Работники Упрдор "Вилюй" погибли на рабочем месте в Якутии
21:12
Этот продукт снижает риск деменции
18:00
Более 1,1 тысячи молодых семей Якутии оформили дальневосточную ипотеку
17:35
В центре Улан-Удэ начали грандиозную перестройку
16:55
Совет Федерации профсоюзов Якутии определил основные формы акций профсоюзов к Первомаю
16:55
Юный воришка сам сознался в краже из гаража в Алданском районе Якутии
16:30
Мужчина похитил сотовый телефон школьника в Якутске
16:15
Минэкологии Якутии опубликовало сроки весенней охоты на водоплавающую дичь
15:46
В Якутии выявили 220 преступлений экономической и 68 коррупционной направленности
15:27
Власти Якутии расширят социальный пакет контрактникам и росгвардейцам
14:50
Президент РФ подписал Указ о распространении выплат на детей бойцов СВО в случае гибели
14:25
ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей
14:00
Администрация детского сада в Якутии заплатила 80 тысяч рублей травмированному ребенку
13:45
Ольга Сорокина рассказала о ключевых трендах цифровой трансформации финотрасли
13:20
Свыше 230 млн рублей выделено для привлечения медицинских кадров в Якутии в 2024 году
13:20
Посетить магазины МТС в Якутии можно с домашними животными 11:36
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 11:15
МТС оцифровала строящийся аэропорт в Мирном 15 апреля, 11:55
Две обогатительные фабрики Колмар с 12 марта приостановили работу в Якутии 15 апреля, 10:22
Индекс промышленного производства Якутии за январь-февраль 2024 года составил 112,9% 14 апреля, 13:00
Правительство Якутии и КРДВ посетили производства резидентов ТОР 14 апреля, 12:00
Курорт Сбера "Манжерок" посетили более 210 тысяч туристов минувшей зимой 12 апреля, 19:00
Александр Ведяхин: в 85% процессов Сбера внедрён искусственный интеллект 12 апреля, 17:35
56% регионов применяют AI-решениями Сбера – Александр Ведяхин 12 апреля, 17:35
Владельцы кафе и ресторанов получили бесплатные инструменты для развития своего дела 12 апреля, 16:15
Сбер открывает прием заявок в пятый сезон международного акселератора Sber500 12 апреля, 16:00
Клиенты Сбера получат до 5% от стоимости квартиры бонусами СберСпасибо 12 апреля, 15:55
В Домклике назвали регионы – лидеры по выдачам льготной ипотеки в марте 12 апреля, 15:30
В Якутии ежегодно обновляются рекорды по добыче нефти и газа 12 апреля, 14:44
Сбер заявил о намерении заняться исследованиями в области квантовых технологий 12 апреля, 14:00

Маршрут выходного дня: «Орто-Дойду», или Самый северный зоопарк страны (0+)

ИА YakutiaMedia предлагает посетить уникальный зоопарк, где можно обнаружить не только северных, но и экзотических животных
Маршрут выходного дня: "Орто-Дойду" или самый северный зоопарк в мире Мария Павлова
Маршрут выходного дня: "Орто-Дойду" или самый северный зоопарк в мире
Фото: Мария Павлова

Якутия в первую очередь ассоциируется с экстремальным холодом. Поэтому найдется и тот, кто посчитает, что здесь кроме снега и оленей – смотреть не на что. Однако стереотипы создаются именно для того, чтобы их разрушать. Поскольку Якутия – прежде всего, край контрастов, то здесь можно обнаружить уникальные места, каких и вовсе нет на планете. Одним из таких редких мест является Республиканский зоопарк "Орто-Дойду" (0+). Это единственный в мире зоопарк, который работает в условиях экстремально-холодного климата и находится в зоне вечной мерзлоты. Статус у зоопарка – масштабный, ведь он один такой, самый северный зоопарк в мире. Именно поэтому ИА YakutiaMedia предлагает читателям немедленно отправиться в "Орто-Дойду" и познакомиться с его обитателями.

Название "Орто-Дойду" (0+) в переводе с якутского языка означает "срединный мир" и выбрано оно не случайно. Согласно якутской мифологии всего существует три мира – верхний, средний и нижний. Если верхний мир населяют божества, а нижний мир – нечисть, то обитателями среднего мира являются люди и животные.

Стоит отметить, что в прошлом году зоопарку исполнилось 15 лет. Его основателем является первый президент Якутии Михаил Николаев. Он финансируется из бюджета Республики Саха (Якутия) и часть поступает за коммерческую деятельность: билеты, сувенирная продукция.

