Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 67 дней

Более 1,7 тысячи жителей Якутии приняли участие в VIII шествии в национальных костюмах

Фоторепортажи

Более 1,7 тысячи жителей Якутии приняли участие в VIII шествии в национальных костюмах

Более 1,7 тысячи жителей Якутии человек из разных районов республики и города Якутска участвовали в VIII шествии (6+) в национальных костюмах. Оно было посвящено Году семьи в России и Году детства в Якутии. Более подробно в фоторепортаже ИА YakutiaMedia. 

Шествие началось в городе Якутске от сквера Карла Маркса до площади Орджоникидзе. Торжественно прошли народные мастера Якутии, студенты, участники национально-культурных объединений и коллективов учреждений культуры прошли от сквера Карла Маркса до площади Орджоникидзе, где состоялась концертная программа и осуохай. 

Глава региона Айсен Николаев в своем поздравлении отметил, что в Якутии приняты масштабные меры по поддержке традиционной культуры: учреждены стипендии кузнецам, народным мастерам, олонхосутам — носителям культурного наследия, успешно реализуется Концепция государственной поддержки народных художественных промыслов. Общественные объединения мастеров, народные мастера помогают мобилизованным землякам и их семьям в рамках Общественной акции "Мы вместе", шьют теплую одежду, обереги, вещи с национальной символикой.

Министр культуры и духовного развития РС (Я) Афанасий Ноев подчеркнул: "Большинство видов известных сегодня якутских народных художественных промыслов зародились как минимум несколько веков назад. Это и легендарное плетение из конского волоса, и известные во всём мире ювелирное и кузнечное дело, и, конечно же, то без чего просто нельзя представить Якутию — традиционная резьба по кости мамонта.  В современной культуре их значимость поистине неоценима. В каком именно направлении будет развиваться народное прикладное искусство Якутии через несколько десятилетий предсказать невозможно, но с уверенностью можно утверждать одно: оно будет процветать и совершенствоваться на протяжении столетий вопреки каким-либо веяниям моды".

В Якутии 294 человека носят звание "Народный мастер Республики Саха (Якутия)", 670 человек — звание "Мастер народных художественных промыслов Республики Саха (Якутия)". Работают 113 творческих объединений народных мастеров.

В Якутии День народного мастера отмечается 5 марта ежегодно, начиная с 2012 года. В республике с 1 ноября 2023 года учреждены стипендии Главы Якутии семи народным мастерам — носителям традиционного культурного наследия.

"Я с подругами уже второй год принимаем участие в шествии, мы проходим в колонне с нашим районом. Я швея-любитель, сама придумала эскиз своему этно-пальто, использовала мех, бисер..., думаю, что такого наряда ни у кого нет — эксклюзив. Участвуя в таком мероприятии мы вносим свой вклад в развитие нашей культуры, сохранению традиций наших предков и передаем накопленный опыт молодому поколении", — поделилась участница Наталья Павлова.

Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина в 2022 году — в Год культурного наследия народов России в целях сохранения, развития и поддержки народных художественных промыслов был установлен День народных художественных промыслов, который отмечается в предпоследнее воскресенье июня.

Напоминаем, в России в Год семьи запущен проект "Всей семей" (6+), в рамках которого участники могут посещать мероприятия, выполнять несложные задания и участвовать в розыгрыше призов. Сайт проекта: всейсемьей.рф.