Глава поселка сказал нам забить дыры в стенах фанерой - жители рушащихся домов в Усть-Нере

Фоторепортажи

Глава поселка сказал нам забить дыры в стенах фанерой - жители рушащихся домов в Усть-Нере

Общество

13.02.2018

Глава поселка Усть-Нера Оймяконского района Якутии Василий Ефимов отмахнулся от жителей рушащихся домов по ул.Мацкепладзе, посоветовав им забить дыры в стенах кусками фанеры. Дома рушатся из-за постоянно протекающих канализационных труб. В редакцию ИА YakutiaMedia обратилась жительница одного из таких домов с просьбой помочь достучаться до властей, чтобы они предприняли какие-либо меры.

Вот что рассказывает жительница дома на ул. Мацкепладзе,3 Алина Стратулат: "Район Солнечного городка в поселке Усть-Нера тонет в фекалиях. В частности, это дома на улице Мацкепладзе, 1,3,4,5. Дома стоят с 1965-го года, никакого ремонта за это время не проводилось. Весной пойдет оттайка, и сваи опять подмоет. В прошлом году обрезали отопление в септиках, все трубы перемерзли, в итоге, все фекалии полились в поселок. Дома рассыпаются на глазах, у людей в домах дыры в стенах на улицу! Глава поселка Ефимов сказал забить дыры фанерой! Какие-то чиновники несколько раз приезжали, ходили, смотрели, и на этом все.

Дома находятся в ведомстве "Управляющей Компании ЖКХ Оймяконья" под руководством Константина Кванталиани, который не предпринимает никаких действий.

В 2014 году два дома на ул.Андрианова вообще рухнули, людей тогда эвакуировали. Дом на Мацкепладзе,6 лопнул пополам, потому что сваи подмыло канализационными водами.

Я хочу обратиться к коммунальным службам, вышестоящим органам и к властям. Пусть людей переселяют!".

Напомним, ранее мы писали, что в октябре в Усть-Нере был введен режим ЧС муниципального характера из-за разлива фекальных вод. Станции напорной канализации, а их в поселке 48, еще весной были отключены от отопления за задолженность. В Усть-Нере сложилась неблагоприятная санитарно-эпидемиологическая обстановка.