Теплую, но пасмурную погоду обещают синоптики в Якутске
15:30
В 2024 году в Якутии запустят пробное производство в модернизированном ДСК
15:00
Амур у Хабаровска может подтопить город
14:55
В преддверии Национального дня донора журналист ИА YakutiaMedia сдала кровь
14:40
Сувенирной продукцией Игр Дети Азии будет заниматься единый оператор в Якутии
14:20
На Чернышевском рыбоводном заводе на 2024 год заготовлено 45 млн икринок для зарыбления
14:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
13:45
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
13:30
В Якутии в 2024 году вводятся 19 социальных объектов по национальным проектам
13:20
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
13:00
В Якутии более 20 тысяч пожилых граждан охвачены программами активного долголетия
13:00
Более 5,7 тысяч новорожденных прошли через Перинатальный центр Якутии
12:20
Главбух ДЮСШ перечисляла незаконные выплаты себе и своим родным в Якутии
12:00
Вы вылитый гений, если ответите на 7/7 сверхсложных вопросов - ТЕСТ
12:00
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
11:45
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15
Глава Якутии обсудил проект "Синергия Арктики" с президентом "Ростелекома" 18 апреля, 11:00
Кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA подтвердил "Эксперт РА" 18 апреля, 10:20
Объем добычи угля в Якутии вырос на треть с начала 2024 года 18 апреля, 10:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 08:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 18:30
Айсен Николаев и Галина Данчикова обсудили реализацию поручений Президента России в Якутии 17 апреля, 15:40
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 15:20
Посетить магазины МТС в Якутии можно с домашними животными 16 апреля, 11:36
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 11:15
МТС оцифровала строящийся аэропорт в Мирном 15 апреля, 11:55
Две обогатительные фабрики Колмар с 12 марта приостановили работу в Якутии 15 апреля, 10:22

"РИК Плюс": инвестиции идут не на текущие расходы

Генеральный директор "РИК" Петр Алексеев рассказал об итогах инвестиционного года и поделился с планами
Петр Алексеев Нюргуяна Иванова, Yakutiamedia
Петр Алексеев
Фото: Нюргуяна Иванова, Yakutiamedia

"РИК Плюс" завершил очередной инвестиционный год. Об итогах 2015 года и подробно о том, на какие социальные и инфраструктурные объекты были направлены "алмазные" деньги ИА YakutiaMedia рассказал генеральный директор "РИК" – управляющей компанией "РИК Плюс" Петр Алексеев.

Насколько успешен был год для компании в реализации инвестиционных планов? Оправдал ли "РИК Плюс" себя как эффективный инструмент финансовых вложений в инфраструктурные объекты республики?

– Я считаю, что год прошел успешно. Мы справились со всеми задачами, которые были возложены на нас. На конец прошлого года, фактическое финансирование инфраструктурных проектов, за счет средств, вырученных от продажи акций АК "АЛРОСА", составило более 11 млрд рублей или 65,79%. Напомню, общий лимит капитальных вложений составляет более 17 млрд рублей.

По плану капитальных вложений АО "РИК Плюс" на 2015 год было предусмотрено более 7 млрд рублей. Фактическое финансирование составило чуть более 5 млрд рублей. Тут надо отметить, что мы финансируем проекты по мере освоения средств заказчиками-застройщиками и выполнения подрядными организациями строительных работ. Поэтому план финансирования исполнен на 67%.

В 2015 году введены в эксплуатацию пять образовательных учреждений – это школы в селах Батамай, Бетюнг, Хоробут, Партизан и республиканский лицей в городе Якутске. Кроме того, введены более десяти котельных и тепловых сетей, два объекта электроснабжения, здание общественного центра в Якутске. С участием средств "РИК Плюс" по республике построено более 77 тысячи квадратных метров нового жилья, куда переселены 4 326 граждан.

– "РИК Плюс" как инвестиционная компания вкладывает не только в коммерческие, но и социальные проекты по пяти направлениям – газовое хозяйство, школы, детские сады, онкодиспансер, общественный центр, дороги, объекты ЖКХ и строительство жилых домов…

– Основные векторы направления финансирования инфраструктурных проектов были заложены еще Ил Тумэном. В соответствии с постановлением республиканского парламента, финансы направляются на решение проблем ветхого и аварийного жилья, на строительство социальной, энергетической, коммунальной и транспортной инфраструктуры Якутии. Позже, в конце 2013 года главой республики утверждены "Основные направления расходования денежных средств, вырученных от продажи акций АК "АЛРОСА" (ОАО)".

Распределение по конкретным объектам, в рамках этих "Основных направлений", осуществляется государственными заказчиками, то есть министерствами и ведомствами, кураторами тех или иных республиканских программ, в рамках которых будут построены эти объекты. Все это утверждается решением Правительства Республики Саха (Якутия).

На основании этих решений заключаются инвестиционные договоры и соглашения о финансировании строительства объектов. Заказчиками-застройщиками проводится конкурсный отбор подрядных организаций на проведение строительных работ.

Еще раз отмечу, что практически все строящиеся объекты за счет средств от продажи акций "АЛРОСА" имеют социальное назначения, являются объектами инфраструктуры. Будь это объекты газификации, коммунального хозяйства или образовательное учреждение.

Немалые средства вкладываются в строительство газовых объектов, переселение якутян из ветхого жилья… Что является для вашей компании индикатором результативности?

– Строительство объектов осуществляется в рамках реализации целевых программ Республики Саха (Якутия), мы участвуем в шести: "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы", "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на 2013-2017 годы"; "Развитие образования Республики Саха (Якутия) на 2012-2016 годы"; "Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами и развитие электроэнергетики на 2012-2016 годы", "Газификация населенных пунктов и обеспечение надежности объектов газового хозяйства РС(Я) на 2012-2016 годы" и "Развитие здравоохранения Республики Саха (Якутия) на 2012-2017 годы".

