Бюджет Якутии на 2025 год исполнен почти полностью
11:35
В Якутии мужчина лишен гражданства РФ за ложные сведения
11:15
Жильцы выиграли спор за отставку председателя ТСЖ в Якутске
10:58
Лето в объективе: Якутия расцветает вместе с природой
10:00
История улицы партизана Егорова в Якутске
10:00
Где встречаются вековые традиции и ностальгия: яркие события выходных в Якутске
10:00
Запеканка из картошки с сосисками и сыром за 15 минут
10:00
"Точка будущего": Якутск встречает школу мечты
09:35
Повторение пройденного: доллару наметили курс дороже 80 рублей
09:25
Пока вы спали: патентную систему хотят ужать, мошенники атакуют через "бензиновые талоны"
08:00
Гороскоп на 26 июня: Потребуется умение жонглировать тремя делами одновременно
07:00
Международное право – привилегия первых или право равных?
25 июня, 22:15
В Якутске оценили имперский размах: рецензия на "Холоп-3"
25 июня, 21:00
Строительство адаптивного образовательного комплекса завершили в Якутске
25 июня, 18:49
Шахта в Якутии временно прекратила работу по решению суда
25 июня, 18:35

В Якутии ликвидировали более 100 медведей

Такие цифры озвучили в Минэкологии региона
29 октября 2024, 10:05
Общество
Медведь Игорь Чёрный, ИА MagadanMedia
Медведь
Фото: Игорь Чёрный, ИА MagadanMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

На территории Якутии с начала года ликвидировали более 100 медведей, представляющих угрозу жизни населения. Об этом ИА YakutiaMedia сообщили в пресс-службе республиканского Минэкологии. 

"За 9 месяцев 2024 года в целях регулирования численности охотничьих животных, представляющих угрозу жизни граждан и животного мира, вынесено вынесено 250 решений о регулировании численности бурого медведя. В ходе мероприятий по регулированию численности добыто 103 медведя. Кроме того вынесено 79 решений о регулировании численности волков. Всего с начала года добыто 312, в том числе в целях регулирования их численности 102", — сообщили в ведомстве.

Напомним, в Усть-Майском районе в избушку к охотнику ночью забрался медведь и растерзал его. Через несколько дней кадровые охотники обнаружили дикого зверя на том же месте и застрелили.

В Якутии участились случаи появления хозяина тайги в населенных пунктах. Так, в Томмоте медведь забрел в город и утащил хозяйскую собаку. 

По данным Минэкологии на сегодняшний день в республике числятся 20 тысяч медведей, они чаще заходят в деревни и вахтовые поселки. По мнению специалистов министерства дикие животные все чаще выходят к населенным пунктам, убегая от лесных пожаров, а также из-за увеличения популяции хозяина тайги. 

Также ведомство настоятельно рекомендует при встрече случайно вышедшего на дорогу медведя ни в коем случае не прикармливать его, каким бы безобидным он вам не казался.

"В вашей подкормке медведь не нуждается, но начав прикармливать медведя вы воспитываете в нем попрошайку, который очень быстро начнет уже требовать корма, и если не получит его, то становится агрессивным и способен напасть на человека, страх перед которым он теряет. Помните, что своими действиями вы ставите под угрозу жизнь других людей", — отметили в ведомстве. 

107627
55
70