Работники Упрдор "Вилюй" погибли на рабочем месте в Якутии
16 апреля, 21:12
Этот продукт снижает риск деменции
16 апреля, 18:00
Более 1,1 тысячи молодых семей Якутии оформили дальневосточную ипотеку
16 апреля, 17:35
В центре Улан-Удэ начали грандиозную перестройку
16 апреля, 16:55
Совет Федерации профсоюзов Якутии определил основные формы акций профсоюзов к Первомаю
16 апреля, 16:55
Юный воришка сам сознался в краже из гаража в Алданском районе Якутии
16 апреля, 16:30
Мужчина похитил сотовый телефон школьника в Якутске
16 апреля, 16:15
Минэкологии Якутии опубликовало сроки весенней охоты на водоплавающую дичь
16 апреля, 15:46
В Якутии выявили 220 преступлений экономической и 68 коррупционной направленности
16 апреля, 15:27
Власти Якутии расширят социальный пакет контрактникам и росгвардейцам
16 апреля, 14:50
Президент РФ подписал Указ о распространении выплат на детей бойцов СВО в случае гибели
16 апреля, 14:25
ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей
16 апреля, 14:00
Администрация детского сада в Якутии заплатила 80 тысяч рублей травмированному ребенку
16 апреля, 13:45
Ольга Сорокина рассказала о ключевых трендах цифровой трансформации финотрасли
16 апреля, 13:20
Свыше 230 млн рублей выделено для привлечения медицинских кадров в Якутии в 2024 году
16 апреля, 13:20
Посетить магазины МТС в Якутии можно с домашними животными 16 апреля, 11:36
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 11:15
МТС оцифровала строящийся аэропорт в Мирном 15 апреля, 11:55
Две обогатительные фабрики Колмар с 12 марта приостановили работу в Якутии 15 апреля, 10:22
Индекс промышленного производства Якутии за январь-февраль 2024 года составил 112,9% 14 апреля, 13:00
Правительство Якутии и КРДВ посетили производства резидентов ТОР 14 апреля, 12:00
Курорт Сбера "Манжерок" посетили более 210 тысяч туристов минувшей зимой 12 апреля, 19:00
Александр Ведяхин: в 85% процессов Сбера внедрён искусственный интеллект 12 апреля, 17:35
56% регионов применяют AI-решениями Сбера – Александр Ведяхин 12 апреля, 17:35
Владельцы кафе и ресторанов получили бесплатные инструменты для развития своего дела 12 апреля, 16:15
Сбер открывает прием заявок в пятый сезон международного акселератора Sber500 12 апреля, 16:00
Клиенты Сбера получат до 5% от стоимости квартиры бонусами СберСпасибо 12 апреля, 15:55
В Домклике назвали регионы – лидеры по выдачам льготной ипотеки в марте 12 апреля, 15:30
В Якутии ежегодно обновляются рекорды по добыче нефти и газа 12 апреля, 14:44
Сбер заявил о намерении заняться исследованиями в области квантовых технологий 12 апреля, 14:00

Пока вы спали: Аудиопосты Facebook, полезная майская зелень, Швеция выиграла ЧМ по хоккею

Редакция YakutiaMedia предлагает обзор главных событий на Дальнем Востоке, в России и мире
21 мая 2018, 08:30 Общество
Facebook разрешит публиковать аудиопосты © REUTERS/Dado Ruvic
Facebook разрешит публиковать аудиопосты
Фото: © REUTERS/Dado Ruvic

Об этом и многом другом в кратком обзоре новостей от ИА YakutiaMedia.

Сборная Швеции стала чемпионом мира по хоккею

Сборная Швеции одержала победу над швейцарскими хоккеистами в финале чемпионата мира. В основное время команды сыграли вничью со счетом 2:2 (1:1, 1:1, 0:0). Исход матча решила серия буллитов.

Шотландия планирует провести референдум о независимости

Власти Шотландии намерены провести референдум о независимости, как только станут понятны условия выхода Великобритании из Евросоюза (ЕС). Об этом заявила лидер Шотландской национальной партии Никола Стерджен. Она надеется, что определенность относительно итогов Brexit появится осенью. После этого будет рассмотрен вопрос о сроках проведения референдума о независимости региона, передает ТАСС.

На Курильских островах строят жилье по нулевой ипотеке

Строительство жилья по беспроцентным кредитам началось на курильском острове Итуруп. Возвести собственный дом или приобрести готовую квартиру, не переплачивая, курильчанам помогает специальная программа жилищного кредитования. Беспроцентные кредиты выдает Сахалинское ипотечное агентство, учредителем которого является правительство области. Чтобы воспользоваться предложением, жителям Курил достаточно иметь постоянную регистрацию на одном из островов. Минимальный размер выдаваемого агентством займа — 300 тысяч рублей, максимальный — 4,2 миллиона.

