Захоронение шамана
Фото: neveroyatno.info

Как хоронили якутских шаманов, или поверья народа саха

Воздушные могилы по сей день хранят тайны и вселяют страх в якутян

Места захоронения шаманов считаются у народа саха священными. Якуты всегда суеверно боялись шаманских могил и старались держаться от них подальше. Такие могилы считались особенно опасными для тех, кто не состоял в родстве с покойным. Несмотря на глобализацию и развитие современных технологий, традиционные языческие верования у народа саха не канули в небытие и даже сегодня распространены почти так же широко, как раньше. О правилах захоронения шаманов и преданиях об их загробной мести — в материале ИА YakutiaMedia.

Как якуты хоронили шаманов

Могилы шаманов устанавливались в глухих лесных чащах вдали от мест проживания людей. Согласно мифологическим представлениям якутов, лес был миром духов природы, и здесь находилось пограничье между миром живых и миром мертвых.

Подземное захоронение стало распространенным у якутов лишь с ХVII века и было связано с введением христианства. Издревле же народ саха хоронил умерших шаманов над землей в деревянных сооружениях — арангас.

Захоронение шамана, Фото с места события из других источников

Захоронение шамана, Фото с места события из других источников. Автор фото: республика-саха-якутия.рф/stati

Для сооружения надземной могилы выбирали четыре рядом стоящих дерева и на высоте примерно полутора метров соединяли перекладинами, предварительно отпилив вершины. Перекладины также могли быть возведены своими руками. На эти перекладины устанавливался гроб и закреплялся деревянными шестами.

Часто шесты завершались фигурами птиц, которые символизировали образ души шамана как знак его будущего возрождения.

Для гроба выдалбливали колоду из двух половинок цельного ствола крупной лиственницы. Шаманов хоронили со всеми атрибутами и одеждой, а бубен, разломав, вешали над могилой.

Захоронение шамана, Тематическая иллюстрация

Захоронение шамана, Тематическая иллюстрация. Автор фото: https://fatalita.diary.ru

Останки шамана лежали в арангасе до тех пор, пока он не разрушался естественным образом, или же ровно по истечении 100 лет. Потомки шамана внимательно следили за могилой, изредка принося дары. Когда могила разрушалась, родственники или потомки шамана проводили перезахоронение, соблюдая древние обычаи.

Новый арангас возводили девять девственных юношей, а также приносили в жертву черного жеребца с белой мордой.

Перезахоронение проводилось под камлание другого шамана. Второй раз поднятие останков проводилось опять через 100 лет, или раньше, если арангас разваливался. В третий раз останки шамана обязательно предавали земле.

Захоронение шамана, Тематическая иллюстрация

Захоронение шамана, Тематическая иллюстрация. Автор фото: https://fatalita.diary.ru

Умерший шаман не утрачивал связь с родными

Даже после смерти шаман продолжал хранить своих потомков и помогал в трудных ситуациях, если те, в свою очередь, заботились о его могиле. Чтобы получить помощь умершего предка, нуждающийся в чем-то родственник мог прийти на его могилу и попросить вслух или мысленно.

Захоронение шамана, Фото с места события из других источников

Захоронение шамана, Фото с места события из других источников. Автор фото: республика-саха-якутия.рф/stati

Также дух шамана мог защитить потомков от врагов и недоброжелателей — он мог наслать ураган, который валил обидчика с ног или разорял его жилище. По преданиям, несчастных даже могла поразить молния, после чего они умирали или сходили с ума.

Если родня забывала перезахоронить своего предка или неуважительно относилась к его памяти, шаман напоминал им о себе, являясь в снах или видениях. Озлобленный равнодушием и наплевательским отношением дух даже мог уничтожить свой род.

О загробной мести шаманов сложено немало легенд

Считается, что даже после смерти шаман не утрачивает свою силу, и его дух, если ему что-то придется не по нраву, может наслать страшные проклятия на того, кто нарушил его покой.

Захоронение шамана, Фото с места события из других источников

Захоронение шамана, Фото с места события из других источников. Автор фото: www.neveroyatno.info

Свой гнев шаман обрушивал на тех, кто из праздного любопытства потревожит его могилу. Каждый ребенок в якутских селах слышал леденящий душу рассказ о том, как шаман наказал молодых парней, которые ради развлечения осквернили его могилу. Согласно легенде, компания юношей отдыхала в лесу недалеко от места захоронения шамана. Один из парней подначил своего друга посреди ночи пойти к могиле и воткнуть в нее якутский нож, и тот согласился, чтоб не прослыть трусом. Он выполнил условия спора и вернулся обратно к палатке. Когда они стали ложиться спать, снаружи стало твориться невообразимое: завыл ветер, послышались крики птиц и рычанье зверей, а потом пение и звуки бубна. Трясущимся от ужаса парням показалось, что кто-то бродит вокруг палатки и стучит в бубен. Это все продолжалось до восхода солнца. Юноши, даже не собрав вещи, бросились в ближайшую деревню. Там их встретили удивленными возгласами — все они были седыми. В ту же ночь парень, который потревожил захоронение, скончался от разрыва сердца, а остальные умерли в течение года.

Захоронение шамана, Фото с места события из других источников

Захоронение шамана, Фото с места события из других источников. Автор фото: республика-саха-якутия.рф/stati

Другая легенда связана со строительством вблизи могилы шамана. В одном селе администрация решила построить взлетно-посадочную полосу. Местные жители заявили, что нельзя строить в данном месте, потому что вблизи находится могила шамана, и шум взлетающих самолетов его потревожит. Естественно, их никто не послушал. Полоса была построена, и в день ее торжественного открытия решили покатать на самолете местных ребят. Их усадили в самолет, но тот, едва начав разгоняться по взлетной полосе, вдруг остановился. При осмотре судна оказалась, что отказал двигатель, хотя буквально утром того дня он был исправен.

В другой раз самолет на полном ходу съехал с полосы в лес, и никто серьезно не пострадал потому, что пилот на краю площадки резко сбросил газ. Эксперты и прибор-самописец подтвердили полную исправность всех систем самолета. Объяснить происшествие можно было только мистикой.

Могила шамана, умершего в конце XIX — начале XX в. Вилюйскии улус, Фото с места события из других источников

Могила шамана, умершего в конце XIX — начале XX в. Вилюйскии улус, Фото с места события из других источников. Автор фото: https://www.yakutskhistory.net

Вскоре в небольшой речке утонул бригадир строителей, а спустя месяц от аппендицита неожиданно умер второй строитель.

Администрация села, хоть и поздно, но вняла предостережениям стариков и попросила совершить ритуал, чтобы попросить прощения у шамана. В жертву был принесен бычок, а полосу закрыли. После этого неприятности прекратились.

Подобных историй жители Якутии знают немало. Возможно, каждый рассказчик приукрашивает при повествовании, но все же суть у них одна — шаман не утрачивает свою силу и после смерти, и место его захоронения ни в коем случае нельзя тревожить.

https://youtu.be/kueAKc2SUmM?t=1190