Якутск и Горный улус заключили соглашение о сотрудничестве
11:00
Очередные жертвы мошенников лишились своих денег в Якутии
10:50
Якутские спортсмены примут участие во Всемирных играх кочевников в Астане
10:30
Медсестра обокрала пожилую пациентку в Томпонском районе Якутии
10:00
В Якутии определят оператора по работе с сувенирной продукцией VIII Игр "Дети Азии"
09:30
В Якутии работник пункта выдачи маркетплейса присвоил товар на 1 млн рублей
09:00
Якутия и Казахстан объединяют усилия в развитии креативных индустрий
08:30
В Якутии идет подготовка к проведению весенне-полевых работ
08:00
Гороскоп на 20 апреля: Рак перенимает полезный опыт, Стрелец преодолевает трудности
07:00
У пенсионеров незаконно удерживают половину пенсии в счет долгов по ЖКХ
07:00
Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19 апреля, 20:15
Полчаса движения в день подарят вам здоровье
19 апреля, 18:00
В чем сложности развития транспортной доступности и инфраструктуры якутской Арктики?
19 апреля, 16:00
Теплую, но пасмурную погоду обещают синоптики в Якутске
19 апреля, 15:30
В 2024 году в Якутии запустят пробное производство в модернизированном ДСК
19 апреля, 15:00
Якутия и Казахстан объединяют усилия в развитии креативных индустрий 08:30
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15
Глава Якутии обсудил проект "Синергия Арктики" с президентом "Ростелекома" 18 апреля, 11:00
Кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA подтвердил "Эксперт РА" 18 апреля, 10:20
Объем добычи угля в Якутии вырос на треть с начала 2024 года 18 апреля, 10:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 08:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 18:30
Айсен Николаев и Галина Данчикова обсудили реализацию поручений Президента России в Якутии 17 апреля, 15:40
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 15:20
Посетить магазины МТС в Якутии можно с домашними животными 16 апреля, 11:36
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 11:15
МТС оцифровала строящийся аэропорт в Мирном 15 апреля, 11:55

Анна Яновская: фильмом о Якутии хочется открыть России Россию

Московский режиссер снимает фильм о феномене якутского кино
2 июня 2017, 11:40 Общество #Сахавуд
Анна Яновская Кино-Театр.РУ
Анна Яновская
Фото: Кино-Театр.РУ

О феномене якутского кино в конце прошлого года трубила вся страна. Несколько картин якутских режиссеров получили награды на международных и российских кинофестивалях, а детективу "Мой убийца" и вовсе удалось "засветиться" в лонглисте престижной кинопремии "Золотой глобус" и выйти в широкий прокат. За успехом якутского кинобума стоят люди, которые, как правило, остаются в тени своего детища. О бойцах невидимого фронта якутского кинематографа и о том, что стоит по ту сторону камеры, решили рассказать и показать режиссер Анна Яновская и продюсер Андрей Шемякин. Совместно с якутскими кинодеятелями готовится фильм под рабочим названием "Якутские бриллианты: Путешествие №14". Подробнее о фильме, съемках и киноиндустрии в частности, Анна Яновская рассказала в эксклюзивном интервью для ИА YakutiaMedia.

Анна Яновская: фильмом о Якутии хочется открыть России Россию

Анна Яновская: фильмом о Якутии хочется открыть России Россию. Фото: Анна Яновская

— Анна, чем обусловлено присутствие якутских бриллиантов в названии фильма про якутский кинобум?

— Это пока рабочее название "Якутские бриллианты: Путешествие №14". Может быть оно изменится, а может нет. События развиваются довольно стремительно и жизнь вносит свои коррективы. Я не могу себя назвать человеком экстремальным, но в творчестве я люблю бросать себя в экстремальные обстоятельства и постигать неизведанное. По началу была идея снять фильм о якутском кинематографе, опыт которого меня лично очень вдохновляет. Но снимать просто информативный документальный фильм, планомерно повествующий о буднях якутского кино мне не хотелось. Это ничего бы не убавило и не прибавило. После просмотра многих якутских фильмов и нашего зимнего путешествия в Якутию, возникло много эмоций и мне захотелось этими эмоциями поделиться. Поэтому в сценарии возникла игровая структура, которая, в свою очередь базируется на реальных событиях и реальных людях. Родилась эта идея совмещения документального и игрового кино. Я в курсе, что это опасная дорожка и это очень трудно, но мне это интересно. По ходу съемок пришлось немного поменять концепцию и теперь у нас фильм больше о людях, которые делают кино в Якутии. Соответственно "якутские бриллианты" в названии не просто так, ведь бриллианты – это в первую очередь люди.

