Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 67 дней

Стартовал прием заявок на Научную премию Сбера 2024
18:20
5 эффективных упражнений для растяжки начинающим на каждый день
18:00
В Якутске к "Детям Азии" ремонтируют дороги
17:00
Предприниматели Якутии получили финансовую поддержку на сумму более 2,5 млрд рублей
16:00
В Байкальском банке рассказали о том, какой бизнес чаще открывают предприниматели
15:55
Стало известно о режиме работы Сбера в майские праздники
15:25
Крупный пожар уничтожил корпоративные гаражи в Якутии
15:25
В Сбере рассказали об упрощении процедуры банкротства
15:15
В Якутии эстафета огня VIII Игр "Дети Азии" преодолела более 22 тысяч километров
15:00
Продавца из Якутска привлекли за неисполнение обязанностей по воинскому учету
14:30
В Якутии началось строительство Высшей школы музыки
14:26
Один тариф для всей семьи: "Ростелеком" помогает оптимизировать расходы на связь
14:25
В Алданском районе Якутии мотоциклист сбил ребенка-пешехода
13:55
Юрий Трутнев: Главное богатство Якутии – это люди, их гостеприимство и радушие
13:35
Ремонт дорог в Хабаровске начался раньше обычного - позволила теплая погода
13:30
Стартовал прием заявок на Научную премию Сбера 2024 18:20
Предприниматели Якутии получили финансовую поддержку на сумму более 2,5 млрд рублей 16:00
В Байкальском банке рассказали о том, какой бизнес чаще открывают предприниматели 15:55
Стало известно о режиме работы Сбера в майские праздники 15:25
В Сбере рассказали об упрощении процедуры банкротства 15:15
Юрий Трутнев встретился с выпускниками второго потока программы "Муравьев-Амурский-2030" 12:20
Юрий Трутнев: все мероприятия мастер-планов должны выполняться в срок 10:35
Предложения ВАРПЭ об усилении влияния России в мировом рыбном хозяйстве доложены президенту 10:15
Сбер объявил о старте международного детского конкурса AI Challenge 26 апреля, 17:45
Жители Якутии чаще всего оплачивают услуги ЖКХ через сервис "Дом" 26 апреля, 17:12
В двух районах Якутии созданы территории развития местного производства 25 апреля, 20:50
Глава Якутии рассмотрел вопросы строительства Новоленской ТЭС 25 апреля, 10:40
Геологи АЛРОСА построили современный комплекс для исследования алмазоносных руд 25 апреля, 09:20
Айсен Николаев: АЛРОСА остается важным социальным партнером Якутии 24 апреля, 14:20
Объем добычи золота в Якутии вырос на 20% за первый квартал 2024 года 24 апреля, 14:00

Участники СВО или их дети могут перевестись с платного обучения на бесплатное в Якутии

Руководитель "горячей линии"122  разъяснила порядок перевода
12 марта, 13:15 Общество
Горячая линия Балашов Антон, PrimaMedia
Горячая линия
Фото: Балашов Антон, PrimaMedia

Руководитель "горячей линии" 122 Мария Винокурова разъяснила порядок перевода участников СВО или их детей с платного обучения на бесплатное. "Горячая линия" 122 по вопросам СВО и частичной мобилизации продолжает работу в круглосуточном режиме. Более подробно ИА YakutiaMedia сообщили в пресс-службе ругионального правительства. 

За период с 1 января по 10 марта 2024 года поступило 6113 звонков, совершено 3786 исходящих вызовов. В настоящее время актуальны вопросы от желающих заключить контракт, помощи раненым в военных госпиталях, поддержки семей, вопросы бронирования авиабилетов для приезжающих и уезжающих в отпуск, а также порядок перевода участников СВО или их детей  с платного обучения на бесплатное в ссузах и вузах Якутии. Об этом сегодня на еженедельном брифинге сообщила руководитель региональной "Горячей линии" 122 Мария Винокурова.

Она отметила, что 6 июня 2013 года был принят приказ Министерства образования и науки Российской Федерации № 443 "Об утверждении Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное". 

"Этот приказ действует до 31 августа 2024 года. Участники специальной военной операции, не имеющие на момент подачи заявления на переход академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения, переводятся на вакантные бюджетные места, перераспределенные в соответствии с Правилами перераспределения вакантных мест, имеющихся в образовательной организации и финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2023 г. N 1292", — рассказала руководитель "горячей линии" 122.

Мария Винокурова пояснила, что участник специальной военной операции, желающий перейти на вакантное бюджетное место, представляет в образовательную организацию, в которой он обучается, заявление на переход на имя руководителя образовательной организации и документ, подтверждающий участие в специальной военной операции (в случае отсутствия в личном деле обучающегося).

По ее словам, дети лиц, принимающих или принимавших участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, обучающиеся в образовательной организации на основании договора об оказании платных образовательных услуг, не имеющие на момент подачи заявления академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения имеют право на переход с платного обучения на бесплатное, согласно подпункта "б" пункта 6приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 июня 2013 г. N 443 "Об утверждении Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное". Обучающийся, желающий перейти на вакантное бюджетное место, представляет в структурное подразделение образовательной организации, в котором он обучается, мотивированное заявление на имя руководителя образовательной организации о переходе с платного обучения на бесплатное с приложением подтверждающих это право документов.

Решение о переходе обучающегося с платного обучения на бесплатное принимается специально создаваемой образовательной организацией комиссией с учетом мнения совета обучающихся образовательной организации, профессионального союза обучающихся (при наличии) и совета родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся (при наличии, в отношении несовершеннолетних обучающихся). Состав, полномочия и порядок деятельности Комиссии определяется образовательной организацией самостоятельно.

Материалы для работы Комиссии представляют структурные подразделения образовательной организации, в которые поступили от обучающихся заявления о переходе с платного обучения на бесплатное.

Решение Комиссии доводится до сведения обучающихся путем размещения протокола заседания Комиссии в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети "Интернет".

"Переход с платного обучения на бесплатное оформляется распорядительным актом образовательной организации, изданным руководителем образовательной организации или уполномоченным им лицом, не позднее 10 календарных дней с даты принятия Комиссией решения о таком переходе", — поделилась руководитель региональной "горячей линии" 122 Мария Винокурова.

Напомним, позвонить на республиканскую "Горячую линию" оперативной помощи гражданам по вопросам СВО и частичной мобилизации можно по номеру 122, нажав добавочные кнопки 3 (по вопросам поступления на военную службу по контракту), 4 (по вопросам СВО). Из других регионов якутяне могут позвонить по номеру телефона: 8(4112) 510-122. Линия работает круглосуточно.