Три победы мэра Якутска: земля, план и борьба с алкоголем
17:39
В Якутии посевная кампания завершается в сроки
17:00
При пожаре в пристрое к административному зданию эвакуировали жителя Якутска
16:00
В Якутии на 7% снизилось количество ДТП с начала года 
15:00
Безопасное купание: правила и действия при ЧП
14:00
В Якутске погашена задолженность по зарплате на 55,6 млн рублей
13:00
В Якутске разрешено купаться только на пляже в 202 микрорайоне
12:00
Якутия и Китай развивают сотрудничество в логистике, образовании и экологии
11:00
Возобновлены прямые рейсы Якутск – Зырянка
10:30
36% молока в срок: кто лидирует в заготовках в Якутии
10:00
Паромные переправы в Якутии работают в штатном режиме
09:30
"Севералмаз" на три месяца остановит добычу алмазов
09:10
В Якутии за сутки выявили 6 преступлений и 17 пьяных водителей
09:00
Поддельный бортовой номер привёл к гибели четверых человек в Якутии
08:00
Гороскоп на 27 июня: Овен остерегается давать советы, Рыбы аккуратны с огнем
07:00

Более пяти тысяч домовладений газифицируют в Верхневилюйском районе Якутии 

Программа социальной догазификации реализуется в регионах России с 2021 года
15 февраля, 10:30
Общество
Более пяти тысяч домовладений газифицируют в Верхневилюйском районе Якутии  Гречанюк Виталий, ИА PrimaMedia
Более пяти тысяч домовладений газифицируют в Верхневилюйском районе Якутии 
Фото: Гречанюк Виталий, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

YakutiaMedia, 15 февраля. В ходе реализации масштабной программы газификации левобережья реки Вилюй сетевым газом с 2026 по 2031 годы будут обеспечены 5688 домовладений в сёлах Харбала, Буотулу, Кетердех, Багадя, Далыр, Сайылык, Кырыкый, Дюллюкю, Хомустах и Хоро Верхневилюйского улуса. Об этом в ходе отчёта исполнительных органов власти Якутии за 2025 год в селе Верхневилюйск сообщил первый заместитель Правительства республики Джулустан Борисов.

В 2025 году начато проектирование мероприятий по газификации 10 населённых пунктов Верхневилюйского района, расположенных на левобережье реки Вилюй, с дальнейшей перспективой газификации населённых пунктов Нюрбинского района.

"По итогам завершения разработки и получения положительной госэкспертизы проектной документации в 2026 году планируется начало строительства объектов газовой инфраструктуры. Проект предусматривает строительство магистральных газопроводов диаметром 219 мм протяженностью 79,2 километров", — сказал первый вице-премьер Якутии.

Он напомним, что Программа социальной догазификации реализуется в регионах России с 2021 года, когда Президент Владимир Путин подписал закон, в который политическая партия "Единая Россия" внесла изменения о бесплатном доведении газа до участков.

Джулустан Борисов также сообщил, что в 2026 году будет введена новая двухэтажная школа на 120 ученических мест в селе Оросу Верхневилюйского улуса.

"Кроме того, в районе будут введены в эксплуатацию реконструированная автомобильная дорога Кетердях — Багадя протяжённостью 4 км, улицы Милиционера Фёдорова и Мухоплёва (Лекей) в селе Нам. В этом году начнётся капитальный ремонт участков на федеральной автомобильной дороге "Вилюй" общей протяжённостью 21,1 км с вводом в эксплуатацию в 2027–2028 годах", — рассказал Борисов.

В рамках модернизации дизельной генерации в Верхневилюйском районе по энергосервисному договору запланировано строительство солнечной энергостанции в с. Туобуя (СЭС — 40 кВт) с вводом в эксплуатацию в 2027 году.

В ходе встречи с жителями Верхневилюйского района первый вице-премьер Якутии Джулустан Борисов ответил на вопросы участников отчётных мероприятий, провёл приём граждан.

"Такие встречи — особая, добрая традиция. Её заложил наш первый Президент республики Николаев Михаил Ефимович. Впервые Правительство Якутии отчиталось перед жителями в 1998 году — 28 лет назад. В этом году отчеты перед населением начались со 2 февраля. Рабочие группы в составе 120 человек выехали во все районы республики для встреч с жителями 445 населенных пунктов. Эта большая работа продлится до марта и завершится итоговым отчётом в городе Якутске", — поделился Первый заместитель Правительства Якутии Джулустан Борисов.

Глава Якутии Айсен Николаев ранее отметил, что такая очная форма коммуникации необходима и полезна для налаживания тесного контакта между властями и жителями, особенно в отдалённых, труднодоступных населённых пунктах. По его словам, многие жители республики предпочитают живой диалог с представителями власти, который позволяет обсудить вопросы, касающиеся именно решения локальных вопросов развития их населённых пунктов.

Президент России Владимир Путин не раз подчёркивал, что открытость государственных органов власти, обратная связь с жителями существенно повышают эффективность работы государства.

222432
55
70