Капремонт многоквартирных домов и социальных объектов ведут в Якутске к Играм Дети Азии
14:00
Экспорт рыбной продукции не осуществляется в Якутии
13:30
К 9 Мая бойцам из Якутии доставляются продуктовые наборы из местной продукции
13:00
Сибирь вошла в тройку округов по числу DDoS-атак в первом квартале 2024 года
12:40
В Якутии пресекли попытку проезда через закрытую ледовую переправу
12:30
Лишь 1 из 40 сможет ответить на 7/7 - ТЕСТ по географии
12:00
Многоквартирный дом для переселенцев из аварийного жилья ввели в якутском селе Харбалах
11:35
В Якутске задержали постояльца гостиницы, находящегося в федеральном розыске
11:16
Юрист с поддельным дипломом принимала участие в судебных заседаниях в Якутии
11:05
Полицейские Якутска выявляют факты незаконной реализации алкоголя
11:00
На юге Якутии ожидается метель и порывистый ветер
10:43
Глава Якутии рассмотрел вопросы строительства Новоленской ТЭС
10:40
В Якутске женщина, поверив своему лже-руководителю, лишилась 3,8 млн рублей
10:27
В Якутии волонтёры раздадут более 100 тысяч георгиевских ленточек ко Дню Победы
10:20
В Якутске активизировались велосипедные воришки
10:00
Глава Якутии рассмотрел вопросы строительства Новоленской ТЭС 10:40
Геологи АЛРОСА построили современный комплекс для исследования алмазоносных руд 09:20
Айсен Николаев: АЛРОСА остается важным социальным партнером Якутии 24 апреля, 14:20
Объем добычи золота в Якутии вырос на 20% за первый квартал 2024 года 24 апреля, 14:00
Доходная часть госбюджета Якутии составит более 312,8 млрд рублей на 2024 год 24 апреля, 08:40
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 17:55
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 17:10
Айсен Николаев и Вячеслав Штыров обсудили вопросы транспорта и энергетики в Якутии 23 апреля, 15:05
Сбер профинансировал поставку 22 спецавтомашин для нужд Департамента ветеринарии Якутии 22 апреля, 14:36
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 13:50
Якутия и Казахстан объединяют усилия в развитии креативных индустрий 20 апреля, 08:30
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15

Пока вы спали: Aliexpress блокирует россиян, химический элемент Антарктидий, Золотая бутса

Редакция YakutiaMedia предлагает обзор главных событий на Дальнем Востоке, в России и мире
22 мая 2018, 08:30 Общество
Aliexpress блокирует россиян youtube
Aliexpress блокирует россиян
Фото: youtube

Об этом и многом другом в кратком обзоре новостей от ИА YakutiaMedia.

Для Дальнего Востока разработают предложения по развитию социальной сферы

Вице-премьер – полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев направил главе государства предложения по социальному развитию Дальнего Востока. Он отметил, что наблюдается постоянный рост привлечения инвестиций на Дальний Восток. "Мы научились привлекать инвестиции. Это точно не то, что позволяет нам почивать на лаврах. Этот процесс надо поддерживать каждый день. Мир конкурентен. Мы работаем над тем, чтобы привлекать инвестиции как можно эффективнее. В целом мы понимаем, как это делается", – пояснил он.

Александр Козлов: приоритетное направление – развитие социальной сферы

Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Козлов рассказал о направлениях работы Минвостокразвития России. Основное внимание будет уделяться не только привлечению инвестиций, но и социальной сфере. "Я благодарен за высокое доверие, оказанное мне. И понимаю всю ответственность, которая возложена на Министерство. Дальний Восток — это приоритет XXI века. Президент России Владимир Путин четко это обозначил. И сейчас Дальний Восток рассматривается не в контексте далекой территории, а в перспективе далеко идущих планов. Это новые точки роста и новые сферы сотрудничества. Это инвестиционные проекты, строительство новых предприятий, увеличение рабочих мест, повышение уровня жизни и демография. Все это — основные направления развития. Как коренной дальневосточник хочу отметить, что Дальний Восток – это особый регион", – сообщил Александр Козлов.

"Азимут" потеснила "Победу" в рейтинге самых бюджетных авиаперевозчиков по России

Авиакомпания "Азимут" обошла "Победу" в рейтинге самых бюджетных перевозчиков для путешествий по России с вылетом из столицы, сообщил "Интерфаксу" PR-директор поисковика Aviasales Янис Дзенис. "Самые доступные тарифы для путешествий по России из столицы предлагают авиакомпании "Азимут", UTair, "Победа", Nordwind Airlines и Nordavia. Средний чек за билет без дополнительных услуг составляет 11,6 тыс. руб.",— сказал он.

В июне к нам придут обновленные квитанции на оплату жилья

Новые платежки за квартиру будут более понятными и "прозрачными", обещают эксперты и представители минстроя. Не будет в них, например, отдельных разделов по капремонту. Платить, правда, придется по прежним тарифам. Уже скоро жильцы многоэтажек получат новые платежки ЖКХ. Это следует из приказа минстроя, который начнет действовать с 26 мая. Ранее обновленный бланк платежного документа зарегистрировал минюст. При этом предыдущая форма квитанции, утвержденная в 2014 году, утрачивает силу.

