Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
16:25
В Якутии женщина убила мужчину ножом в ногу из-за личной неприязни
16:00
Президент АСРФ обозначил вызовы для роста потребления рыбы
15:50
Заказать наличные онлайн в Сбере: сервисом воспользовались более 700 тысяч клиентов за год
15:30
Выписки и справки: доступ близким теперь можно предоставить прямо в СберБанк Онлайн
15:25
Три школьника из Якутии показали максимальный результат на ЕГЭ по физике 
15:15
Квота для работодателя: адвокат коллегии адвокатов "Толмачева и компания" объяснил, как трудоустраивать инвалидов по закону
14:45
В Якутске задержана женщина за кражу с чужой карты
14:45
50 млн человек относятся к аудитории автолюбителей в Сбере
14:35
Всегда на связи: Сбер и Yota запустили сервис "Умный автоплатёж"
14:25
В Якутии состоялся первый на Дальнем Востоке выпуск инженеров-экологов
14:20
19-летний якутянин похитил самокат у ребёнка
13:50
В Якутии за сутки ликвидировали восемь лесных пожаров
13:25
Открытый на Сахалине по поручению губернатора Лимаренко учебный центр станет кузницей кадров для беспилотной авиации всей страны
13:20
Новый приятель из бара разгромил квартиру жительницы Якутска
13:00

Суд в Якутии вынес приговор за фиктивные больничные

43-летняя жительница Мирного действовала в составе организованной преступной группы
Суд в Якутии вынес приговор за фиктивные больничные Антон Балашов, ИА PrimaMedia
Суд в Якутии вынес приговор за фиктивные больничные
Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

YakutiaMedia, 3 апреля. Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) признал медсестру центральной районной больницы виновной в совершении 17 эпизодов мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ), одного покушения на мошенничество (ч. 3 ст. 30 — ч. 4 ст. 159 УК РФ) и 13 подделок официальных документов (ч. 1 ст. 327 УК РФ). Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов Республики Саха (Якутия).

Суд установил, что 43-летняя жительница Мирного действовала в составе организованной преступной группы. С мая 2022 года по предложению организатора (в отношении которого дело прекращено в связи со смертью) она оформляла фиктивные электронные больничные листы через платформу "РТ МИС" без осмотра пациентов. Используя учетные записи врачей без их ведома, женщина вводила ложные диагнозы (например, остеохондроз или ОРВИ) на имена жителей Мирного.

Заказчики платили от 7 500 до 30 000 рублей за "услугу", переводя деньги организатору. Подсудимая получала 4500 — 10 000 рублей за каждый эпизод. Группа следовала строгой схеме конспирации: организатор занимался поиском клиентов, сбором данных, оплатой и распределением средств, а исполнитель (подсудимая) — оформлением и завершением листов в системе, а также сокрытием следов. Общий ущерб превысил 290 тысяч рублей.

Учитывая смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд по совокупности преступлений назначил ей наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 10 месяцев и штрафом в 80 тысяч рублей. Также на осужденную возложены определенные обязанности:

— встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за условно осужденными по месту проживания;

— 1 раз в месяц в установленные инспекцией дни являться на регистрацию;

— не менять места жительства и работы без уведомления УИИ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор суда вступил в законную силу. 

222432
55
71