Каждая программа имеет свою цель и индикаторы, для нашей компании достижение этих целей является показателем результативности. Например, по переселению граждан из аварийного жилья – это ликвидация площадей ветхого жилья, приобретение жилых площадей для переселения граждан из аварийного жилфонда, а по газификации — строительство новых газопроводов, повышение надежности функционирования газотранспортной системы и т.д.

В конечном итоге, это обеспечивает условие для устойчивого роста экономики сельских и промышленных улусов республики.

– По каким направлениям идет плановое освоение финансовых ресурсов, и по каким имеются проблемы? И в чем они заключаются?

– В части объемов финансирования, наибольшую долю в настоящий момент занимает финансирование переселения граждан из аварийного жилья, строительство школ, газификация населенных пунктов.

Внутри каждого направления имеются свои нюансы, которые мы решаем совместно с государственными заказчиками программ. Например, ответственным исполнителем мероприятий по переселению граждан из аварийного фонда выступает Министерство архитектуры и строительного комплекса РС (Я).

В настоящее время фактически направлено более пяти млрд. руб. Перечисление средств главному распорядителю средств – министерству –осуществляется по мере освоения средств по муниципальным контрактам, выполнения работ подрядными организациями.

На сегодня имеются определенные вопросы к некоторым районам по отставанию от графиков строительства муниципальных контрактов из-за недобросовестности подрядных организаций.

Какую роль играет "РИК Плюс" для республиканского правительства при реализации программ софинансирования. Это ведь инструмент привлечения средств для реализации на территории Якутии федеральных программ, например, как в случае с переселением граждан из аварийного и ветхого жилья…

– Еще раз повторюсь, что строительство объектов ведется в рамках реализации целевых программ Республики Саха (Якутия), то есть средства "РИК Плюс" идут на исполнение задач и целей, предусмотренных в региональных программах, принятых республиканским правительством, то есть "РИК Плюс" решает задачи и цели, поставленные правительством Якутии.

Кроме того, "РИК Плюс" является инструментом для привлечения средств из других источников, в том числе федеральных. К примеру, средства "РИК Плюс" на переселение граждан из аварийного жилья являются источником обеспечения софинансирования из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ.

– Какого рода проблемы имеются в финансовом освоении средств?

– Как я уже сказал ранее, внутри каждого направления имеются свои нюансы и вопросы, которые мы решаем совместно с государственными заказчиками программ. Это, в основном, обеспеченность источниками финансирования для полного завершения объектов, так как, в основном, объекты ведутся с софинансированием из бюджета РС(Я), добросовестность и финансовые возможности подрядных организаций и т.д. По некоторым объектам отсутствуют средства для полного завершения работ.

Вопросы все решаемые, требуется проведение определенных мероприятий.

– Какие планы заложил в 2016 году коллектив компании? Какие вызовы стоят перед вами?

– Продолжится финансирование проектов, направленных на решение проблем ветхого и аварийного жилья, строительство объектов газификации, коммунального хозяйства и образовательных учреждений. План финансирования на 2016 год составляет более двух миллиардов рублей. Начнем финансирование разработки ПСД строительства 2-й очереди первого пускового комплекса республиканского онкоцентра.

Напомню, что ранее была принята концепция, по которой строительство республиканского онкологического центра разделено на три пусковых комплекса: реконструкция радиологии (1 очередь), стационар и поликлиника (2 очередь); онкодиагностический центр ядерной медицины; пансионат с гостиницей.

Строительство первой очереди первого пускового комплекса будет финансироваться за счет республиканского бюджета. Конкурс на проектирование реконструкции радиологии завершен 11 декабря и определен победитель. Сумма проекта составляет 9,6 млн. руб.

По началу строительства второй очереди первого пускового комплекса 10 декабря 2015 года подписано четырехстороннее соглашение между правительством Якутии, министерством здравоохранения, Службой государственного заказчика РС (Я), инвестором – "РИК Плюс".

16 декабря 2015 года объявлен открытый конкурс на проектирование второй очереди первого пускового комплекса, с начальной стартовой ценой 92,6 млн. руб. По условиям конкурса, максимальный срок завершения работ на стадии "Проект": 1 июля 2016 года.

Строительство второй очереди первого пускового комплекса – основного комплекса предусматривается за счет республиканских средств и софинансирования из федерального бюджета. Республиканскую долю финансирования берет на себя компания "РИК Плюс" в размере более двух млрд. рублей.

Также начнем финансирование по направлению "Судостроение", которое предполагает модернизацию пяти судов ОАО "ЛОРП", строительство трех новых единиц флота, отвечающих новым техническим регламентам безопасности объектов внутреннего водного транспорта. На эти цели предусмотрено 550 млн. руб.

– Как вы считаете, насколько оправдана аккумуляция средств от продажи акций "АЛРОСА"? Чем это обосновывается, на ваш взгляд?

– Да, средства аккумулированы на конкретные цели – строительство объектов. Все объекты направлены на создание эффективной производственной и социальной инфраструктуры, социально-экономического развития республики.

Время показало, что принятое в свое время решение о направлении средств, вырученных от продажи акций "АЛРОСА", через органы управления "РИК Плюс" на строительство инфраструктурных проектов республики, оправдано. Несмотря на сложившуюся экономическую ситуацию в целом по стране, в республике продолжается строительство социально-значимых инфраструктурных проектов, и вырученные средства не направляются на текущие расходы.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

"РИК Плюс" профинансировал строительство объектов еще на 4,5 млрд рублей в Якутии

Почти 2 млрд рублей направил "РИК Плюс" на расселение якутян из аварийного жилья

1453890623