Память героев Курской битвы почтили в Якутске

Фоторепортажи

Память героев Курской битвы почтили в Якутске

Общество

23.08.2017

В 74-ю годовщину победоносного завершения битвы на Курской дуге, в городе Якутске состоялось торжественное возложение цветов к монументу "Воинам-победителям" на площади Победы. Об этом сообщили ИА YakutiaMedia в пресс-службе столичной администрации.

"В городе Якутске на данный момент проживают 97 участников Великой Отечественной войны. Среди них Михаил Николаевич Соколов, который был участником Курской битвы. К сожалению, по состоянию здоровья его сегодня нет на площади Победы, но мы все желаем ему крепкого здоровья и долгих лет жизни", — поздравила заместитель главы города Якутска по социальным вопросам Евдокия Евсикова.

Выступающие отметили, что Курская битва по своим масштабам, задействованным силам и средствам, напряженности и военно-политическим последствиям стала одной из ключевых сражений Великой Отечественной войны, в которой принимали участие и якутяне. Так, 7 ноября, республика будет отмечать 100-летний юбилей легендарного снайпера Ивана Николаевича Кульбертинова, участника Курской битвы.

Добавим, 2 сентября, в мемориальном комплексе "Солдат Туймаады" состоится открытие новой стелы с именами 62 человек, кто ушел на фронт из города Якутска. Имена тех, кто был призван на фронт Якутским военкоматом, стали известны, благодаря стараниям горожан и жителей республики, которые отыскали документы.

"Любовь к Родине, чувство ответственности и дружбы – самые важные качества. Пусть подрастающее поколение помнит, изучает и бережет свою историю", — пожелали участники церемонии.