Анна Яновская: фильмом о Якутии хочется открыть России Россию

Анна Яновская: фильмом о Якутии хочется открыть России Россию. Фото: Анна Яновская

— Почему пришлось поменять концепцию?

— Мы уже приезжали в Якутию этой зимой и договорились, что в мае будем снимать здесь основную часть. В разговоре с Главой Республики Егором Афанасьевичем Борисовым были определённые договорённости, что в фильме будет показан весь спектр Якутского кино, от малобюджетных фильмов до крупных проектов, в частности "Тыгын Дархана". Но к сожалению, попасть на съемочную площадку исторической картины Никиты Аржакова нам не удалось. Как выяснилось, в этот период вообще не так много фильмов снимается. Жизнь, как известно, лучший сценарист и мы встретили здесь много замечательных талантливых людей, которые впоследствии стали героями нашего фильма.

— Расскажите подробнее о фильме

— Наш главный герой Алексей Юдников играет сам себя, артиста из Москвы, который в поисках лучшей жизни, услышав, что в Якутии снимается много фильмов, садится в самолёт и летит за своим счастьем — главной ролью в Якутском кино. И мы полетели вместе с ним. Наш герой выступает в жанре теллстори. Я бы назвала его смелым артистом, ищущим, жаждущим совершенствования. О всех его приключениях в Якутии, о съёмках и кинопробах, об удивительных встречах и открытиях и о многом другом, порою неожиданном, но реально происходившем, пойдёт речь в нашем фильме. Дальше я не буду спойлерничать, посмотрим, что будет уже в кино.

1 / 4

— Это документально-игровое кино. Что здесь правда, а что выдумка?

— Выдумки нет никакой. У нас все по-настоящему. Даже вертолёт. Все ситуации, герои и предыстории взаимоотношений героев реальные.

Например, режиссера Михаила Лукачевского мы встретили совершенно случайно в городе и это действительно документальная съемка получилась. На самом деле жизнь сама преподносит сюрпризы. Вот сегодня оператор с героями пошли просто снимать по городу. Кроме деятелей кино и театра просто хочется реальной жизни, посмотреть, чем дышит город. Вот такой тканью документального кино хотелось бы насытить фильм.

Анна Яновская: фильмом о Якутии хочется открыть России Россию

Анна Яновская: фильмом о Якутии хочется открыть России Россию. Фото: Анна Яновская

— Юмор в фильме будет?

— Ну, здесь будет жизнь. А юмор — это такое тонкое дело. Природа смешного достаточно специфическая субстанция, но отмечу, что наш герой занимается в Москве близкой к юмору деятельности, он классный комедийный актер, хотя и выглядит как романтический герой … с бородой.

— На встрече с главой республики Егор Борисов предложил вам использовать природно-климатические условия Якутии, провести съемки на туристических местах региона. Получилось ли куда-нибудь выбраться?

— Пока из визуально-выразительных мест мы сняли только Табагинский мыс – мой любимый. Собираемся посетить Еланку и Булуус. На Ленские столбы поехать не получилось. У нас было представление, что мы приедем в Якутию и сразу все красоты нам откроются, но оказалось, все не так просто, особенно по весне во время ледохода. Все-таки здесь другая цивилизация, вообще все другое. Это совершенно другая культура и в этом есть своя прелесть. Наш герой попадает из большой и суетной Москвы в иное пространство, полумистическое, сказочное и постепенно внедряется, и сливается с местной средой.

В Якутии есть что-то мистическое. Например, оладушки, все люди верят и мне это нравится. Вот действительно оладушки не положишь и уже думаешь, что надо было положить, а то как-то дело не заладилось, положишь и все становится хорошо.

