Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 67 дней

Стартовал прием заявок на Научную премию Сбера 2024
18:20
5 эффективных упражнений для растяжки начинающим на каждый день
18:00
В Якутске к "Детям Азии" ремонтируют дороги
17:00
Предприниматели Якутии получили финансовую поддержку на сумму более 2,5 млрд рублей
16:00
В Байкальском банке рассказали о том, какой бизнес чаще открывают предприниматели
15:55
Стало известно о режиме работы Сбера в майские праздники
15:25
Крупный пожар уничтожил корпоративные гаражи в Якутии
15:25
В Сбере рассказали об упрощении процедуры банкротства
15:15
В Якутии эстафета огня VIII Игр "Дети Азии" преодолела более 22 тысяч километров
15:00
Продавца из Якутска привлекли за неисполнение обязанностей по воинскому учету
14:30
В Якутии началось строительство Высшей школы музыки
14:26
Один тариф для всей семьи: "Ростелеком" помогает оптимизировать расходы на связь
14:25
В Алданском районе Якутии мотоциклист сбил ребенка-пешехода
13:55
Юрий Трутнев: Главное богатство Якутии – это люди, их гостеприимство и радушие
13:35
Ремонт дорог в Хабаровске начался раньше обычного - позволила теплая погода
13:30
Стартовал прием заявок на Научную премию Сбера 2024 18:20
Предприниматели Якутии получили финансовую поддержку на сумму более 2,5 млрд рублей 16:00
В Байкальском банке рассказали о том, какой бизнес чаще открывают предприниматели 15:55
Стало известно о режиме работы Сбера в майские праздники 15:25
В Сбере рассказали об упрощении процедуры банкротства 15:15
Юрий Трутнев встретился с выпускниками второго потока программы "Муравьев-Амурский-2030" 12:20
Юрий Трутнев: все мероприятия мастер-планов должны выполняться в срок 10:35
Предложения ВАРПЭ об усилении влияния России в мировом рыбном хозяйстве доложены президенту 10:15
Сбер объявил о старте международного детского конкурса AI Challenge 26 апреля, 17:45
Жители Якутии чаще всего оплачивают услуги ЖКХ через сервис "Дом" 26 апреля, 17:12
В двух районах Якутии созданы территории развития местного производства 25 апреля, 20:50
Глава Якутии рассмотрел вопросы строительства Новоленской ТЭС 25 апреля, 10:40
Геологи АЛРОСА построили современный комплекс для исследования алмазоносных руд 25 апреля, 09:20
Айсен Николаев: АЛРОСА остается важным социальным партнером Якутии 24 апреля, 14:20
Объем добычи золота в Якутии вырос на 20% за первый квартал 2024 года 24 апреля, 14:00

В Якутии идет заключительный этап Всероссийской олимпиады студентов "Я – профессионал"

Она реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ
18 февраля, 13:00 Общество
В Якутии идет заключительный этап Всероссийской олимпиады студентов "Я – профессионал" пресс-служба олимпиады
В Якутии идет заключительный этап Всероссийской олимпиады студентов "Я – профессионал"
Фото: пресс-служба олимпиады

В Республике Саха (Якутии) пройдут финалы заключительного этапа Всероссийской олимпиады студентов "Я — профессионал" (18+) по направлениям: "Социология" и "Экономика". "Я — профессионал" — один из проектов президентской платформы "Россия — страна возможностей". Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Более подробно ИА YakutiaMedia сообщили в пресс-службе олимпиады.

Отборочный этап олимпиады "Я — профессионал" завершился в декабре 2023 года, и участники, набравшие достаточное количество баллов, были приглашены в заключительный этап, который проходит в двух форматах — очном и дистанционном — в зависимости от направления. В заключительный этап проекта прошли 37 тысяч участников, которые смогут проверить свои знания и побороться за статус дипломанта олимпиады.

"Ежегодно проект президентской платформы "Россия — страна возможностей" — Всероссийская олимпиада студентов "Я — профессионал" — привлекает студентов из всех регионов нашей страны. В этом году в очных финальных испытаниях по восьми направлениям примут участие 5911 студентов, заинтересованных в карьерном и академическом развитии", — подчеркнул первый заместитель генерального директора президентской платформы "Россия — страна возможностей" Алексей Агафонов.

Первые очные финалы заключительного этапа VII сезона "Я — профессионал" пройдут в Республике Саха (Якутии) на площадке Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова 17 февраля по направлениям "Социология" и "Экономика". 

"Очные испытания заключительного этапа — самый жаркий сезон олимпиады. Хочется поблагодарить Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" за активную вовлеченность в разработку олимпиадных заданий первых очных испытаний. На площадках российских университетов собираются целеустремленные ребята из разных уголков страны: кто-то не только переступает важный рубеж в своем профессиональном развитии, но и открывает для себя новый регион, а также находит единомышленников и создает свое уникальное сообщество. Всероссийская олимпиада студентов "Я — профессионал" постоянно расширяет партнерские связи, чтобы обеспечить академическую мобильность своих участников и одновременно удовлетворить главный запрос современного студента — увидеть страну", — отметила руководитель Всероссийской олимпиады студентов "Я — профессионал" Валерия Касамара.

