Посмотри на свой язык - он предупреждает о патологиях в организме
18:00
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям
17:55
Первую партию вяленой оленины передали  добровольческому отряду "Боотур"
17:30
Водителей предупредили о закрытии проезда на дороге "Нам" в Якутске
17:13
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера
17:10
Во Владивостоке пройдет HR-конференция ВСК "БИЗНЕС И ЛЮДИ"
15:10
Айсен Николаев и Вячеслав Штыров обсудили вопросы транспорта и энергетики в Якутии
15:05
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн
14:50
864 площадки Якутии готовы к  акции  "Диктант Победы"
14:40
ВТБ: во втором квартале продажи ипотеки в России удвоятся
14:20
В проект "Здоровый наслег" вовлекут еще 50 наслегов Якутии
14:15
Жители Якутии выбирают ипотеку на индивидуальное жилищное строительство
13:56
В 2024 году в Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
13:45
Две общественные территории Якутии включены в  Федеральный реестр лучших практик
13:20
Глава Якутии обсудил с ректором МГУ сотрудничество в области климатических изменений
13:00
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 17:55
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 17:10
Айсен Николаев и Вячеслав Штыров обсудили вопросы транспорта и энергетики в Якутии 15:05
Сбер профинансировал поставку 22 спецавтомашин для нужд Департамента ветеринарии Якутии 22 апреля, 14:36
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 13:50
Якутия и Казахстан объединяют усилия в развитии креативных индустрий 20 апреля, 08:30
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15
Глава Якутии обсудил проект "Синергия Арктики" с президентом "Ростелекома" 18 апреля, 11:00
Кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA подтвердил "Эксперт РА" 18 апреля, 10:20
Объем добычи угля в Якутии вырос на треть с начала 2024 года 18 апреля, 10:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 08:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 18:30

Пока вы спали: новые правила для УК, гаишников стало меньше, отказ от бензина

Редакция YakutiaMedia предлагает обзор главных событий на Дальнем Востоке, в России и мире
10 января 2018, 08:00 Общество
Пока вы спали ПримаМедиа
Пока вы спали
Фото: ПримаМедиа

Минстрой подготовил новые правила управления многоквартирными домами. МВД сократило штат ГИБДД на 10 тысяч человек, городскому такси предлагают перейти с бензина на газ, обновление Windows "убило" компьютеры. Об этом и многом другом в кратком обзоре новостей мира, страны и ДФО от ИА YakutiaMedia.

На Дальнем Востоке появится центр нейротехнологий

Дальневосточный федеральный университет получил государственный грант на создание центра Национальной технологической инициативы по нейротехнологиям,виртуальной и дополненной реальности, сообщает пресс-служба вуза. В рамках будущего центра Национальной технологической инициативы будут формироваться научно-исследовательские программы по Нейронету, VR&AR технологиям, здесь также будут готовить специалистов в этих областях.

Минфин предлагает премировать госслужащих за счет уволенных коллег

Минфин предлагает стимулировать госслужащих за счет сокращения штата.Высвободившиеся при этом средства предлагается пустить на выплату материального поощрения оставшимся работникам. Такой проект постановления правительства подготовило министерство. Документ размещен на официальном портале публикации проектов нормативных правовых актов.

Минстрой подготовил новые правила управления многоквартирными домами

Управляющие компании (УК) будут обязаны раскрывать жильцам структуру тарифов на свои услуги. Соответствующие поправки в ряд нормативных актов, регулирующих управление многоквартирными домами, подготовлены Министерством строительства и ЖКХ. Помимо этого, УК придется заранее извещать жильцов о повышении цен на услуги и проведении ремонтных работ. Подобные новации повысят ответственность управляющих организаций и позволят гражданам избежать переплат, считают эксперты, сообщает Газета "Известия".

Нарушения ПДД обернутся балльными штрафами

Пакет поправок, который затрагивает интересы автовладельцев, намерена принять Госдума в весеннюю сессию. Среди инициатив — введение штрафов за опасное вождение, балльная система для нарушителей Правил дорожного движения, а также упрощенная процедура наказания для водителей, чьи проступки на дороге зафиксировала видеокамера. Также депутаты намерены легализовать онлайн-продажу лекарств и защитить борцов с коррупцией от давления работодателей. План законопроектной деятельности планируется утвердить на сегодняшнем пленарном заседании Госдумы.

МВД сократило штат ГИБДД на 10 тысяч человек

Ранее о сокращении штата ГИБДД сообщала "Газета.Ru". Издание со ссылкой на попавший в его распоряжение внутренний приказ МВД №983 сообщило, что сокращение коснется каждого пятого сотрудника, так как осенью прошлого года их число составляло 55 тыс. человек.

