В Якутии мужчина лишен гражданства РФ за ложные сведения
11:15
Жильцы выиграли спор за отставку председателя ТСЖ в Якутске
10:58
Лето в объективе: Якутия расцветает вместе с природой
10:00
История улицы партизана Егорова в Якутске
10:00
Где встречаются вековые традиции и ностальгия: яркие события выходных в Якутске
10:00
Запеканка из картошки с сосисками и сыром за 15 минут
10:00
"Точка будущего": Якутск встречает школу мечты
09:35
Повторение пройденного: доллару наметили курс дороже 80 рублей
09:25
Пока вы спали: патентную систему хотят ужать, мошенники атакуют через "бензиновые талоны"
08:00
Гороскоп на 26 июня: Потребуется умение жонглировать тремя делами одновременно
07:00
Международное право – привилегия первых или право равных?
25 июня, 22:15
В Якутске оценили имперский размах: рецензия на "Холоп-3"
25 июня, 21:00
Строительство адаптивного образовательного комплекса завершили в Якутске
25 июня, 18:49
Шахта в Якутии временно прекратила работу по решению суда
25 июня, 18:35
Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
25 июня, 18:30

В Якутии задержали старателей с 2,5 кг золота без лицензии

Двое мигрантов незаконно добыли золото и пытались вывезти его из региона
3 сентября 2025, 20:15
Происшествия
Золото пытались вывезти за пределы Якутии Госавтоинспекция МВД по Якутии
Золото пытались вывезти за пределы Якутии
Фото: Госавтоинспекция МВД по Якутии
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

На трассе "Нам" в Якутии полицейские остановили минивэн без номеров, в котором обнаружили около 2,5 кг россыпного шлихового золота. Оценочная стоимость драгметалла составила около 14 миллионов рублей. Об этом ИА YakutiaMedia сообщили в пресс-службе регионального МВД.

Оперативники подразделения уголовного розыска ОМВД России по Намскому району на 58-м километре автодороги регионального значения "Нам" остановили автомобиль Toyota Vellfire без государственных регистрационных знаков под управлением 48-летнего жителя Кемеровской области.

В салоне минивэна, двигавшегося со стороны местного аэродрома возле села Кысыл-Сыр в направлении Якутска, находились трое пассажиров — 48-летняя жительница Кемеровской области и двое граждан Казахстана в возрасте 24 и 30 лет.

Пресс-служба МВД по Якутии

Золото пытались вывезти за пределы Якутии. Фото: Пресс-служба МВД по Якутии

В ходе досмотра в багажнике транспортного средства среди личных вещей иностранцев полицейские обнаружили три пластиковые ёмкости, два тубуса и банку с россыпным металлом жёлтого цвета, фрагмент сплава и мелкие аналогичные частицы в двух упаковках из-под табачной смеси, а также денежные средства в сумме 430 тысяч рублей.

Изъятые вещества были направлены на лабораторные исследования, которые подтвердили, что представленные образцы являются россыпным шлиховым золотом и его небольшими самородками общим весом около 2,5 килограмма и стоимостью порядка 14 миллионов рублей.

По имеющейся информации, летом текущего года мигранты специально прибыли в Якутию и самостоятельно вручную промывали золотоносные пески на одном из месторождений на территории Верхоянского района, в результате чего добыли природное золото, не имея на это соответствующей лицензии. Нелегальные старатели планировали увезти драгметалл в один из регионов России с целью дальнейшей реализации.

 Следователем районного отдела полиции возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Российской Федерации. Обоим фигурантам на период расследования избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

107627
55
71