Заключительный этап завершится в апреле 2024 года, уже в мае будут подведены итоги VII сезона олимпиады. Студенты, которые успешно справятся с заданиями заключительного этапа, получат доступ к широкому спектру профессиональных возможностей, которые предоставляет проект: льготы при поступлении на следующую ступень образования, стажировки в лидирующих компаниях России, а также денежные призы для медалистов в размере до 300 тысяч рублей. 

Информационная справка:

Всероссийская олимпиада студентов "Я — профессионал" — проект президентской платформы "Россия — страна возможностей" — это масштабная площадка для проверки своих знаний и уникальная возможность для студентов российских вузов получить карьерное сопровождение. Олимпиада направлена на проверку теоретических знаний, закрепление прикладных навыков и охватывает более 70 предметных областей: от журналистики до искусственного интеллекта. Каждый год олимпиада прирастает актуальными направлениями в соответствии с учетом пожеланий студентов и изменений на рынке труда. Задания для участников разрабатываются совместно со специалистами 35 ведущих российских вузов и представителями более чем 500 индустриальных партнеров олимпиады. 

Главная цель проекта — поддержка студентов различных специальностей, обеспечивая полный цикл карьерной навигации: от составления резюме до прохождения групповых карьерно-психологических консультаций, что поможет участникам олимпиады начать карьеру в лучших компаниях страны — партнерах "Я — профессионал". 

Лучшие участники получат льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру, а также возможность пройти стажировку и начать карьеру в крупной профильной российской компании, для медалистов олимпиады предусмотрены премии от 100 до 300 тысяч рублей.

Организаторами олимпиады выступают: Ассоциация организаторов студенческих олимпиад "Я — профессионал", АНО "Россия — страна возможностей", Общероссийское объединение работодателей "Российский союз промышленников и предпринимателей" (РСПП), 35 ведущих вузов и более 500 крупнейших российских компаний. В число организаторов олимпиады входят лидирующие работодатели страны, такие как ПАО "Сбербанк", ПАО "ГМК "Норильский никель", Банк ВТБ, Госкорпорация "Росатом", "Газпромбанк" (Акционерное общество), ОАО "Российские железные дороги", ПАО "Полюс", Трубная Металлургическая Компания, Альянс в сфере искусственного интеллекта, Благотворительный фонд "Система". Технический партнер олимпиады — Яндекс.
АНО "Россия — страна возможностей" была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года. Миссия платформы — создавать будущее России, открывая равные возможности для каждого. Платформа помогает любому человеку, независимо от того, где он живет, какую профессию он выбрал и в какой семье вырос, получить возможности для своего развития. Это открытая площадка для общения талантливых и неравнодушных людей всех возрастов, обмена опытом между школьниками, студентами, профильными специалистами, предпринимателями, управленцами и волонтерами. Наблюдательный совет АНО "Россия — страна возможностей" возглавляет Президент РФ Владимир Путин. 

Платформа работает уже 5 лет, и за это время ее участниками стали люди из 89 регионов страны и 150 стран мира. Участие в проектах, конкурсах и олимпиадах платформы помогает найти единомышленников и завести полезные знакомства, поступить в вуз или пройти перспективную стажировку, найти работу мечты, продвинуться в карьере, выиграть грант, получить персонального наставника, который поможет отточить мастерство или развить лидерские качества. Сегодня на платформе представлены проекты и конкурсы для людей разных возрастов и интересов — от школьников до опытных управленцев, для профильных специалистов и рабочих профессий, представителей кадрового резерва и тех, кто только планирует туда попасть.

В рамках деятельности АНО "Россия — страна возможностей" работает образовательный центр — Мастерская управления "Сенеж". Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных мероприятий. 
На базе ведущих вузов страны президентская платформа развивает Центры компетенций, в которых студенты проходят диагностику надпрофессиональных навыков и получают инструменты для их развития. Молодые специалисты, прошедшие оценку универсальных компетенций, теперь могут подтвердить свои навыки на крупнейшей российской платформе онлайн-рекрутинга Head Hunter.
Президентская платформа "Россия — страна возможностей" открыла собственное Кадровое агентство, ориентированное на помощь министерствам, ведомствам и государственным компаниям в подборе сильных кандидатов.

Представительства платформы "Россия — страна возможностей" работают в Донецкой и Луганской народных республиках. В них оборудованы лектории для просветительских мероприятий, информационные центры, а также зоны совместной работы, предоставляющие жителям новых субъектов Российской Федерации дополнительные возможности для личностного и профессионального развития. 

Контактная информация:

Пресс-служба Всероссийской олимпиады студентов "Я — профессионал"
Мария Калинина
+7 (953) 538-33-50
[email protected]  

Руководитель направления региональных коммуникаций АНО "Россия — страна возможностей"
Елена Барсегова
+7 (926) 189–10–11
[email protected]