1 / 4

— Как вообще зародилась идея снять фильм про Якутию и якутское кино?

— Мои коллеги из Москвы были на якутском кинофестивале и рассказали мне, что здесь очень много фильмов снимается. Меня поразило до глубины души то, как здесь работает система кинопроката. У меня всегда была мысль – как удешевить процесс кинопроизводства, потому что кино – это очень дорогая вещь, если серьезно, на создание фильма уходят невероятные суммы. Когда я услышала, что в Якутии на кино тратятся небольшие деньги, что оно окупает себя и на нем даже зарабатывают, мне стало интересно. У нас тоже есть малобюджетные фильмы за 3 млн рублей, но в лучшем случае такие фильмы попадают на фестивали, в худшем – показывают один раз. Если честно, очень мало людей в центральной России слышали про то, что в Якутии снимается кино. Слышали, но где-то краем уха. Об этом знают разве что только кинодеятели. А ведь это очень интересная тема.

"В Бурятии тоже снимается кино, но у них пока нет такой системы, как в Якутии. Я фанат якутского кинематографа!"

Далее мы представили проект на питчинге (прим: презентация кинопроекта с целью популяризации проекта и нахождения инвесторов, готовых частично финансировать этот проект) на московском международном кинофестивале Moscow business square. Он очень хорошо прошел. И мы получили поддержку от нескольких европейских продюсеров, в частности от Майка Лернера. (прим: Майк Лернер (Mike Lerner) — продюсер и режиссер, номинант на премию "Оскар", обладатель шести наград фестиваля Sundance и двух наград "Эмми" за лучший документальный фильм).

Министерство культуры РФ выделило нам грант правда небольшой, он рассчитан на документальный фильм, что разительно отличается от грантов, которые получают на игровой фильм. Также нам помогает Якутия.

— О буме, так называемого, "Сахавуда" говорили весь прошлый год. Вы снимаете фильм об этом. По вашему личному мнению, в чем же заключается феномен якутского кино?

— Я так понимаю, феномен произошел по ряду причин. Во-первых, тут холодно. Зима длится достаточно большой период в году, поэтому приятно прийти в какое-то теплое место и посмотреть что-то интересное. Во-вторых, люди хотят посмотреть фильм на своем языке и посмотреть на проблемы таких же людей, как они. Какое им дело до офисного менеджера, который живет совершенно другой жизнью в Москве, ищет себе девушку и совершенно не имеет представления, что такое улус. Людям прежде всего хочется посмотреть на себя. Вот эта вот локальность мне очень нравится. В-третьих, не стоит забывать о ребятах, которые отучились на режиссеров, операторов, актеров в Москве, Питере. Им же тоже надо применять все, чему они обучились на практике. Здесь организована достаточно конкурентоспособная структура кинодеятельности. Ну и конечно, большое значение имеет место. Географическое расположение региона. Здесь невероятно красивая природа, здесь такие живые картины кругом, здесь и не художник зарисует и не фотограф заснимет.

1 / 6

В Москве, Питере есть тенденция вкладывать большие деньги в проекты и как-то, где-то соревноваться с американскими. А здесь, якутский фильм с американским фильмом идет почти вровень в прокате. В этом еще феномен! Обычно американский фильм собирает гораздо больше, чем отечественный.

— Сможет ли якутское кино в будущем выйти на большие экраны страны?

— Вполне. Здесь живет много талантливых людей. И хотелось бы, чтобы они продолжали творить и создавать. Мне очень нравится, что якутяне насыщают свой собственный кинематограф и людям интересны они сами, а не кто-то другой. Центр интереса находится внутри, а не снаружи. Мне бы очень хотелось, чтобы в мы переняли от вас эту практику самоидентификации. У нас же такая большая страна, кроме Москвы и Питера есть еще другие города, в которых живет очень много талантливых и интересных людей. А мы вообще не знаем об этом. Под Москвой есть такие села, куда кино вообще не попадает, а тут почти в каждой деревне есть свой кинотеатр. По-моему, это прекрасно.

— А центральной России будет интересно смотреть про якутов?

