Писательство выходит из тени: в России появится профессия "Писатель"
09:21
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
09:15
99‑летний сказитель провёл осуохай "Долголетия" на площади Республики
08:40
Пока вы спали: Нотариус для квартиры, ипотека на 15 лет и квоты для бойцов
08:00
Гороскоп на 24 июня: Откроется самый короткий путь к решению запутанной задачи
07:00
Глава Якутии потребовал улучшить качество коммунальных услуг
23 июня, 17:50
В Якутии завершаются посевные работы
23 июня, 17:25
Пожар в жилом доме Якутска: эвакуированы 15 человек
23 июня, 17:00
Работы по возведению Ленского моста развернуты на всех ключевых участках
23 июня, 16:30
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
23 июня, 16:25
В Якутии женщина убила мужчину ножом в ногу из-за личной неприязни
23 июня, 16:00
Президент АСРФ обозначил вызовы для роста потребления рыбы
23 июня, 15:50
Заказать наличные онлайн в Сбере: сервисом воспользовались более 700 тысяч клиентов за год
23 июня, 15:30
Выписки и справки: доступ близким теперь можно предоставить прямо в СберБанк Онлайн
23 июня, 15:25
Три школьника из Якутии показали максимальный результат на ЕГЭ по физике 
23 июня, 15:15

Якутский фильм "Чума" за первые дни проката собрал более 3 млн рублей

Кинокартина Дмитрия Давыдова вызвала интерес у зритлей
23 сентября 2024, 11:45
Общество
Режиссер Дмитрий Давыдов ИА YakutiaMedia
Режиссер Дмитрий Давыдов
Фото: ИА YakutiaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

На большие экраны Якутии и в 125 городах страны 19 сентября вышел новый фильм якутского режиссера Дмитрия Давыдова "Чума" (16+). За первые дни проката он собрал более 3 млн рублей, сообщает ИА YakutiaMedia. 

По мнению Дмитрия Давыдова новая кинокартина "Чума", которая еще до выхода на большой экран завоевала призы кинофестивалей, не совсем зрительское кино. 

— 19 сентября в прокат в нашей стране выходят 24 фильма. Очень сложно продвигать черно-белое якутское кино, — сказал в ходе пресс-конференции режиссер. 

Отвечая на вопрос почему кино снят в черно-белом формате, Давыдов сказал:

— Все исходит от идеи, она формирует тему и мы поняли, что эту историю надо рассказать в чб. Если бы сняли этот фильм цветным, то он, на мой взгляд, проиграл. В таком формате он бьет сильнее, а особенно финальный кадр. Люди, которые посмотрели его отмечают, что это было сильно, они поняли этот посыл. В фильме я показал мужской мир, мужской черно-белый жесткий мир, где нет женщин. Всех женщин мы убрали за кадр. Кстати, первый мой фильм "Топор" (16+) я тоже снимал в чб. Черно-белое кино — это другой уровень работы, его гораздо сложнее снять, чем простой цветной фильм, потому-что во время съемок надо планировать постановку света и разведение сцен — там совершенно другая работа. 

ИА YakutiaMedia

Команда фильма "Чума". Фото: ИА YakutiaMedia

В фильме режиссер, как и в других своих картинах, использовал метафоры, о них он сказал следующее:

 — В каждом моем фильме есть пласт звуковой истории — это то, что мы видим, но надо смотреть глубже, потому что там скрыты глубинные идеи. В "Чуме" мы используем свист, северное сияние, старика, сразу скажу вам, что это не человек — такие метафоры мне интересно использовать. Я хочу не просто рассказать историю, а с помощью этих персонажей зрительно говорить о каких-то других вещах, более глобальных, общечеловеческих, нравственных. В фильме старик свитом зовет героя, а кто этот старик вы подумайте сами. 

107627
55
70