Своими глазами: Как строится Перинатальный центр в Якутске

Фоторепортажи

Своими глазами: Как строится Перинатальный центр в Якутске

Общество

23.11.2017

Журналисты первыми увидели Перинатальный центр Якутска в ходе пресс-тура во главе с руководителем проекта строительной компании ООО "Адгезия" Василием Ховровым. На сегодняшний день готовность учреждения составляет 98 %, торжественная сдача объекта запланирована на 27 декабря. А первых пациентов центр примет ориентировочно в конце января — начале февраля 2018 года. Более подробно о том, как выглядит внутри современный центр смотрите в фоторепортаже ИА YakutiaMedia.

Центр впечатляет своими размерами. В восьмиэтажном здании площадью 30 350 м² разместился стационар на 130 коек, в том числе 90 акушерских и 40 коек патологии новорожденных и недоношенных детей. Консультативно-диагностический центр для женщин на 150 посещений в смену, отделение реанимации и интенсивной терапии для женщин.

В акушерском стационаре предусмотрены приемное отделение, родовой блок на 10 индивидуальных палат, З операционных зала, отделение интенсивной терапии для женщин на 9 мест, послеродовое отделение на 50 коек, отделение патологии беременности на 40 коек.

Доставка медицинского оборудования осуществлена на 98%, ожидается поставку рентгеновского оборудования. Кадровое обеспечение планируется в количестве 598 штатных единиц.

Напомним, финансирование строительства перинатального центра в Якутске составило свыше 3 млрд рублей. Из них 2,4 млрд — средства Федерального фонда обязательного медицинского страхования, 798 тысяч рублей из бюджета Якутии.

Добавим, первая свая была забита в декабре 2014 года, спустя 36 месяцев объект полностью готов к сдаче.