцсетях узнала о мероприятии. Все организовано нормально, в основном для детей. Этот сквер — очень нужный проект, хорошо бы, действительно, площадку для отдыха поближе, хотя бы одну. Нигде нет ничего нормального для отдыха с детьми, только парк, но он далеко. Дочке моей 7, сыну 6, и младшей 6 месяцев. Обязательно будем сюда приходить".

Тамара Гвоздикова, пенсионерка, 77 лет:

"У меня 32 внука, и правнуки. Вот такая я богатая. Я первый раз видела такое мероприятие. Мне очень понравилось. Идея Николая Местникова про сквер — это хорошо, мои дети и внуки, правнук здесь живут. Будут сюда приходить, я приеду в гости, тоже приду сюда гулять. Надо побольше мест отдыха для детей".

1528786804