— Человек стремится посмотреть что-то такое, что никогда не видел. Всегда хочется попасть в какой-то мир, куда ты не доедешь и где никогда не будешь. Посмотреть, как живут люди, попадать в какие-то интересные миры. Якутия – это же страна Эльдорадо. Это такая волшебная страна, куда все стремились. По легенде там было много золота, бриллиантов, там сбывались мечты. Люди думали, что она действительно существовала и все хотели ее найти.

Сегодня в России снимается много фильмов, оторванных от реальности и совершенно невозможно понять, чем живет страна. Есть картины об инопланетянах и фантастических супергероях, тайных агентах, об авантюристах – убийцах из далёкого прошлого. И именно сегодня, путешествуя по нашей стране и общаясь с людьми, я чувствую потребность, назревшую в обществе. Нам нужны истории о простых людях, об их судьбах. Истории необычные, интересные, парадоксальные, но про нас, про сегодняшних нас.

Анна Яновская: фильмом о Якутии хочется открыть России Россию

Анна Яновская: фильмом о Якутии хочется открыть России Россию. Фото: Анна Яновская

У якутского кинематографа много направлений. Снимается фестивальное, образное, замечательное и талантливое кино. Я много фильмов видела. Просто огромное удовольствие получила от фильма "Его дочь", "Мой убийца", "Бог Дьесегей".

Я не люблю в жизни выбор. Самое это понятие. Я думаю, что выбор всегда заведомо ложен, так как он предполагает отсечение каких-то сторон жизни. А может быть именно они и будут наиболее важны для тебя в данной ситуации? Поэтому, что касается нашего фильма, я не стала делать выбор между игровым и документальным кино. Я хотела бы дерзнуть на что-то неизведанное и новое. В данном случае, уже наши герои живут своей жизнью, а я успеваю это только фиксировать.

— Когда фильм выйдет в свет?

— Мы уже заканчиваем съемки. Ориентировочно фильм выйдет в 2018 году, а так планирую, что к ноябрю этого года он уже будет готов.

Очень хочется сделать достойное кино в плане визуализации, поэтому сейчас мы участвуем в краудфандинге (прим: народное-общественное финансирование). На сайте Planeta.ru идет официальный сбор средств на постпродакшн: озвучка, цветокоррекция и так далее. Мы хотим с помощью этого сайта собрать какие-то деньги, для обработки всего материала. Кино, как я уже сказала вещь очень дорогостоящая. Мы только техники Canon привезли сюда на 10 млн рублей. Чем круче техника, камера, тем сложнее финансово обработать материал. Такая взаимозависимость получается.

У нас же такая большая страна. Если каждый зайдет на сайт и поддержит нас, то это нам очень здорово поможет. Хочется открыть России Россию. Потому что мы живем в очень узком коридоре своих интересов в Москве и Питере и даже не знаем, что творится в самой стране.

— Спасибо за беседу! Желаем Вам успехов!

СПРАВКА: АННА ЯНОВСКАЯ. Окончила Российскую Академию Театрального искусства ( ГИТИС), Режиссёрский факультет (мастерская М.А. Захарова.-1998г ), Высшие курсы сценаристов и режиссёров (Мастерская Грамматикова В.А. и Бородянского А. Э. 2014 г).

Как актриса, участвовала во многих международных театральных и кино проектах. Сыграла более 25 ролей в кино и на телевидении. В том числе в фильмах "Сделано в СССР", "В одном шаге от третьей мировой", "Неоконченный урок", "Универ", "Танец нашей любви", "Иное", "Сердцеедки", "Дальний свет", "Хозяин империи", "Грех", "Досье Детектива Дубровского", "Стрингер", "Осенние соблазны".

Сценарист и режиссёр игрового и документального кино. Участник и призёр отечественных и зарубежных кинофестивалей. Избранная фильмография: "Это Лето"— 23 мин. док (2013), "Человек-Добро" 15 мин игр. 2014, "Десять Сантиметров Жизни" — 65 мин (док)— дебют в неигровом кино. "Смысл Жизни” 10 мин. игр. Сinemadamare production (Италия) 2015г, Альманах “Счастье Это" новелла "Двое вместе", сценарий А. Бородянский. Компания Дисней 2015 г.

1496392852