В Якутии правоохранители задержали четверых организаторов занятия проституцией
24 апреля, 21:08
Основные черты мужчины можно определить, изучив его предпочтения в еде
24 апреля, 18:00
В Якутии 79-летие победы в ВОВ станет генрепетицией к 80-летию Великой Победы
24 апреля, 17:40
В Кубке Защитников Отечества ДФО примет участие якутянин
24 апреля, 17:20
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
24 апреля, 17:00
Разворот на Дальний Восток в лицах
24 апреля, 16:55
Школа в Верхоянске закрыта на карантин из-за заболеваемости ОРВИ
24 апреля, 16:40
Пьяный водитель с друзьями врезался в опору уличного освещения в Якутске
24 апреля, 16:20
В Якутии с 24 апреля по 1 мая для сохранности дорог ограничили движение для грузовых авто
24 апреля, 16:00
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
24 апреля, 15:40
На гранты Главы Якутии на развитие гражданского общества подано 474 заявки
24 апреля, 15:20
В Якутии в 2024 году восстановят 3 тысячи гектаров сельскохозяйственных угодий
24 апреля, 15:00
Вахту Памяти у Вечного огня в Хабаровске будут нести школьные отряды почетного караула
24 апреля, 14:50
В Якутии официально утверждены более 240 терминов на языке саха
24 апреля, 14:40
В Якутии при посадке самолета лопнули два колеса обеих стоек шасси
24 апреля, 14:27
Айсен Николаев: АЛРОСА остается важным социальным партнером Якутии 24 апреля, 14:20
Объем добычи золота в Якутии вырос на 20% за первый квартал 2024 года 24 апреля, 14:00
Доходная часть госбюджета Якутии составит более 312,8 млрд рублей на 2024 год 24 апреля, 08:40
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 17:55
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 17:10
Айсен Николаев и Вячеслав Штыров обсудили вопросы транспорта и энергетики в Якутии 23 апреля, 15:05
Сбер профинансировал поставку 22 спецавтомашин для нужд Департамента ветеринарии Якутии 22 апреля, 14:36
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 13:50
Якутия и Казахстан объединяют усилия в развитии креативных индустрий 20 апреля, 08:30
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15
Глава Якутии обсудил проект "Синергия Арктики" с президентом "Ростелекома" 18 апреля, 11:00
Кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA подтвердил "Эксперт РА" 18 апреля, 10:20

Владимир Прокопьев: У якутян будет временной люфт для получения земельного участка

Депутат Ил Тумэна прокомментировал поправки к законопроекту о "дальневосточном гектаре"
Владимир Прокопьев: У якутян будет временной люфт для получения земельного участка Пресс-служба Ил Тумэн
Владимир Прокопьев: У якутян будет временной люфт для получения земельного участка
Фото: Пресс-служба Ил Тумэн

Председатель комитета Госсобрания по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Владимир Прокопьев прокомментировал ИА YakutiaMedia поправки к законопроекту "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях отдельных субъектов Российской Федерации, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". У якуятн будет временной люфт с 1 октября до 1 декабря для получения земельного участка на территории республики, отметил депутат.

6 апреля на заседании профильного Комитета Госдумы рассмотрен законопроект о "дальневосточном гектаре" в рамках второго чтения. Всего к законопроекту поступили 94 поправки, из них 51 поправка вошла в таблицу, рекомендованную к принятию, и 43 – в таблицу, рекомендованную к отклонению.

По итогам обсуждения на заседании Комитета Государственной Думы большинство поправок Якутии рекомендованы к принятию.

Парламент республики, в частности, постоянный комитет Госсобрания (Ил Тумэн) по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии начал работать по данному законопроекту еще с января 2015 года, когда впервые было озвучено предложение заместителя председателя Правительства Российской Федерации – полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном Федеральном округе Юрия Трутнева, и данное предложение было поддержано Президентом страны Владимиром Путиным.