Всего в зоопарке насчитывается 170 видов различных животных. Если считать по головам, то на сегодняшний день их количество превышает 400. В экспозиции представлены аборигенные и экзотические для Якутии виды животных, а также занесенные в Красную книгу виды.

Зоопарк состоит из четырех секторов: герпетологии, орнитологии, хищного сектора и сектора копытников. Каждый сектор следит за своими животными, кормит, чистит и ухаживает. В штате всего 30 человек, других работников привлекают по договору.

Своей главной миссией "Орто-Дойду" считает реабилитацию диких животных. Работники зоопарка вовсе не собираются силой сажать всех в клетку, а наоборот стараются помочь животному встать на ноги, либо обрести дом. "Это называется реабилитационная работа. Мы выпускаем обратно тех, кто может ужиться в дикой природе после реабилитации. В зоопарке остаются лишь те животные, которые получили большие ранения и были на грани смерти", — рассказывает менеджер по связям с общественностью зоопарка "Орто Дойду" Саргылана Малардырова.

Так здесь и оказалась рысь Куня. Дикая кошка попала в капкан и получила глубокие раны. Но благодаря надежным рукам Куня полностью реабилитировалась, обрела дом, семью и опекунов в лице АКБ "Алмазэргиенбанка". К слову, банк взял шефство над всей "семьей" Куни. В зоопарке всего содержатся семь рысей: самки Куня, Лаура и Лолита, самец, найденный в Верхоянском улусе с говорящим именем Верхоян, а также три детеныша, двое из которых появились на свет в этом году.

Маршрут выходного дня: "Орто-Дойду" или самый северный зоопарк в мире

Маршрут выходного дня: "Орто-Дойду" или самый северный зоопарк в мире. Фото: Елена Захарова

1 / 3

Эти животные действительно нуждаются в дополнительном уходе. Мех северо-восточной рыси является самым ценным среди других рысей, он наиболее толстый и плотный, нежели у других особей этого вида кошачьих. Проект опекунства над редкими животными, который запустил Алмазэргиэнбанк, имеет большое природоохранное и просветительское значение и вносит реальный вклад в сохранение и развитие фауны.

Маршрут выходного дня: "Орто-Дойду" или самый северный зоопарк в мире

Маршрут выходного дня: "Орто-Дойду" или самый северный зоопарк в мире. Фото: Мария Павлова

Как сообщила Саргылана Малардырова, совсем скоро один котенок отправится в Новосибирский зоопарк, стороны уже заключили договор."У нас есть такая практика обмена животными. Мы детенышей отправляем в другие зоопарки, другие зоопарки отправляют своих нам. Например, из других зоопарков к нам прибыли Павлины, Тигр и один из белых медведей", — сказала она.

Тигрица Анька прибыла в Якутию из Ленинградского зоопарка в 2008 году в возрасте трех месяцев. Ее обменяли на теленка якутской породы. У Аньки пока нет опекунов.

Маршрут выходного дня: "Орто-Дойду" или самый северный зоопарк в мире

Маршрут выходного дня: "Орто-Дойду" или самый северный зоопарк в мире. Фото: Мария Павлова

Как и подобает зоопарку, в Орто-Дойду есть свои звезды – три белых медведя взрослые — Колымана и Ломоносов и их дочь Харчаана. Эта парочка здесь сравнительно недавно, не прошло и шести лет, как они украсили самый северный зоопарк своим присутствием.

Белая медведица Колымана была обнаружена членами проекта WWF "Медвежий патруль" в 2012 году на территории Нижнеколымского улуса Якутии. История маленькой медведицы, которую обнаружили в полном одиночестве на льду Восточно-Сибирского моря, между остовами Крестовский и Четырёхстолбовой, не оставила никого равнодушным. Медвежонок даже не умел самостоятельно питаться и был обречен на гибель в большой и холодной Арктике. Шансы оставить пушистого найдёныша на постоянное место жительства в Якутии были минимальными, но республика доказала, что сможет создать в зоопарке все условия для развития и жизни маленькой белой медведицы и ее передали в "Орто-Дойду". На тот момент ей было всего 3 месяца и весила она лишь 12 кг. Белый и пушистый комочек со временем переросла в 300 кг гиганта, но не растеряла своего северного обаяния и все с таким же наивным любопытством смотрит на окружающий мир, умиляя всех вокруг.

1 / 5

Жениха для Колыманы нашли в северной столице России. Медвежонок по имени Ломоносов прибыл в Якутск прямиком из Санкт-Петербурга. Медвежата-ровесники быстро подружились. А люди начали чаще заглядывать в зоопарк специально, чтобы посмотреть на игры белых медведей. А этой зимой у них родилась дочка, которую назвали Харчаана (Снежинка), увидеть ее приезжают жители и гости Якутии.

