В Якутии мужчина лишен гражданства РФ за ложные сведения
11:15
Жильцы выиграли спор за отставку председателя ТСЖ в Якутске
10:58
Лето в объективе: Якутия расцветает вместе с природой
10:00
История улицы партизана Егорова в Якутске
10:00
Где встречаются вековые традиции и ностальгия: яркие события выходных в Якутске
10:00
Запеканка из картошки с сосисками и сыром за 15 минут
10:00
"Точка будущего": Якутск встречает школу мечты
09:35
Повторение пройденного: доллару наметили курс дороже 80 рублей
09:25
Пока вы спали: патентную систему хотят ужать, мошенники атакуют через "бензиновые талоны"
08:00
Гороскоп на 26 июня: Потребуется умение жонглировать тремя делами одновременно
07:00
Международное право – привилегия первых или право равных?
25 июня, 22:15
В Якутске оценили имперский размах: рецензия на "Холоп-3"
25 июня, 21:00
Строительство адаптивного образовательного комплекса завершили в Якутске
25 июня, 18:49
Шахта в Якутии временно прекратила работу по решению суда
25 июня, 18:35
Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
25 июня, 18:30

83-летнюю женщину, приютившую бездомных кошек и собак, сдали в психбольницу в Якутске

Часть оставшихся животных раздали, других усыпили
25 апреля 2018, 11:40
Общество
Галина Обухова Общественная организация "Общество защиты животных Республики Саха (Якутия) "Мамонтенок"
Галина Обухова
Фото: Общественная организация "Общество защиты животных Республики Саха (Якутия) "Мамонтенок"
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

83-летнюю Галину Обухову, содержавшую у себя в квартире большое количество бездомных кошек и собак, по инициативе соседей и с согласия ее сына и невестки сдали в психбольницу. Часть оставшихся животных раздали, других усыпили. Об этом пишет Общество защиты животных Якутии "Мамонтенок", сообщает ИА YakutiaMedia.

"Грустный случай произошел с нашей бабулечкой Обуховой Галиной (83 года), у которой в квартире было огромное количество спасенных кошек. Можем с уверенностью сказать, что это очень добрый позитивный человек, ветеран тыла, прошла "огонь и воду", — пишут волонтеры.

Животные, которых приютила пенсионерка

Животные, которых приютила пенсионерка. Фото: Фото: Общественная организация "Общество защиты животных Республики Саха (Якутия) "Мамонтенок"

Бабушка жила одна, из-за ее сильной любви к животным было недопонимание со стороны сына и невестки. Пожилая женщина страдала склерозом, однако была активной и позитивной.

"У бабули других заболеваний не было. Конечно, присутствовали старческие "замашки". Проявлялось это в том, что бабушке "все всегда нужно, выкидывать ничего нельзя". Мы навещали её пару раз в год в течение 4 лет", — говорится в письме общества.

По их словам, они были не в силах забрать всех её животных к себе. Волонтеры пытались пристроить животных по новым семьям и передержкам, но не смогли раздать даже очень красивых кошек, хотя продолжали периодически публиковать объявления.

Животные, которых приютила пенсионерка

Животные, которых приютила пенсионерка. Фото: Фото: Общественная организация "Общество защиты животных Республики Саха (Якутия) "Мамонтенок"

"В октябре 2017 мы были у бабули в последний раз. И на прошлой неделе пришли навестить ее... А бабушки нет.Новый хозяин, в квартире — ремонт. Бабушку сдали на Котенко. По инициативе соседей и с согласия ее сына и невестки. Возможно, с хорошими намерениями, не зная о том, какие последствия наступают для здоровых людей, попадающих в психиатрические лечебницы.

Невестка при этом знала наши номера и нас (мы неоднократно созванивались прежде). Но почему-то не обратилась к нам. Решала "проблему с животными" самостоятельно", — пишут члены "Мамонтенка".

Животные, которых приютила пенсионерка

Животные, которых приютила пенсионерка. Фото: Фото: Общественная организация "Общество защиты животных Республики Саха (Якутия) "Мамонтенок"

По словам невестки, 12 кошек она раздала, остальных 12 усыпила в клинике "Поливет". Полуслепую маленькую собачку усыпили без лишних разговоров тоже. Вторую диковатую как-то умудрились пристроить (тоже со слов невестки).

После Котенко бабушку привезли к себе домой. "Привезли в ужасающем состоянии. От "котенковских" уколов и навалившегося стресса она напрочь потеряла память. На руках — свободного места нет, все в огромных синяках от инъекций. Бабушку "схватил" инсульт...

Мы навестили её в тот же день, как узнали обо всем, в больнице. И нам было её просто не узнать. Некогда живой, подвижный, веселый человечек превратился в овощ без памяти и возможности так же бурно и радостно проявлять эмоции. Но её глаза остались прежними. Она улыбалась нам и гладила по голове.

Мы ушли... Желаем бабе Гале пойти скорее на поправку и крепкого ей здоровья.

Мы не знаем настоящую судьбу отданных животных бабы Гали, потому прилагаем фото-коллажи кошек и фото собаки. Пожалуйста, присмотритесь. Может, вы видели или увидите этих животных у знакомых, в подъездах, на улице. Если узнаете какое-то животное, обращайтесь по номерам: 89644154992, 89246640209", — обратились волонтеры к жителям города.

115207
55
70