Александр Жирков выступил на заседании комитета по концепции законопроекта, высказал замечания и озвучил основные принципиальные предложения парламента республики, которые необходимо учесть при рассмотрении данного законопроекта на заседании комитета. Спикером парламента было отмечено, что законопроект вызвал неоднозначную реакцию населения, и это понятно. Ведь Якутия отличается от других субъектов, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, коренное население имеет свой традиционный уклад жизни и природопользования. Спикер парламента республики рассказал об особенностях Якутии.

Парламент республики очень внимательно подошёл к законопроекту, внес достаточно большое количество предложений и замечаний, направленных на его совершенствование, учитывающие интересы ДФО и, прежде всего, якутян.

Благодаря плодотворной работе с профильным Комитетом Государственной Думы, Минвостокразвития России, комитетами-соисполнителями и депутатами Госдумы удалось кардинально изменить текст законопроекта, существенно его улучшив.

В результате обсуждения законопроекта появился ряд новых формулировок по спорным моментам, которые были представлены председателю Комитета Госдумы и вынесены на обсуждение, прямо на заседании Комитета. Эти формулировки оттачивались, и по ним шел спор до момента появления таблицы поправок.

Так дополнительно было предложено обсудить поправки, касающиеся установления "ценза оседлости", определения уполномоченного органа законом субъекта РФ, ограничения использования земельных участков, расположенных в зонах с особыми условиями использования территории и продления сроков поэтапности вступления в силу законопроекта.

Поскольку по регламенту правом внесения поправок к законопроекту обладают депутаты Госдумы и члены Совета Федерации, присутствующий на заседании Комитета Александр Акимов, сенатор от Якутии, вызвался подписать и оформить от своего имени вышеуказанные поправки. В результате обсуждений, поправка по ограничению использования земельных участков, расположенных в зонах с особыми условиями использования территории была поддержана. Что касается поправки по определению уполномоченного органа законом субъекта РФ, то был получен ответ, что уполномоченными органами обозначенные существующие органы власти, это органы местного самоуправления и органы государственной власти. Введение ценза оседлости, также отклонено, мотивируя тем, что предлагаемая поправка противоречит с нормами Конституции РФ.

Обсуждение поправок носило конструктивный характер. Так, председатель Комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству Алексей Русских и его заместитель Мартин Шаккум предложили принять компромиссное решение по продлению сроков поэтапности введения закона, но данное предложение не было поддержано Правительством РФ. Возможно, эта поправка будет вынесена на отдельное обсуждение при рассмотрении законопроекта во втором чтении на заседании Государственной Думы либо же при рассмотрении в Совете Федерации. Между тем, нужно отметить, что у якутян будет временной люфт, это промежуток времени с 1 октября до 1 декабря, для получения земельного участка на территории республики. Закон для остальных граждан РФ вступит с 1 декабря 2016 года.

В обсуждении приняли участие все члены рабочей группы: Василий Власов, Виктор Губарев, Иван Шамаев, министр имущественных и земельных отношений республики Евгения Григорьева. Виктор Губарев остановился на поправке по продлению сроков поэтапности, Василий Власов выступил по определению уполномоченного органа, Евгения Григорьева выступила в целом по предложениям, и, в частности, по ограничению использования земельных участков, расположенных в зонах с особыми условиями использования территории. Иван Шамаев предложил определить в Якутии отдельные сроки введения законопроекта, на что был получен отрицательный ответ представителя Правительства РФ. По его словам, на перечисленных субъектах РФ должно действовать единое правовое поле.

Председатель профильного комитета Госдумы Алексей Русских и статс-секретарь – заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Кирилл Степанов подчеркнули роль законодательной и исполнительной органов власти Якутии в доработке законопроекта, отметив, что представители республики работали с ними очень плотно , помогли существенно улучшить законопроект, в результате получили очень серьезно доработанный законопроект, учитывающий не только интересы населения Якутии, но и всего Дальневосточного федерального округа.

Буквально в эти дни продолжаем работать по редакции законопроекта. Считаю, что парламент Якутии в результате кропотливой и настойчивой работы добился кардинального изменения законопроекта о "дальневосточном гектаре", максимально защитил интересы якутян".

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Комитет Госдумы отклонил поправку об исключении Якутии из-под действия закона о гектаре Охотничьи угодья Якутии не попадут под раздачу "дальневосточного гектара"