Мужчина в Якутске купил "золотое" удостоверение ГТО без сдачи нормативов
10:40
Дело о хищении 8,3 млн на строительство школы направили в суд в Якутии
10:00
День памяти и скорби пройдет сегодня в Якутии
09:50
КПРФ утвердила список кандидатов на выборы в Госдуму
09:00
Водоснабжение ограничат в Якутске 22 июня
08:30
Пока вы спали: пенсии выше 30 тысяч, заминированные деньги, ломбарды закрываются
08:12
Гороскоп на 22 июня: Лев решает финансовый вопрос, Скорпион меняет планы
07:00
Гороскоп на неделю: Рак не доверяет обещаниям, Стрелец не пропускает важное
21 июня, 16:00
Квартира или вклад: что выгоднее в Якутске в 2026 году?
21 июня, 15:35
Пожарными Якутска был спасен танкер
21 июня, 15:15
Рынок жилья в Якутске: цифры, районы и скрытые расходы 2026 года
21 июня, 14:50
Глава Якутии Айсен Николаев поздравляет с Днём медицинского работника 
21 июня, 14:30
Ребёнок пострадал в ДТП в Якутске
21 июня, 14:00
Погода в Якутии 22 июня: дожди, грозы и до +32°
21 июня, 13:12
В Якутии на тушении лесных пожаров работают 250 человек и 16 единиц техники 
21 июня, 13:00

Студентка из Якутии продлила действие сим-карты за 1 млн рублей

При этом звонивший угрожал, что ей придется выплатить штраф в 250 тысяч рублей, если она расскажет кому-нибудь обо всём происходящем
Студентка из Якутии продлила действие сим-карты за 1 млн рублей Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia
Студентка из Якутии продлила действие сим-карты за 1 млн рублей
Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

20-летней жительнице Сунтарского района позвонил мужчина, представился оператором сотовой компании и сообщил о том, что истекает срок действия сим-карты. Сначала студентка подумала, что это мошенники, и сбросила звонок. Но "оператор" был настойчив и снова перезвонил. На этот раз он сказал, что из-за того, что ранее она отключилась, её абонентский номер заблокирован, а для разблокировки нужно назвать номер СНИЛС и коды из уведомлений портала "Госуслуги" (12+). Об этом ИА YakutiaMedia сообщили в пресс-службе регионального МВД. 

Девушка продиктовала запрашиваемые данные "роботу Максу". Затем ей поступило сообщение о взломе личного кабинета на "Госуслугах" с указанием номера якобы горячей линии. Она набрала его, на том конце провода женщина подтвердила взлом и сообщила, что всё её документы попали в руки злоумышленников, которые теперь могут оформить на её имя кредиты. Далее потерпевшую соединили с якобы сотрудником банка, который убедил её отправить свои сбережения на открытый им "безопасный счет". А затем он сказал, что нужно "искусственно снизить кредитный потенциал", взяв кредит, чтобы этого не смогли сделать мошенники, обещая, что они автоматически погасят заём. По указаниям лжесотрудника банка девушка совершала различные финансовые операции и переводила деньги на "безопасные счета". При этом звонивший угрожал, что ей придется выплатить штраф в 250 тысяч рублей, если она расскажет кому-нибудь обо всём происходящем.

Листая социальные сети (18+), потерпевшая увидела, как одна девушка предупреждает своих подписчиков о том, что стала жертвой мошенников, описывая эту же схему. Тогда заявительница поняла, что перевела 1 миллион 190 тысяч рублей на счета аферистов.

МВД по Республике Саха (Якутия) напоминает! Если вам поступил звонок от имени сотового оператора, лучше прервать разговор и самостоятельно позвонить в службу поддержки или обратиться в офис оператора связи. Вам предлагают "безопасный счет" и "встречный кредит"? Кладите трубку, ведь вам звонят мошенники!

Храните в тайне коды-подтверждения из смс-сообщений. Не переводите сбережения неизвестным, даже если они представляются сотрудниками банка и иных госорганизаций.

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)

222432
55
71