Гороскоп на 20 апреля: Рак перенимает полезный этап, Стрелец преодолевает трудности
07:00
У пенсионеров незаконно удерживают половину пенсии в счет долгов по ЖКХ
07:00
Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19 апреля, 20:15
Полчаса движения в день подарят вам здоровье
19 апреля, 18:00
В чем сложности развития транспортной доступности и инфраструктуры якутской Арктики?
19 апреля, 16:00
Теплую, но пасмурную погоду обещают синоптики в Якутске
19 апреля, 15:30
В 2024 году в Якутии запустят пробное производство в модернизированном ДСК
19 апреля, 15:00
Амур у Хабаровска может подтопить город
19 апреля, 14:55
В преддверии Национального дня донора журналист ИА YakutiaMedia сдала кровь
19 апреля, 14:40
Сувенирной продукцией Игр Дети Азии будет заниматься единый оператор в Якутии
19 апреля, 14:20
На Чернышевском рыбоводном заводе на 2024 год заготовлено 45 млн икринок для зарыбления
19 апреля, 14:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
19 апреля, 13:45
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
19 апреля, 13:30
В Якутии в 2024 году вводятся 19 социальных объектов по национальным проектам
19 апреля, 13:20
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
19 апреля, 13:00
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15
Глава Якутии обсудил проект "Синергия Арктики" с президентом "Ростелекома" 18 апреля, 11:00
Кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA подтвердил "Эксперт РА" 18 апреля, 10:20
Объем добычи угля в Якутии вырос на треть с начала 2024 года 18 апреля, 10:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 08:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 18:30
Айсен Николаев и Галина Данчикова обсудили реализацию поручений Президента России в Якутии 17 апреля, 15:40
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 15:20
Посетить магазины МТС в Якутии можно с домашними животными 16 апреля, 11:36
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 11:15
МТС оцифровала строящийся аэропорт в Мирном 15 апреля, 11:55
Две обогатительные фабрики Колмар с 12 марта приостановили работу в Якутии 15 апреля, 10:22

Бизнес, который помогает изменить мир и людям

Социальный предприниматель Анжелика Оконешникова рассказала ИА YakutiaMedia об акциях "Dress crossing-Дамские обменяшки" и "Чистая среда"
Анжелика Оконешникова - социальный предприниматель с личной страницы Фейсбук
Анжелика Оконешникова - социальный предприниматель
Фото: с личной страницы Фейсбук

Анжелика Оконешникова считает, что в социальное предпринимательство приходят те, кто не действует по принципу "заработал и все". Этот бизнес адресован людям и этот бизнес, прежде всего, креативен. А креативные идеи создают люди, а не корпорации. Поэтому человек и его маленькая идея могут изменить мир. Об этом в материале ИА YakutiaMedia.

Анжелика, что это такое социальное предпринимательство?

— Социальное предпринимательство— это бизнес, который направлен на решение каких-то социальных проблем: возрождение культурных традиций, ответственное отношение к ресурсам, развитие института семьи, помощь людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Как ни странно звучит, у социального предпринимателя бизнес начинается с проблемы. С социальной проблемы, которую он пытается решить. Обычный предприниматель, когда терпит убыток, просто закрывает дело, а социальный предприниматель борется до конца, пока у него есть желание делать свое дело. Он не берется решать задачи государственного масштаба, своей деятельностью он хочет обратить внимание властей на ту или иную социальную проблему.

Как Вы занимаетесь своим бизнесом и почему выбрали это направление?

— Занимаюсь им в свободное время и потому что мне хочется изменить нашу жизнь к лучшему, изменить мышление и отношение людей к родному городу. Ведь мы здесь живем и только от нас зависит, в какой среде мы будем жить.

И потому Вы одну из своих акций назвали "Чистая среда"?

— Да. Мы решили убирать мусор в черте города по средам. Есть праздник — Чистый четверг, а у нас акция — Чистая среда, и она так названа не только в честь дня недели, а еще потому что мы хотим жить в чистой среде.

Когда задумывалась эта еженедельная акция, я взяла пример с замечательного человека, общественника Антона Васильева. Когда читаю о нем негативные отзывы, мол, он убирает мусор для пиара или преследует какие-то меркантильные цели, очень удивляюсь таким комментариям. Он не пиарится. Он подает нам живой пример как надо относиться к жизни, природе, к месту, где мы живем.

