Глава Якутии потребовал улучшить качество коммунальных услуг
17:50
В Якутии завершаются посевные работы
17:25
Пожар в жилом доме Якутска: эвакуированы 15 человек
17:00
Работы по возведению Ленского моста развернуты на всех ключевых участках
16:30
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
16:25
В Якутии женщина убила мужчину ножом в ногу из-за личной неприязни
16:00
Президент АСРФ обозначил вызовы для роста потребления рыбы
15:50
Заказать наличные онлайн в Сбере: сервисом воспользовались более 700 тысяч клиентов за год
15:30
Выписки и справки: доступ близким теперь можно предоставить прямо в СберБанк Онлайн
15:25
Три школьника из Якутии показали максимальный результат на ЕГЭ по физике 
15:15
Квота для работодателя: адвокат коллегии адвокатов "Толмачева и компания" объяснил, как трудоустраивать инвалидов по закону
14:45
В Якутске задержана женщина за кражу с чужой карты
14:45
50 млн человек относятся к аудитории автолюбителей в Сбере
14:35
Всегда на связи: Сбер и Yota запустили сервис "Умный автоплатёж"
14:25
В Якутии состоялся первый на Дальнем Востоке выпуск инженеров-экологов
14:20

Свыше 1500 единиц передового медицинского оборудования поступило в Якутию

Большое количество новейшего медицинского оборудования направляется в новые поликлиники, больничные комплексы, построенные в районах
25 марта, 16:05
Общество
Свыше 1500 единиц передового медицинского оборудования поступило в Якутию Евгений Кулешов, ИА PrimaMedia
Свыше 1500 единиц передового медицинского оборудования поступило в Якутию
Фото: Евгений Кулешов, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

YakutiaMedia, 25 марта. В республику по национальным проектам за последние годы поступило 1572 единицы передового медицинского оборудования, в том числе современные диагностические комплексы и высокоточные установки. Также для больниц Якутии закуплено 377 единиц спецтранспорта, сообщает Минздрав Якутии.

"Только в 2025 году по национальным проектам "Продолжительная и активная жизнь" и "Семья", инициированным Президентом России Владимиром Путиным, в больницы республики поступило более 660 единиц медицинского оборудования", — отметили в министерстве здравоохранения региона.

Из вышеуказанного медицинского оборудования 437 единиц приобретены в прошлом году по национальному проекту "Семья", нацеленному на охрану материнства, сбережение здоровья детей и подростков, в том числе репродуктивного здоровья. Новым оборудованием оснащены женские консультации и Перинатальные центры при Республиканской больнице №1-НЦМ им. М.Е. Николаева и Якутской республиканской клинической больнице. Почти 190 единиц современного оборудования поступили в отделения реанимации для женщин и новорождённых, операционные блоки, родильные отделения.

Кроме этого, 249 единиц нового медицинского оборудования направлены в Алданский, Хангаласский и Нюрбинский районы, где открыты современные женские консультации. В новые подразделения поступили функциональные гинекологические кресла, также диагностическое оборудование для оценки здоровья женщины и её будущего ребенка — это кольпоскопы, электрокардиографы, аппараты для мониторирования артериального давления, аппараты ультразвуковой диагностики экспертного класса.

"Хотел бы особо выделить национальный проект "Семья", реализуемый по инициативе Президента России Владимира Владимировича Путина, а также Народную программу партии "Единая Россия". Благодаря им Якутия получила сотни единиц современного медицинского оборудования. Высокие технологии стали ближе к жителям отдалённых улусов. Также в 2025 году закуплено 45 автомобилей. Машины распределены между центральными районными больницами и сельскими больницами 21 района. Это очень важно для маршрутизации пациентов на местах", — отметил главный врач Якутской республиканской офтальмологической клинической больницы, заместитель секретаря Якутского регионального отделения партии "Единая Россия" Иван Луцкан.

Большое количество новейшего медицинского оборудования направляется в новые поликлиники, больничные комплексы, построенные в районах республики.

"Мы с нетерпением ждали этого момента. Скажу, что наши ожидания оправдались, условия в новой поликлинике шикарные по сравнению со старой поликлиникой. Мы, жители улуса, благодарны руководству страны и республики за строительство такой больницы и оснащение её самым современным оборудованием", — поблагодарила жительница Кобяйского улуса Айталана Алексеева.

Напомним, модернизация здравоохранения проводится в республике по национальным проектам "Продолжительная и активная жизнь" и "Семья", инициированным Президентом страны Владимиром Путиным, проекту "Здоровое будущее" народной программы политической партии "Единая Россия" и во исполнение целей и задач стратуказа Главы Якутии Айсена Николаева "О стратегических направлениях укрепления общественного здоровья и развития системы здравоохранения РС (Я)".

222432
55
70