Писательство выходит из тени: в России появится профессия "Писатель"
09:21
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
09:15
99‑летний сказитель провёл осуохай "Долголетия" на площади Республики
08:40
Пока вы спали: Нотариус для квартиры, ипотека на 15 лет и квоты для бойцов
08:00
Гороскоп на 24 июня: Откроется самый короткий путь к решению запутанной задачи
07:00
Глава Якутии потребовал улучшить качество коммунальных услуг
23 июня, 17:50
В Якутии завершаются посевные работы
23 июня, 17:25
Пожар в жилом доме Якутска: эвакуированы 15 человек
23 июня, 17:00
Работы по возведению Ленского моста развернуты на всех ключевых участках
23 июня, 16:30
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
23 июня, 16:25
В Якутии женщина убила мужчину ножом в ногу из-за личной неприязни
23 июня, 16:00
Президент АСРФ обозначил вызовы для роста потребления рыбы
23 июня, 15:50
Заказать наличные онлайн в Сбере: сервисом воспользовались более 700 тысяч клиентов за год
23 июня, 15:30
Выписки и справки: доступ близким теперь можно предоставить прямо в СберБанк Онлайн
23 июня, 15:25
Три школьника из Якутии показали максимальный результат на ЕГЭ по физике 
23 июня, 15:15

Массовое отравление в школе: бывший директор оштрафован на 600 тысяч рублей

Директор, зная о недопустимости работы без медосмотров, допустил к приготовлению пищи пятерых сотрудников столовой, не отстранив их от работ
Массовое отравление в школе: бывший директор оштрафован на 600 тысяч рублей Антон Балашов, ИА PrimaMedia
Массовое отравление в школе: бывший директор оштрафован на 600 тысяч рублей
Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

YakutiaMedia, 8 апреля. Мегино-Кангаласский районный суд признал бывшего директора школы виновным по ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее массовое заболевание) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Ему назначен штраф — 660 тысяч рублей, сообщает Объединенная пресс-служба судов РС (Я). 

Директор, зная о недопустимости работы без медосмотров, допустил к приготовлению пищи пятерых сотрудников столовой, не отстранив их от работы. Они оказались переносчиками золотистого стафилококка — возбудителя пищевой токсикоинфекции.

4 октября 2024 года после второго завтрака с симптомами отравления в больницу обратился 31 учащийся. По заключению Роспотребнадзора и судмедэкспертизы, причиной отравления стали готовые блюда, обсеменённые стафилококком от работников пищеблока.

Бывший директор в судебном заседании вину признал вину лишь в нарушении санитарно — эпидемиологических правил повлекшее по неосторожности массовое заболевание. Несмотря на частичное отрицание вины, совершение им преступлений в полном объеме подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств, а также показаниями потерпевших и свидетелей.

При назначении вида и размера наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Также в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признал добровольное возмещение всем потерпевшим компенсацию морального вреда и приношение извинений потерпевшим через законных представителей, ранее он не был судим, частичное признание вины, раскаяние, положительную характеристику с места жительства и работы, наличие на иждивении ребенка-студента. Приговор не вступил в законную силу. 

В октябре 2024 года учащиеся Харанской спортивной средней общеобразовательной школы обратились в больницу с жалобами на боль в животе и рвоту. Всем им была оказана соответствующая медицинская помощь. Большинство детей были госпитализированы, пятеро лечились амбулаторно. Напомним, по результатам лабораторных исследований от 8 октября 2024 года в пробах биоматериала заболевших детей был выявлен золотистый стафилококк. Стафилококки также были выявлены в пробах от персонала пищеблока, в готовых блюдах, в смывах с окружающей среды.

222432
55
71