Гороскоп на 26 июня: Потребуется умение жонглировать тремя делами одновременно
07:00
Международное право – привилегия первых или право равных?
25 июня, 22:15
В Якутске оценили имперский размах: рецензия на "Холоп-3"
25 июня, 21:00
Строительство адаптивного образовательного комплекса завершили в Якутске
25 июня, 18:49
Шахта в Якутии временно прекратила работу по решению суда
25 июня, 18:35
Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
25 июня, 18:30
Алкогольный конфликт в Якутии закончился инвалидностью и тюрьмой
25 июня, 18:15
Женщина похитила косметику на полмиллиона рублей в Якутии
25 июня, 17:45
Авито открывает набор на три магистерские программы по ML и продакт-менеджменту
25 июня, 17:25
Почти 15 тысячам родителей перечислили новую семейную выплату в Якутии
25 июня, 17:20
Сборы якутского кино увеличились более чем в восемь раз за пять лет 
25 июня, 16:50
С начала лета в Якутии зарегистрировано 11 случаев гибели людей на воде
25 июня, 16:25
Трудно быть Ярмольником: актер снялся в экранизациях произведения братьев Стругацких
25 июня, 16:20
Водоснабжение в Якутске отключат на ночь для подготовки к зиме
25 июня, 16:00
Премия им. Арсеньева стала одним из мостов между книжными ярмарками России и Китая
25 июня, 15:50

Дальнобойщики Якутии угрожают срывом северного завоза

Водители призывают профсоюзы поддержать их акцию протеста
6 декабря 2015, 14:10
Политика
Акция протеста дальнобойщиков в Якутии Вадим Скрябин, КПРФ
Акция протеста дальнобойщиков в Якутии
Фото: Вадим Скрябин, КПРФ
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Северный завоз автомобильным транспортом может сорваться. Настроение дальнобойщиков Якутии испортила очередная система взимания платы с автомобилей имеющих максимальную разрешенную массу свыше 12 тонн. Водители большегрузов заявили о том, что введение системы "Платон" фактически уничтожает их бизнес и грозит взвинтить цены на продукты и товары народного потребления. На проведенной в Якутске акции протеста предприниматели попросили транспортные профсоюзы поддержать их, сообщает ИА YakutiaMedia.

Коммунисты Якутии провели пикет против введения системы "Платон" на площади Ленина в Якутске, напротив Дома правительства №1, который поддержали десятки предпринимателей-дальнобойщиков. По их мнению очередное взимание платы приведет к удорожанию грузоперевозок и как следствие отразится на ценах для населения республики.  

— Мы глубоко возмущены тем, что глава республики Егор Борисов на пресс-конференции заявил журналистам, что требование к дальнобойщикам справедливое: раз их большегрузные автомашины разрушают дороги, то должны платить, — говорят предприниматели-дальнобойщики, пришедшие на пикет. — С введением платы "за ущерб автодорогам" в республике резко повысятся цены на товары первой необходимости и продукты питания (минимум на 10 — 15 %), что плачевно скажется в первую очередь на населении, и без того влачащем жалкое существование.

Акция протеста дальнобойщиков в Якутии

Акция протеста дальнобойщиков в Якутии. Фото: Фото: Вадим Скрябин, КПРФ

Водители большегрузов, покрывающие расстояния в тысячу километров, предупреждают, что не исключена вероятность срыва северного завоза. "Очередные поборы" для дальнобойщиков сделают их бизнес не рентабельным и может выйти так, что "в рейс никто не выйдет". 

— Что будет, если в условиях Крайнего Севера мы, дальнобойщики, рискующие жизнями, преодолевая огромные расстояния при низких температурах, вынуждены будем отказаться от перевозки грузов? — возмущаются пикетчики. — Ведь абсолютное большинство дальнобойщиков Якутии — это частные предприниматели. Нас в республике насчитывается более тысячи человек. Сегодня во время царящего везде кризиса перевозки не окупают себя. Они убыточны. Это новый налог. Мы, водители большегрузов, сейчас и без того платим транспортный налог, ОСАГО, ЕНВД, взносы страховые и в пенсионный фонд. Помимо этого дополнительно оплачиваем налог в дорожный фонд в виде акциза за горюче-смазочные материалы.

Акция протеста дальнобойщиков в Якутии

Акция протеста дальнобойщиков в Якутии. Фото: Фото: Вадим Скрябин, КПРФ

Напомним, система взимания платы за проезд грузовиков разрешенной массой свыше 12 т по федеральным трассам начала работать в России 15 ноября. Ввод системы на второй день спровоцировал транспортный коллапс: несколько часов не работал сайт "Платона", и многие перевозчики, опасаясь миллионных штрафов, не рискнули выйти на рейс.

Между тем, Росавтодор может предъявить финансовые санкции концессионеру "Платона" (система взимания платы с большегрузных автомобилей) из-за сложностей в работе системы. Об этом заявил в ходе межрегиональной видеоконференции с участием ГИБДД, водителей и Росавтодора глава ведомства Роман Старовойт, передает ТАСС. "Первые дни работы система испытывала сложности. Мы это не скрывали. Признаем. Сейчас проводится проверка, как действовал концессионер в данных условиях. За каждое нарушение — сайт не работает, время ожидания call-центра, не доступ и т.д. — за все предусмотрены финансовые санкции", — сказал Старовойт.

Оператором системы "Платон" является компания "РТ-Инвест Транспортные системы" — совместное предприятие Игоря Ротенберга и инвестиционного фонда "РТ-Инвест" ("дочка" госкорпорации "Ростех"). 

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Якутские дальнобойщики бастуют против платы за проезд по федеральным трассам

Для "северного завоза" регионам необходима поддержка федерального бюджета

101025
55
73