В Госдуме предлагают сократить список нарушений ПДД, за которые могут лишить прав

Первый зампредседателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков предлагает сократить список статей Кодекса об административных правонарушениях, за трехкратное несоблюдение которых могут лишить водительских прав. По мнению парламентария, из перечня нарушений ПДД надо исключить статьи о непропуске пешехода и о превышении скорости на 40-60 км/ч.

Право собственности на недвижимость предложили застраховать

Ввести страхование сделок с недвижимым имуществом предложила Российская гильдия риелторов (РГР). Это позволит сохранить деньги или квартиру при оспаривании сделок. Купить страховку можно и сегодня. Но она действует в пределах определенного срока. Риелторы же настаивают, что права покупателя и продавца недвижимости можно и нужно защитить на долгие годы.

Чиновникам разрешили не декларировать криптовалюту

В обновленных рекомендациях по декларированию доходов чиновников впервые упомянуты виртуальные валюты. Госслужащие могут не указывать их в справке, сказано в документе, который разработал Минтруд. А вот если родственники или друзья подарили настоящие деньги — это необходимо отразить. Эксперты отмечают, что появляется риск получения взяток в криптовалюте, однако чиновникам будет проблематично ее легализовать.

Минздрав РФ предложил создать телефон доверия для борьбы с коррупцией

Министерство здравоохранения России предложило создать телефон доверия в целях борьбы с коррупцией в ведомствах. Документ опубликован на сайте проектов нормативно-правовых актов. Его обсуждение должно завершиться 23 января. Согласно пояснительной записке к проекту, телефон будет установлен в отделе профилактики коррупционных и иных правонарушений департамента управления делами и кадров Минздрава. Звонки граждан будут записываться, а само устройство сможет функционировать в автоматическом режиме. Сами записи должны будут храниться один год, после чего подлежат уничтожению.

Комитет Госдумы по охране здоровья предлагает приравнять электронные сигареты к обычным

Комитет Госдумы по охране здоровья выступил с предложением приравнять электронные сигареты к обычным. Об этом рассказал член комитета Николай Герасименко. Он подчеркнул, что у комитета "есть целая серия законопроектов", которые будет предложено депутатам обсудить в весеннюю сессию.

Экспериментальная отечественная электромагнитная пушка стала в шесть раз мощнее

Российским ученым удалось освоить технологии, которые в будущем позволят вооружить армию электромагнитными пушками. Сотрудники Объединенного института высоких температур (ОИВТ) РАН нашли способ в шесть раз увеличить мощность плазменного рельсотрона. С помощью электромагнитного поля такая система разгоняет метательные снаряды до околокосмических скоростей. При этом даже небольшой объект наделяется огромной разрушительной силой. По оценке экспертов, исследования академического института в перспективе можно будет использовать для создания оружия.

Ученые ответили, почему в России наступила аномально теплая зима

Признаком процесса глобального потепления, охватывающего все регионы Земли, является, в том числе, и аномальная теплая зима в России. Теплая зима в центре РФ, как и выпадение снега в пустыне Сахара, а также повторение подобных явлений — следствие глобального потепления, уточнил глава Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Городскому такси предлагают перейти с бензина на газ

Практически все топливо (99 процентов), которое в России потребляет автотранспорт, — это бензин и дизель. Цифра не меняется несколько десятилетий, однако в последние годы государство активно стимулирует переход коммерческого и общественного транспорта на газ. Аналитический центр (АЦ) при правительстве РФ подсчитал, что переоборудование бензинового легкового такси окупится менее чем за полгода, а в условиях более низкой стоимости газа появится возможность сдержать рост тарифов на проезд.

Представлена самая маленькая в мире флешка

Компания SanDisk показала на международной выставке электроники CES 2018 прототип самого маленького в мире флеш-накопителя USB-C на 1 ТБ. Об этом пишет The Verge. Производители утверждают, что на данный момент в мире не существует более компактной флешки на 1 ТБ. Флеш-накопитель имеет разъем USB-C, который позволяет передавать данные не только на компьютер, но и на смартфоны под управлением Android.

Сибирские ученые придумали ускорители для ноутбуков

Четыре ускорителя электронов ЭЛВ-8, разработанных Институтом ядерной физики (ИЯФ) имени Г. И. Будкера Сибирского отделения РАН, закупит индийская компания, которая производит кабели и провода для авиации, флота, атомных электростанций, бытовой техники, электроники, нефтепогружного оборудования.

Обновление Windows "убило" компьютеры

Корпорация Microsoft вынужденно приостановила распространение обновление безопасности, закрывающее уязвимость, обнаруженную во множестве популярных современных процессоров. Причиной стало то, что после установки патча компьютеры, работающие на базе процессоров производства AMD, переставали загружаться из-за программного конфликта "заплатки" с антивирусным ПО, сообщает The Verge.