Объем пенсионных резервов ВТБ Пенсионный фонд вырос на четверть
13:00
Начальник организации в Якутии заправлял катер за казенный счет
13:00
За неделю мошенники обокрали 23 жителей Якутии: они лишились 21,1 млн
12:45
За нападение безнадзорной собаки на ребенка администрация заплатит штраф в Якутии
12:35
Люди с острым умом без труда справятся с этими загадками, а вы?
12:00
Мужчина потратил бюджетные полмиллиона рублей на личные нужды в Якутии
11:44
Посетить магазины МТС в Якутии можно с домашними животными
11:36
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ
11:15
Без воды останутся несколько домов в Якутске
11:15
Алкоголизм является большой проблемой в городах и селах - врач Якутского наркодиспансера
10:59
Университет "Синергия" открывает в Якутске мастерскую креативных профессий
10:20
В Якутии за сутки совершено пять краж, два факта мошенничества
09:58
Два приятеля ограбили прохожего в Якутске
09:20
Доноры в Якутии получают компенсацию и льготы
09:00
Газ обещают провести в каждый дом: власти ускоряют газификацию Дальнего Востока
07:55
Посетить магазины МТС в Якутии можно с домашними животными 11:36
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 11:15
МТС оцифровала строящийся аэропорт в Мирном 15 апреля, 11:55
Две обогатительные фабрики Колмар с 12 марта приостановили работу в Якутии 15 апреля, 10:22
Индекс промышленного производства Якутии за январь-февраль 2024 года составил 112,9% 14 апреля, 13:00
Правительство Якутии и КРДВ посетили производства резидентов ТОР 14 апреля, 12:00
Курорт Сбера "Манжерок" посетили более 210 тысяч туристов минувшей зимой 12 апреля, 19:00
Александр Ведяхин: в 85% процессов Сбера внедрён искусственный интеллект 12 апреля, 17:35
56% регионов применяют AI-решениями Сбера – Александр Ведяхин 12 апреля, 17:35
Владельцы кафе и ресторанов получили бесплатные инструменты для развития своего дела 12 апреля, 16:15
Сбер открывает прием заявок в пятый сезон международного акселератора Sber500 12 апреля, 16:00
Клиенты Сбера получат до 5% от стоимости квартиры бонусами СберСпасибо 12 апреля, 15:55
В Домклике назвали регионы – лидеры по выдачам льготной ипотеки в марте 12 апреля, 15:30
В Якутии ежегодно обновляются рекорды по добыче нефти и газа 12 апреля, 14:44
Сбер заявил о намерении заняться исследованиями в области квантовых технологий 12 апреля, 14:00

Ювелирные предприятия Якутии могут стать резидентами ТОР "Индустриальный парк "Кангалассы"

В республике рассматривают возможность создания особой экономической зоны для развития ювелирного производства
Ювелирные предприятия Якутии могут стать резидентами ТОР "Индустриальный парк "Кангаласс Департамент по связям с общественностью,  взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА
Ювелирные предприятия Якутии могут стать резидентами ТОР "Индустриальный парк "Кангаласс
Фото: Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Ювелирные предприятия Якутии могут стать резидентами ТОР "Индустриальный парк "Кангалассы". В республике рассматривают возможность создания особой экономической зоны для развития ювелирного производства, сообщает ИА YakutiaMedia.

В ГАУ Технопарк "Якутия" состоялось выездное совещание, посвященное вопросу участия алмазогранильных и ювелирных предприятий в ТОСЭР "Индустриальный парк "Кангалассы".

Представители более 20 предприятий, занятых в алмазогранильной и ювелирной отрасли Якутии, обозначили проблемы, которые мешают развиваться производству бриллиантов и ювелирных изделий в республике.

Заместитель министра промышленности Республики Саха (Якутия) Андрей Синяков призвал обсудить "существующие федеральные инструменты, в рамках которых можно развивать алмазогранильную отрасль". В частности, созданную в Якутии территорию опережающего социально-экономического развития "Индустриальный парк "Кангалассы", внутри которой предполагается организация специализированного алмазо-бриллиантового и ювелирного комплекса. На предварительном обсуждении идея уже нашла понимание игроков ювелирного рынка: по словам Андрея Синякова, многие предприятия готовы стать резидентами ТОСЭР, пришло время "настроить эту работу на территории индустриального парка во взаимодействии с Технопарком".

