Лето в объективе: Якутия расцветает вместе с природой
10:00
История улицы партизана Егорова в Якутске
10:00
Где встречаются вековые традиции и ностальгия: яркие события выходных в Якутске
10:00
Запеканка из картошки с сосисками и сыром за 15 минут
10:00
"Точка будущего": Якутск встречает школу мечты
09:35
Повторение пройденного: доллару наметили курс дороже 80 рублей
09:25
Пока вы спали: патентную систему хотят ужать, мошенники атакуют через "бензиновые талоны"
08:00
Гороскоп на 26 июня: Потребуется умение жонглировать тремя делами одновременно
07:00
Международное право – привилегия первых или право равных?
25 июня, 22:15
В Якутске оценили имперский размах: рецензия на "Холоп-3"
25 июня, 21:00
Строительство адаптивного образовательного комплекса завершили в Якутске
25 июня, 18:49
Шахта в Якутии временно прекратила работу по решению суда
25 июня, 18:35
Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
25 июня, 18:30
Алкогольный конфликт в Якутии закончился инвалидностью и тюрьмой
25 июня, 18:15
Женщина похитила косметику на полмиллиона рублей в Якутии
25 июня, 17:45

Мать с ребенком пострадали в результате аварии на федеральной дороге в Якутии

Их госпитализировали в хирургическое отделение центральной больницы Горного района
4 марта 2017, 11:00
Происшествия
ДТП на федеральной трассе МВД по РС (Я)
ДТП на федеральной трассе
Фото: МВД по РС (Я)
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

На федеральной дороге "Вилюй" в дорожно-транспортном происшествии пострадали мать и двухлетний ребенок. Их срочно госпитализировали в центральную больницу Горного района, сообщили ИА YakutiaMedia в пресс-службе МВД по РС (Я).

В четверг, 2 марта, около 12 часов дня на 201— м километре федеральной автодороги "Вилюй" водитель автомашины "Тойота Филдер" выехал на встречную сторону дороги, где совершил лобовое столкновение с автомашиной "Тойота Гала". В результате ДТП травмы получили два пассажира "Тойота Гала" — 2-летний ребенок и его мама. Благодаря тому, что женщина, находившаяся на переднем пассажирском сидении, была пристегнута, а малыш был в детском кресле, трагических последствий удалось избежать. Между тем, у мамы и малыша (ребенок – инвалид 1-й группы) – черепно-мозговые травмы.

Виновником происшествия, в котором пострадали ни в чем не повинные люди, стал водитель "Тойота Гала". В ходе разбирательства выяснилось, что накануне ночью он вместе с двумя пассажирами выехал из с. Верхневилюйск в сторону города Якутска. По пути следования около с. Орто-Сурт Горного района мужчины выпили водки, а затем поехали дальше. Пьяный водитель не справился с управлением и выехал на встречную полосу… Алкотестер при проведении освидетельствования водителя выдал результат 0,96 мг/л алкоголя в выдыхаемом воздухе, что соответствует сильной степени опьянения.

Женщина и ребенок были госпитализированы в хирургическое отделение центральной больницы Горного района, вероятно, санрейсом их доставят в столицу для оказания неотложной медицинской помощи. Водителю, допустившему столь недопустимые нарушения, придется отвечать за содеянное: за управление транспортным средством в состоянии опьянения он будет лишен прав и заплатит штраф в размере 30 тысяч рублей, а за причинение травм — в гражданском порядке в суде.

Следующая неделя – вновь праздничная. Госавтоинспекция напоминает о недопустимости управления транспортом в состоянии опьянения: наказание за нарушения, связанные с управлением транспортом водителями в состоянии опьянения, а также отказ от прохождения освидетельствования, согласно КоАП РФ, влечет лишение права управления от 1,5 до 2 лет с выплатой штрафа в размере 30 тысяч рублей. В случае совершения аналогичного правонарушения повторно водитель будет привлечен уже к уголовной ответственности по статье 264.1 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает лишение права управления транспортными средствами на срок до 3 лет, с наложением штрафа в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов, а также принудительные работы на срок до 2 лет, либо лишение свободы на срок до 2 лет.

ГИБДД обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем и своевременно сообщать в полицию по телефонам 127 или 47-35-69 о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии. Ваше сообщение может спасти чью-то жизнь.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Семь детей пострадали в ДТП в Якутске за месяц
107627
55
71