Свыше 1,3 тысячи вопросов поступило на "Прямую линию" Главы Якутии Айсена Николаева
25 апреля, 22:50
В двух районах Якутии созданы территории развития местного производства
25 апреля, 20:50
Глава Якутии: Мы искореним бедность многодетных семей
25 апреля, 20:25
Ил Дархан: Президент России дал высокую оценку бойцам из Якутии на СВО
25 апреля, 19:40
Мы должны беречь наследие, которое передали основатели Якутии – Айсен Николаев
25 апреля, 19:15
На проект грузового терминала в Якутии выделят инфраструктурную субсидию из бюджета РФ
25 апреля, 18:35
Автоледи, устроившие драку на дороге в Якутске, ответили в суде
25 апреля, 18:15
Качаем руки дома - эффективный комплекс упражнений без тренажеров
25 апреля, 18:00
Студент одолжил ноутбук у сокурсника и сдал его в ломбард в Намцах
25 апреля, 16:40
В Якутии задержаны злоумышленники, которые находились в федеральном розыске
25 апреля, 16:20
В Якутии компания незаконно добыла золото и продала за 26 млн рублей
25 апреля, 15:55
В период майских праздников усилят работу правоохранительные органы в Якутии
25 апреля, 15:45
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
25 апреля, 15:30
В Якутске бомж познакомился с сельским жителем, а потом ограбил его
25 апреля, 15:27
Капремонт многоквартирных домов и социальных объектов ведут в Якутске к Играм Дети Азии
25 апреля, 14:00
В двух районах Якутии созданы территории развития местного производства 25 апреля, 20:50
Глава Якутии рассмотрел вопросы строительства Новоленской ТЭС 25 апреля, 10:40
Геологи АЛРОСА построили современный комплекс для исследования алмазоносных руд 25 апреля, 09:20
Айсен Николаев: АЛРОСА остается важным социальным партнером Якутии 24 апреля, 14:20
Объем добычи золота в Якутии вырос на 20% за первый квартал 2024 года 24 апреля, 14:00
Доходная часть госбюджета Якутии составит более 312,8 млрд рублей на 2024 год 24 апреля, 08:40
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 17:55
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 17:10
Айсен Николаев и Вячеслав Штыров обсудили вопросы транспорта и энергетики в Якутии 23 апреля, 15:05
Сбер профинансировал поставку 22 спецавтомашин для нужд Департамента ветеринарии Якутии 22 апреля, 14:36
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 13:50
Якутия и Казахстан объединяют усилия в развитии креативных индустрий 20 апреля, 08:30
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00

Региональный компонент может повлиять на итоги выборов в Госдуму в Якутии

Основные конкуренты определились, но основная интрига - кому и сколько мандатов достанется
12 сентября 2016, 17:25 Политика Выборы-2016
Результаты выборов зависят от явки избирателей Оленникова Мария, IrkutskMedia
Результаты выборов зависят от явки избирателей
Фото: Оленникова Мария, IrkutskMedia

Предвыборная кампания кандидатов в депутаты Госдумы РФ седьмого созыва вышла на финишную прямую. Уже через неделю, 18 сентября, избиратели сделают свой выборы. По мнению экспертов, больших сюрпризов не ожидается, основные игроки предвыборной кампании в Якутии уже определены. Но есть так называемый региональный компонент, который может повлиять на результаты голосования, и открытым остается вопрос кому и сколько мандатов достанется — об этом и многом другом в материале ИА Yakutiamedia.

Основной расклад конкурирующих сил остался фактически неизменным. Как и предполагали эксперты, острая борьба развернулась между партиями "Единая Россия" и "Справедливая Россия". Именно эти партии претендуют на мандаты. Но вот сколько и кому они достанутся зависит от явки избирателей.

По данным ЦИК Якутии, на сегодня в республике 625 511 избирателей, наибольшее их количество сконцентрировано в Якутске — 178548 человек и в так называемых промышленных районах: 57742 — в Нерюнгринском районе, 50850 — в Мирнинском районе, 30143 — в Алданском районе. Меньше всего избирателей в арктических и северных районах: в Булунском районе — 1 800 человек, в Анабарский национальный (Долгано-эвенкийский) улус (район) — 1990, Оленекский эвенкийский национальный район — 2412 человек.

"Единой России" необходимо в Якутии получить 180 тысяч голосов, чтобы получить мандат. Такое количество голосов определено для республик с небольшой численностью избирателей и выделенных в отдельные региональные группы. Напомним, "Единая Россия" здесь идет на выборы только по партийному списку и по региональному округу, куда вошла только Республика Саха (Якутия). Остальные партии в своем избирательном округе имеют не только Якутию, но и другие дальневосточные регионы, что может дать им дополнительные голоса.

Напомним, 18 политических партий в своих "выборных" округах имеют Республику Саха. При этом представители республики включены не во всех партийных списках. Якутяне есть в партийных списках "Единой России", "Справедливой России", КПРФ, ЛДПР, "Родины", "Гражданской платформы", "Партии Роста", "Зеленых" и "Патриотов России".

