Пропавшие в Жиганском районе вышли на связь
17:30
Дальний Восток и Арктика: итоги и новые цели
17:00
Осуждённого за пьянство за рулём перевели в колонию общего режима в Якутии
16:30
В Якутии за сутки потушили 7 лесных пожаров
16:00
"Алмазное долголетие": история амбассадора Натальи Махаровой
15:30
В Иркутске появились банкоматы, которые помогают проверить здоровье за 30 секунд
15:10
Жаркая неделя в Якутске: днём до +30°, местами дожди
15:00
Лучшая сельская семья Якутии получила Премию Главы в размере 300 тысяч рублей
14:30
Марат Баширов: Нет лучше способа понять дальневосточников, чем пообщаться с журналистами
14:25
ДТП в Якутии: водитель "Сузуки" погибла при съезде в кювет
14:00
Дмитрий Садовников проверил ход строительства соцобъектов в Якутске 
13:30
Быстрее самолётов: в аэрогавани "Нерюнгри" увеличили скорости 4G
13:24
Премию им. Арсеньева назвали ярким примером "народной дипломатии" на книжной ярмарке в Пекине
13:10
ЕГЭ в резервные дни сдают более 100 тысяч человек в Якутии
13:00
Опубликована расширенная деловая программа ПМЮФ-2026
12:40

Правительство выделило 658 млн рублей на больницы Якутии

Средства идут на реализацию мероприятий в рамках федерального проекта "Модернизация первичного звена здравоохранения"
10 апреля, 14:30
Политика
Правительство выделило 658 млн рублей на больницы Якутии Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia
Правительство выделило 658 млн рублей на больницы Якутии
Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

YakutiaMedia, 10 апреля. На строительство больничного комплекса в селе Майя Мегино-Кангаласского района и лечебного корпуса в городе Нюрба Нюрбинского улуса из федерального бюджета предоставят дополнительное финансирование в размере 658 млн 264 тысяч рублей. Распоряжение об этом подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба главы и правительства РС (Я). 

Отмечается, что в целом в Якутию, Дагестан, Краснодарский край, Воронежскую, Ивановскую и Смоленскую области будет дополнительно направлено более 2 млрд рублей. Средства идут на реализацию мероприятий в рамках федерального проекта "Модернизация первичного звена здравоохранения", который входит в состав национального проекта "Продолжительная и активная жизнь", инициированного Президентом страны Владимиром Путиным.

Решение принято в связи с обращением руководителей данных регионов страны, заявивших о дополнительной потребности в софинансировании указанных мероприятий.

Говоря о принятом решении на заседании Правительства РФ, Михаил Мишустин отметил, что развитие инфраструктуры здравоохранения необходимо для повышения качества и доступности помощи гражданам.

"Важно, чтобы все работы шли с соблюдением сроков", — подчеркнул Михаил Мишустин.

В селе Майя идет строительство современного больничного комплекса. Объект состоит из четырёх этажей общей площадью 4655 квадратных метров, рассчитан на 33 койки стационара и женскую консультацию на 30 посещений в смену.

В городе Нюрба строится трёхэтажный лечебный корпус общей площадью более 3,8 тыс. кв. метров. В новом здании разместятся первичное сосудистое отделение, служба скорой помощи, а также отделения травматологии, хирургии, реанимации, операционный блок, экспресс-лаборатория и ряд других подразделений.

Объекты возводятся в рамках нацпроекта "Продолжительная и активная жизнь", инициированный Президентом РФ Владимиром Путиным.

Напомним, за первые пять лет Десятилетия здоровья в республике рамках национальных проектов "Здравоохранение" и "Продолжительная и активная жизнь" в республике построено и введено 111 медицинских объектов. Важнейшим итогом модернизации здравоохранения региона является строительство и ввод в Якутии крупнейших на Дальнем Востоке высокотехнологичных Кардиососудистого и Онкологического центров.

222432
55
73