ОНФ проверит эффективность выплат при рождении третьего ребенка

Активисты ОНФ проанализируют зависимость суммарного коэффициента рождаемости в регионах от денежных выплат и в случае необходимости предложат альтернативные меры поддержки. Эксперты Народного фронта напомнили, что денежные выплаты, начиная с 2013 года, стали производиться в тех регионах, где сложилась неблагоприятная демографическая ситуация, и суммарный коэффициент рождаемости ниже среднего по стране. В прошлом году правительство приняло решение, что денежные выплаты софинансируются из федерального бюджета в тех субъектах, где величина суммарного коэффициента рождаемости равна 1,62. С января критерии были изменены – величина суммарного коэффициента рождаемости в этих регионах должна была быть ниже, либо равна 2, сообщает ФедералПресс.

Месси в пятый раз стал обладателем "Золотой бутсы"

Нападающий "Барселоны" Лионель Месси по итогам прошедшего сезона стал обладателем "Золотой бутсы". 30-летний аргентинец забил в чемпионате Испании 34 мяча, опередив Мохамеда Салаха ("Ливерпуль", 32 гола) и Роберта Левандовски ("Бавария", 29 голов). Лионель Месси стал первым футболистом, получившим награду пять раз — он также становился обладателем "Золотой бутсы" в 2010, 2012, 2013 и 2017 годах.

Водителям разрешат продлевать льготный срок оплаты штрафов ГАИ

21 мая правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассмотрела законопроект, разрешающий водителям продлевать льготный период оплаты штрафов ГАИ: когда заплатить можно только половину. Продлить скидку можно будет, если человек не получил вовремя информацию о том, что попался на лихачестве и наказан.

Aliexpress блокирует российских покупателей

Крупнейший китайский онлайн-магазин Aliexpress начал массовую блокировку учетных записей пользователей из России. Война покупателям была объявлена из-за несоблюдения правил споров пользователями. Известно, что сервис уже начал выявлять недобросовестных покупателей. Ситуация в том, что многие посылки отправляются без трек-номеров и модераторы не могут точно узнать, дошли они до адресата или нет. Продавцы из Китая уверяют, что именно российские покупатели пользуются этим недостатком системы. Россияне уверяют продавцов, что их товар якобы не дошел, после чего требуют деньги за него обратно, сообщает ФедералПресс.

Екатеринбуржец выиграл в лотерею почти 5,5 миллиона рублей

Житель столицы Среднего Урала сорвал куш в лотерее. Как сообщили в торговом доме "Столото", екатеринбуржец выиграл более пяти миллионов рублей. Также повезло жителю Краснодара. Ему достался чуть более скромный, но все равно приятный приз лотереи – 1 569 920 рублей, сообщает ФедералПресс.

Ученые из России предложили назвать химический элемент антарктидием

Группа российских ученых выступила с предложением назвать химический элемент, который будет открыт следующим, антарктидием в честь 200-летия с момента открытия самого южного континента. Об этом сообщил директор научно-информационного центра "Полярная инициатива" Никита Куприков. Российские исследователи открыли кампанию по сбору подписей в поддержку инициативы, а также начали переговоры о выпуске марки и почтовой карточки в ее поддержку. Куприков добавил, что идею уже поддержали молодые представители разных научных сфер, сообщили Известия.

Британские ученые открыли способность зеленого чая противостоять раку

Ученые из британского университета Суонси научились выращивать наночастицы на основе экстракта зеленого чая для борьбы с раком легких. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале ACS Applied Nano Materials. Для получения наночастиц химики смешивали всего три компонента — сульфат кадмия, сульфид натрия и экстракт чая. Спустя несколько часов внутри этой смеси возникало множество частиц размером в несколько нанометров. Они оказались способны поглощать свет и продуцировать новые типы электромагнитных волн, поэтому получили название "квантовые наноточки", сообщили Известия.

Китай планирует снять все ограничения на рождаемость

В Китае вскоре могут отказаться от всех ограничений на рождаемость. Соответствующее решение могут принять в IV квартале 2018 – I квартале 2019 года, сообщает Bloomberg. По данным агентства, на такой шаг власти КНР хотят пойти, чтобы преодолеть тенденцию к сокращению числа трудоспособных жителей. Сейчас население Китая составляет порядка 1,43 млрд человек, уточняет РЕН ТВ.

Российские ученые разрабатывают препарат для погружения в "зимнюю спячку"

Чтобы межпланетные экскурсии стали в будущем для человека менее обременительными и значительно более скоротечными, российские ученые уже синтезируют препарат для погружения космонавтов в "зимнюю спячку". Руководитель проектной группы Фонда перспективных исследований профессор Анатолий Ковтун пояснил в интервью РИА Новости, что "разрабатываемый подход погружения человека в искусственное гипобиотическое состояние может быть использован при разработке технологий освоения далеких космических пространств и иных планет Солнечной системы.