О преимуществах инструмента, созданного государством для возникновения новых производств в регионе, рассказал директор Индустриального парка "Кангалассы" Дмитрий Борисов. Многочисленные льготы для резидентов, доступность получения земли и готовой к эксплуатации коммунальной инфраструктуры для строительства собственных промышленных объектов – все это создает благоприятные условия для производственного бизнеса.

Как отметил директор ГАУ Технопарк "Якутия" Анатолий Семенов, в Якутии не раз предпринимались попытки образования особой экономической зоны для развития ювелирного производства, однако законодательство запрещало перерабатывать природные ресурсы внутри этих зон. Сегодня такая возможность есть. Перечень видов экономической деятельности ТОСЭР позволяет создавать ювелирные изделия, огранять алмазы, экспортировать, импортировать.

Мнение Гильдии производителей бриллиантов и ювелирных изделий Якутии, индивидуальных предпринимателей-ювелиров высказала исполнительный директор НП "Гильдия производителей бриллиантов и ювелирных изделий Республики Саха (Якутия)" Татьяна Кырбасова: "У нас, производственников, остро стоит вопрос экспорта продукции. Если мы останемся в стороне от ТОСЭР, цепляясь за свои старые заводы, нам придется лишь наблюдать, как другие пользуются этим государственным механизмом поддержки. Я считаю, нам нужно войти в индустриальный парк, разместить свои производственные площадки в Кангалассах. По меньшей мере, это поможет снизить издержки строительства новых заводов, а они нам всем нужны".

Сейчас большим препятствием для развития якутского ювелирно-гранильного бизнеса является отсутствие специализированного таможенного поста в республике – для экспорта продукции диамантеры вынуждены ездить в Москву. Если при содействии федеральных властей такой пост появится на территории ТОСЭР Кангалассы, это и станет той поддержкой, которая обязательна для возрождения отрасли.

Кроме того, участники совещания в очередной раз подняли вопрос необходимости установления для гранильных компаний-резидентов ТОСЭР нулевой ставки НДС на приобретение алмазного сырья. Данный вопрос поднимался Правительством Республики Саха (Якутия) при разработке федерального закона о ТОСЭР, но при принятии данного закона не был учтён федеральными органами исполнительной власти.

Отметим, что ювелирное и бриллиантовое производство Якутии за 20 лет прошло трудный путь. Его проблемы связывают с малодоступностью заемных средств, техническим и моральным износом фондов, текучестью кадров, что влечет за собой большие издержки и расходы. Однако за прошедшие годы накоплен и значительный опыт по применению технологий, ювелирного и гранильного искусства, создания брендов и продвижения на рынок. Говоря об этом, Анатолий Семенов отметил: "Людей, которые занимаются ювелирным бизнесом в Якутии, уже не надо обучать – требуется создать инфраструктуру, которая бы соответствовала их требованиям".

Подводя итоги, Андрей Синяков предложил свести все высказанные предложения с возможностями, предлагаемыми правительством республики, в единый проект для рассмотрения в федеральных органах власти: "Мы должны подкрепить результаты, которые у вас есть, оценкой объемов, площадей, минимальных инвестиций, которые вы планируете для вхождения в территорию опережающего развития. Мы не первый и не последний ТОСЭР на Дальнем Востоке, но механизм новый, поэтому вопросы у всех практически одни и те же".

В ближайшее время будет сформирован пакет предложений для федерального центра по второй очереди ТОСЭР в рамках развития алмазогранильного и ювелирного бизнеса. Министерство промышленности Республики Саха (Якутия) совместно с Индустриальным парком "Кангалассы" и Технопарком "Якутия" станут лоббистами для развития алмазогранильного и ювелирного направления. Со своей стороны, предприятия взяли на себя обязательство рассмотрения вхождения в ТОСЭР и направления своего решения об участии в Министерство промышленности Республики Саха (Якутия) для дальнейшей работы, сообщает министерство промышленности региона.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Создать "Бриллиантовую долину" в ТОР Кангалассы предложил глава Якутска

Алмазную биржу на Дальнем Востоке протестируют в 2016 году – Трутнев

1457942425