Победу на конных скачках на призы Главы Якутии одержал скакун Атомик Бой
21:45
Айсен Николаев ознакомился с проектами на выставке "Саха Инновации-2026" 
21:20
Ил Дархан посетил фестиваль "Кымыс — Айыы аһа" в рамках Ысыаха Туймаады
20:50
Село Уянди отметило юбилей Ысыахе Туймаады
20:25
Айсен Николаев встретился с кузнецами на площадке "Кудай Бахсы" 
20:05
Телекомпания The Explorers снимет документальный фильм о Якутии 
19:45
Якутия и Китай запускают программу по биотехнологиям
19:20
Индия и Якутия намерены развивать совместные проекты в Арктике
18:50
Якутия и НОСТРОЙ подписали соглашение о сотрудничестве
18:25
Фоторепортаж Инфраструктура и комфорт: как организованы Ысыах Туймаады-2026
18:00
Три победы мэра Якутска: земля, план и борьба с алкоголем
17:39
В Якутии посевная кампания завершается в сроки
17:00
При пожаре в пристрое к административному зданию эвакуировали жителя Якутска
16:00
В Якутии на 7% снизилось количество ДТП с начала года 
15:00
Безопасное купание: правила и действия при ЧП
14:00

Заболеваемость ОРВИ в Якутии ниже эпидпорога, но растёт

Несмотря на то, что уровень заболеваемости пока не достиг эпидемического порога, прирост случаев за неделю составил 31,4%
27 января, 12:20
Общество
Заболеваемость ОРВИ в Якутии ниже эпидпорога, но растёт Елена Гиневская, ИА Stavropol.Media
Заболеваемость ОРВИ в Якутии ниже эпидпорога, но растёт
Фото: Елена Гиневская, ИА Stavropol.Media
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

YakutiaMedia, 27 января. В Якутии заболеваемость ОРВИ и гриппом остаётся на 18,9% ниже эпидемического порога, но за последнюю неделю число случаев выросло на 31,4%. Об этом сообщает Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

Ведомство рекомендует организациям с массовым пребыванием людей — школам, вузам, торговым центрам, МФЦ, транспорту и другим — усиливать профилактические меры. Среди них: "утренние фильтры" и измерение температуры у сотрудников, ношение масок, использование кожных антисептиков, регулярное проветривание и обеззараживание воздуха рециркуляторами или бактерицидными лампами, а также усиление дезинфекции. В образовательных учреждениях при превышении заболеваемости 20% в группе или классе следует вводить ограничительные меры.

Роспотребнадзор также напоминает жителям:
— сокращайте время в местах скопления людей;
— используйте одноразовые салфетки при чихании и кашле;
— носите маски в закрытых помещениях и транспорте;
— не трогайте лицо немытыми руками;
— мойте руки с мылом или обрабатывайте антисептиком;
— промывайте нос после улицы и поездок в общественном транспорте;
— дезинфицируйте смартфоны;
— соблюдайте дистанцию 1,5–2 метра;
— одевайтесь по погоде и избегайте стрессов и переутомления.

"В случае появления признаков ОРВИ — не занимайтесь самолечением, немедленно вызывайте врача!" — подчёркивает ведомство.

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

107627
55
70