Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
16:25
Президент АСРФ обозначил вызовы для роста потребления рыбы
15:50
Заказать наличные онлайн в Сбере: сервисом воспользовались более 700 тысяч клиентов за год
15:30
Выписки и справки: доступ близким теперь можно предоставить прямо в СберБанк Онлайн
15:25
Три школьника из Якутии показали максимальный результат на ЕГЭ по физике 
15:15
Квота для работодателя: адвокат коллегии адвокатов "Толмачева и компания" объяснил, как трудоустраивать инвалидов по закону
14:45
В Якутске задержана женщина за кражу с чужой карты
14:45
50 млн человек относятся к аудитории автолюбителей в Сбере
14:35
Всегда на связи: Сбер и Yota запустили сервис "Умный автоплатёж"
14:25
В Якутии состоялся первый на Дальнем Востоке выпуск инженеров-экологов
14:20
19-летний якутянин похитил самокат у ребёнка
13:50
В Якутии за сутки ликвидировали восемь лесных пожаров
13:25
Открытый на Сахалине по поручению губернатора Лимаренко учебный центр станет кузницей кадров для беспилотной авиации всей страны
13:20
Новый приятель из бара разгромил квартиру жительницы Якутска
13:00
Прокуратура восстановила права работников Якутского НИИ
12:25

Автобусы в Олёкминском районе Якутии прекратили ходить

Жители трёх сёл остались без связи с райцентром из-за остановки перевозок
21 апреля, 09:00
Общество
Жители олекминских сел остались без автобусных перевозок в райцентр YakutiaMedia
Жители олекминских сел остались без автобусных перевозок в райцентр
Фото: YakutiaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

YakutiaMedia, 21 апреля. С 10 апреля жители сёл Солянка, Бирюк и Юнкюр в Олёкминском районе Якутии не могут добраться до райцентра — межпоселенческие автобусы прекратили движение. Со своей проблемой жители сел обратились в нашу редакцию.

"Как нам, жителям села, теперь добираться до районного центра? Кому-то надо в больницу, за лекарствами, продуктами, по неотложным делам в соцзащиту, МФЦ и т.д. На такси не наездишься, дорого. В первом квартале деньги в бюджете нашлись, сейчас их нет...", — говорят селяне. 

20 апреля замглавы МР "Олекминский район" по развитию территорий Петр Федоров принял участие в заседании транспортной комиссии районного Совета депутатов, где детально рассмотрели текущую ситуацию, связанную с приостановкой перевозок, ранее осуществляемых индивидуальным предпринимателем Шарабориным В.В. Об этом он написал на своей официальной странице в ТГ-канале (18+). Он отметил, что основная причина сложившейся ситуации — ограниченные финансовые возможности бюджета.

"При этом потребность в обеспечении транспортной доступности между населенными пунктами сохраняется и остается для нас приоритетной задачей. Вместе с тем отмечу, что со стороны администрации района предпринимались меры для сохранения перевозок: перевозчику предлагались временные варианты финансирования и продолжения работы в переходный период. Однако договоренности достигнуты не были, в связи с чем перевозчик принял решение о приостановке деятельности.

На сегодняшний день администрацией района ведется работа сразу по нескольким направлениям: переговоры с действующими и потенциальными перевозчиками, проработка временных и альтернативных схем организации перевозок, анализ оптимизации маршрутной сети с учетом фактического пассажиропотока, а также поиск дополнительных финансовых решений в рамках действующего бюджета. Понимаем, что ситуация вызывает обеспокоенность у жителей. Обращения поступают, и каждое из них фиксируется и учитывается в работе", — написал он.

Он также особо отметил, что вопрос не оставлен без внимания: "Мы находимся в активной стадии поиска решения, которое позволит восстановить транспортное сообщение в максимально возможные сроки, в том числе с учетом временных механизмов на переходный период".

Народный депутат Ил Тумэн от Олёкминского района Алексей Колодезников по итогам рабочей поездки написал у себя в Telegram (18+): "Это действительно тревожная ситуация, и потому договорились, что будем искать выход из ситуации".

Остаемся следить за ходом событий.

232816
55
70