1 / 6

Третьим поставщиком животных помимо дикой природы и зоопарков-партнеров являются частные лица. Так например, пять лет назад от частного лица в зоопарк попали верблюды. Многие якутяне помнят историю, когда неожиданно по Якутску начали расхаживать эти "корабли пустыни". Все дело в том, что хозяин не смог должным образом содержать их и выпустил на вольную прогулку по городу. Как сказала собеседница, затем прежний хозяин решил продать их: "Мы их купили пару. Прежний хозяин кастрировал самца, поэтому потомства они дать не могут. Может быть, они и ассоциируются с жаркими странами, тем не менее, они прекрасно чувствуют себя в наши морозы. Запросто могут перенести температуры до -30 градусов, а вот когда холодает под -40 и -50, мы загоняем их в специальный хотон (перевод с якутского: "коровник").

Маршрут выходного дня: "Орто-Дойду" или самый северный зоопарк в мире

Маршрут выходного дня: "Орто-Дойду" или самый северный зоопарк в мире. Фото: Мария Павлова

Говоря о зиме, то в этот период все животные располагаются в теплых помещениях. Обитатели террариума тоже не жалуются на холод. Зимой экскурсии бывают только по заявкам, но животных из экзотических стран в морозы все равно не удастся увидеть.

Для зверушек был составлен специальный рацион, который адаптировали к местным условиям. Хищники едят свежую рыбу, мясо и чередуют с живым кормом, обычно это цыплята. "Хищникам обязательно нужна теплая кровь", — объясняет Саргылана.

Коллекция животных пополняется каждый год. Совсем недавно вылупились птенцы японских журавлей. Они размножаются второй год подряд. В честь этого события, руководство зоопарка в данное время проводит анкетирование по выбору имен для журавликов.

1 / 4

В этом году также родились зайцы беляки. Сейчас можно наблюдать, как меняется окрас зайчат.

Маршрут выходного дня: "Орто-Дойду" или самый северный зоопарк в мире

Маршрут выходного дня: "Орто-Дойду" или самый северный зоопарк в мире. Фото: Мария Павлова

В апреле прошлого года новоселами зоопарка стали также два бизончика Саргуля и Ильюша, которые прибыли из бизонария "Усть-Буотама" дирекции биологических ресурсов и особо охраняемых природных территорий министерства охраны природы РС (Я).

1 / 2

Пусть "Орто-Дойду" считается молодым зоопарком, но за 16-лет своего существования имеет историю и старожилов. Среди них тигровый питон. Ему больше 15-ти лет, проживает здесь с самого открытия. Бурая медведица Маша и вовсе считается местной пенсионеркой — косолапой уже 19 лет.

Маршрут выходного дня: "Орто-Дойду" или самый северный зоопарк в мире

Маршрут выходного дня: "Орто-Дойду" или самый северный зоопарк в мире. Фото: Мария Павлова

Еще одна старожилка корова якутской породы по имени Сардаана, несмотря на свой преклонный возраст, до сих пор приносит потомство. "Наша старушка", — любя ее называют в зоопарке.

Маршрут выходного дня: "Орто-Дойду" или самый северный зоопарк в мире

Маршрут выходного дня: "Орто-Дойду" или самый северный зоопарк в мире. Фото: Мария Павлова

Еще одной фишкой самого северного зоопарка является то, что информацию о животном можно получить с помощью смартфона, скачав мобильное приложение зоопарка. Карманный гид подскажет всю необходимую информацию о самом зоопарке, животных и напомнит как правильно вести себя рядом с животными. Кроме того, можно сделать фотографию с необычным животным, наведя камеру на специальные маркеры.

Отметим, что с каждым годом зоопарк будет расширяться в южную сторону вдоль склона. Для организации питомника выделен участок на коренном берегу общей площадью 60 га.

Как добраться: зоопарк "Орто-Дойду" находится в живописном месте, в 50 км от города Якутска. Добраться туда можно самим на авто, на автобусе №202 или воспользоваться маршрутным такси со столичного автовокзала.

Маршрут выходного дня: "Орто-Дойду" или самый северный зоопарк в мире

Маршрут выходного дня: "Орто-Дойду" или самый северный зоопарк в мире. Фото: Мария Павлова

Время работы: с 10.00 до 19.00 в летнее время, с 10.00 до 17.00 зимой.

Вход: взрослый билет — 250 рублей, детский билет — 200 рублей. Детям до 5 лет, инвалидам и ветеранам – скидки.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Пристрой вольера для белых медведей в якутском зоопарке соорудят за 3,5 млн рублей

День птиц отметят в зоопарке "Орто Дойду"

1495782044