Расскажите о других своих акциях.

— Каждая женщина мечтает постоянно обновлять свой гардероб. Но что делать, если денег на покупку новых вещей нет? И я решила создать группу "Дресс-кроссинг, или Дамские обменяшки". Что это такое — "dress-crossing"? В переводе с английского это словосочетание переводится примерно как "обмен платьями". И суть такого направления заключается именно в этом, то есть в обмене одеждой. Иными словами, вы можете обменять любую свою вещь на другую. Появилось такое направление в Англии около десяти лет назад. Там подружки часто устраивали вечеринки и приносили с собой одежду. Они примеряли друг у друга вещи и могли обмениваться ими. Не так давно дресс-кроссинг пришёл в Россию и другие страны СНГ. В Якутске мы собираемся каждые выходные в центре города. Участники дресс-кроссинга платят взнос в размере 200 рублей. Эти деньги идут на аренду помещения, а остаток — на помощь нуждающимся.

Обязательно проводится отбор одежды, например, по сезону, внешнему виду, а также с учётом размеров. Вся обмениваемая одежда должна быть в хорошем, идеальном или новом состоянии. Так что обноски обмену точно не подлежат. Если вы принесёте очень дорогую вещь, то можете получить за неё несколько вещей, по договоренности.

Основные преимущества дресс-кроссинга:

Это очень выгодно. Вы сможете не просто обновить гардероб, а сменить его полностью. Это, кстати, может помочь начать новую жизнь.

Вы сможете, наконец, избавиться от вещей, которые вам надоели. Многие не могут отдавать и тем более выкидывать одежду, которая находится в хорошем состоянии, но, например, не подходит по фасону и размеру или же просто разонравилась. Дресс-кроссинг позволяет избавляться от таких вещей выгодно.

Вы сможете обновлять свой гардероб так часто, как этого захотите.

Вы узнаете много нового и интересного. Рассмотрев чужую одежду, вы сможете открыть для себя те или иные фасоны, ткани или принты, на которые ранее не обращали внимания.

На таком мероприятии можно найти знакомых или просто пообщаться и весело провести время. Иногда мы устраиваем мастер-классы по подбору стиля и составлению гардероба и обязательно проводим чаепития.

На наших обменяшках вы можете получить абсолютно новые вещи.

У вас появится возможность стать обладательницей брендовой одежды класса "Люкс", которая в обычных магазинах стоит неимоверно дорого.

Это увлекательно. Дресс-кроссинг связан с некоторым азартом.

Благодаря группе обменяшек, как мы ее называем, мы можем помогать попавшим в беду: погорельцам, больным детям, людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Женщины с нашей группы всегда откликаются на любой призыв о помощи. И благодаря им я решила заниматься социальным предпринимательством.

Меня часто спрашивают, курирую ли тех людей, которым я собирала материальную или иную помощь. Отвечаю, что — нет. Мы оказываем помощь и идем дальше. Людям часто бывает стыдно и неприятно просить о помощи, но заставляет жизнь, поэтому мы стараемся щадить их чувства. Конечно, я какое-то время слежу за их ситуацией.

Когда я создавала группу дресс-кроссинга, я не думала, что у меня появится так много замечательных друзей и подруг.

В наше женское сообщество входят очень разные женщины. Все очень интересные, увлеченные. Они успевают все и везде. Каждая по своему уникальна и привносит в наше общение что-то своё неповторимое. Наше единство— в разнообразии! Женщине необходимо общаться с женщинами. И меня очень радует то, что у нас есть возможность без денег приобрести одежду и аксессуары не только для себя самой, но и для всей семьи.

Кроме того, мы в наших группах помогаем не только другим, но и друг другу. Недавно мне была нужна помощь и я написала о ней в группе. Очень многие откликнулись. Это дало ощутить мне поддержку, чувство локтя. Поверьте, очень сложно идти по новому пути, новому делу в одиночку. Но, благодаря нашему женскому сообществу, я поняла, что я не одна.

вступай в группу "YakutiaMedia сообщает…" в Whatsapp
1496386833