Для создания пенсионного капитала введут налоговые льготы

Людей, которые сами копят на пенсию, могут частично освободить от подоходного налога. Такая идея содержится в концепции индивидуального пенсионного капитала, сообщил первый зампред ЦБ Сергей Швецов. Во-первых, пояснил он, выступая на "круглом столе" в Госдуме, у многих людей довольно низкие доходы, и откладывать на пенсию им придется из необходимого, а не из лишнего. Во-вторых, продолжил Швецов, если анализировать уровень финграмотности населения, то оставить человека один на один с финансовым рынком, сказав, что надо заботиться о будущем, было бы лукавством, ведь большинство граждан не могут рационально на протяжении длительного времени обеспечить накопление достаточной суммы.

Российские школьники заняли 9 призовых мест на научном конкурсе в США

Команда школьников из России взяла девять призовых мест на конкурсе научных проектов Intel ISEF (International Science and Engineering Fair) в США. Об этом сообщило Минобрнауки. Конкурс проходил в городе Питтсбург (штат Пенсильвания). В нем приняли участие более 1 тыс. школьников со всего мира. Министерство отметило, что этот конкурс является очень престижным, сообщили Известия.

РАН планирует создать в Крыму агропромышленный комплекс

Российская академия наук (РАН) рассматривает возможность создания суперсовременного агропромышленного кластера в Крыму. Об этом сообщил ТАСС президент РАН Александр Сергеев. "Необходимо разумно использовать богатую, плодородную землю Крыма. Считаю, что надо разработать серьезный агропромышленный проект, который будет сочетать в себе не только научные исследования в области современной селекции растений на основе генетики, но и развитие виноградарства, тепличных хозяйств и экотуризма",— заявил он во время поездки в Крым.

Депутаты предложили ввести в России госмонополию на спирт

Введение государственной монополии на производство и оборот спирта и водки приведет к серьезному пополнению бюджета, говорится в законопроекте, подготовленном группой депутатов и внесенном в нижнюю палату парламента. Речь идет о мощной защите рынка от левого спиртного, которое "течет" мимо госказны. Однако эксперты "Российской газеты" считают, что сегодня необходимости в такой мере уже нет.

Ученые оценили влияние комариных укусов на иммунитет человека

Ученые из Бэйлорского колледжа медицины (США) выяснили, что укусы комаров вызывают в организме человека целый ряд необычных иммунных реакций. Результаты исследования опубликованы в журнале PLOS Neglected Tropical Diseases. Эксперимент проводили на лабораторных мышах. Животным пересадили стволовые клетки человека, из которых впоследствии развились отдельные компоненты человеческой иммунной системы, сообщили Известия.

Роспатент назвал самые популярные виды разрабатываемых в РФ лекарств

Российские ученые чаще всего изобретают лекарства для борьбы с раком, а также для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний, ран и ожогов. Об этом сообщили в Роспатенте. Помимо этого, специалисты уделяют много внимания созданию препаратов для лечения аритмии, а также неврологических и психических заболеваний, в том числе неврозов, психопатии, депрессии, эмоционально-стрессорных и тревожных расстройств, сообщили Известия.

Facebook разрешит публиковать аудиопосты

Очередное новшевство подготовил Facebook для своих пользователей. Очередное новшевство подготовил Facebook для своих пользователей. Разработчики предполагают, что функция будет полезна людям в момент, когда у них нет времени набирать текст. Социальная сеть Facebook запускает функцию аудиопостов. Теперь появится возможность записывать аудиосообщения, которые будут проигрываться на цветном фоне. На фон сообщения пользователи смогут добавить стикеры, смайлики, картинки, как при публикации обычных фотографий, сообщает ФедералПресс.

Ученые назвали самую полезную майскую зелень

Эксперты озвучили список самой полезной майской зелени, во главе рейтинга — щавель и одуванчик. Употребление листов щавеля и цветков одуванчика насытят организм витаминами и восстановят силы человека. Вещества, содержащиеся в щавеле, укрепляют сердечную мышцу и восстанавливают иммунитет. Из цветов одуванчика, кроме употребления в салатах, готовят варенье, помогающее вылечить простудные заболевания. Редис находится на третьем месте: он улучшает метаболизм (обмен веществ), крапива расположилась на четвертом. Молодая капуста выводит токсины и помогает сбросить лишний вес, сообщили Известия.

Ученые: глобальное потепление угрожает жизни 50% животных

Ученые Австралии и Британии провели интересное исследование. Установлено, что при даже незначительном повышении температуры на земле могут исчезнуть ряд видов животных, насекомы и растений. Таким образом, при повышении температуры на два градуса риск исчезновения биомассы растет на 50%. Сообщается, что несмотря на желание общественности контролировать повышение температуры, которое было выражено в Парижском соглашении по климату, проблем избежать будет сложно. При росте температуры на 1,5 градуса количество видов растений снизиться на 8%, насекомых – на 6% и позвоночных – 4%. При более высоких показателях каждый вид потеряет по 50% своей популяции, сообщает ФедералПресс.

1526880636