Чем больше имеющих право голосовать граждан подойдет к избирательным урнам, тем лучше для партий. Для одних – это реальный шанс иметь своих депутатов в Госдуме РФ ("Единая Россия", "Справедливая Россия", КПРФ и ЛДПР), а для других — возможность набрать 3% голосов, чтобы обеспечить себе финансирование из федерального бюджета на свою деятельность (партия "Роста", "Зеленые", "Яблоко", "Патриоты России" и так далее). Кроме того, по мнению кандидата исторических наук, доцента кафедры политологии исторического факультета СВФУ Ольги Парфеновой, так называемые "малые" партии участвуют в выборах для того, чтобы раскрутиться в регионе и заложить базу для будущих выборов. Например, у "Яблока" в Якутии небольшие шансы, но в крупных городах, где население настроено более либерально, у этой партии есть возможность более ярче себя проявить.

Между тем, в борьбу за третье место в Якутии, по мнению экспертов, будут вести ЛДПР и КПРФ. Как сказала Ольга Парфенова, в Якутии наиболее ярче выглядит ЛДПР, чем коммунисты. Однако по России в целом основную конкуренцию "Единой России" составляют коммунисты, поскольку их политика неосталинизма может найти отклик среди определенной части россиян.

"Гражданская платформа" не оправдала надежд своих сторонников в Якутии. Эксперты называют несколько причин. Одни считают, что Анатолий Кырджагасов держит паузу и наблюдает за происходящим со стороны, а Эрнст Березкин склонен принять чью-то сторону, но не ту, которая играла бы в пользу "Гражданской платформы". Другие предполагают, что пассивность "ГП" может быть вызвана решением верхушки партии не растрачивать ресурсы в регионе, так как она просчитала, что в Якутии партия не получит большой поддержки.

Олег Тарасов от партии "Родина" ведет активную предвыборную кампанию. По мнению Ольги Парфеновой, он ресурсный кандидат, так как он является представителем населения, проживающего в промышленных районах. А там (смотреть выше), проживает большое количество избирателей.

Но Олег Тарасов ведет свою личную предвыборную кампанию, так как рядом с его именем не звучит партия. По мнению экспертов, он договорился с "Родиной", чтобы идти на выборы без процедуры сбора подписей. В противном случае Олега Тарасова ждала бы участь Андрея Борисова, который не смог набрать необходимое количество подписей еще на стадии регистрации.

Между тем, Андрей Борисов ждет решения Верховного суда РФ. Ситуация, сложившаяся вокруг него, вызвала интерес избирателей к выборам. И для определенной части электората, которая склоняется проголосовать против Федота Тумусова как одномандатника, Андрей Борисов был бы более предпочтительной кандидатурой нежели Олег Тарасов. Кроме того, спорные моменты, вызванные отлучением Андрея Борисова от предвыборной гонки, могут стать поводом для пересмотра законодательной базы и всей системы выборной кампании. Отметим, что в 85 субъектах России только в 20 смогли зарегистрироваться кандидаты-самовыдвиженцы.

Якутия заинтересована в получении нескольких мандатов в Госдуме, а для этого необходим большой процент явки избирателей. Но по прогнозам экспертов, в выборах могут принять участие от 45-50% до 60-70% избирателей. При этом традиционно активно принимают участие в выборах жители арктических и северных улусов в силу своей малочисленности. А жители промышленных районов, как показывает практика, неохотно идут голосовать. Напомним, что население будет выбирать и кандидата, и партию.

Мнение экспертов в вопросе, сколько получит Якутия мандатов, разное. Одни утверждают, что республика сможет получить три мандата: два "Единая Россия" и один — "Справедливая Россия". Другие же ситуацию считают запутанной. В лучшем случае Якутия получит два мандата, которые распределятся между основными конкурентами – "Единой Россией" и "Справедливой Россией". Но не исключается и то, что единороссы не получат ни одного мандата, а справедливороссы получат оба мандата. У Тумусова велики шансы выиграть выборы по одномандатному округу, так как здесь все решается простым большинством голосов. А если избиратели будут голосовать за Тумусова, то свой голос также отдадут и за партию "Справедливая Россия". Что логично.

Кроме того, шумиха вокруг Андрея Борисова, повлияла на позиции единороссов. Многие партийные ресурсы были направлены на его поддержку. И те люди, которые могли бы работать на партию, работали на Борисова. Если даже Верховный суд РФ все же вынесет решение в пользу Борисова, то реального времени провести предвыборную кампанию практически не осталось.

Добавят проценты основным игрокам выборов так называемые "малые" партии – их голоса будут распределены между партиями-победителями. Здесь вступит в действие метод империали, когда голоса разбираются пропорционально, то есть кто больше наберет, тот и стоит в очереди первым.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Не все избиратели Якутии, имеющие право досрочно голосовать, могут быть охвачены