Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 64 дня

Дом-интернат для пожилых людей и инвалидов открыли в Якутии

Фоторепортажи

Дом-интернат для пожилых людей и инвалидов открыли в Якутии

Дом-интернат для пожилых людей и инвалидов открыли в селе Намцы Намского района Якутии. Его строительство велось в рамках национального проекта "Демография", инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Более подробно в фоторепортаже ИА YakutiaMedia. 

"Я очень рад, что наше старшее поколение и люди с ограниченными возможностями будут жить в уюте, комфорте и безопасности. С 2018 года по инициативе нашего Президента Владимира Владимировича Путина реализуются национальные проекты, в том числе нацпроект "Демография", в рамках которого по программе "Старшее поколение" в республике за последние пять лет введены современные объекты социального обслуживания: здания Вилюйского дома-интерната в селе Сосновка, Дома-интерната престарелых и инвалидов в Олекминске.

Мы вместе открываем новую страницу в истории Намского дома-интерната. В здании площадью почти 5 тысяч кв метров с удобными спальными комнатами, медицинским и реабилитационным кабинами, помещениями для культурных мероприятий и досуга, столовой и хозяйственными помещениями созданы комфортные условия для проживания нашего старшего поколения и для работы персонала. В новом здании открыты новые возможности для расширения услуг по социальному сопровождению пожилых людей и людей с ограниченными возможностями здоровья. Так, заработают новые услуги "Передышка" и "Дневное пребывание", организован долговременный уход по программе "Милосердие. Созданы условия не только для проживания пожилых людей и инвалидов, но и для их досуга, общения и даже обучения. К примеру, будут обучать компьютерной грамотности.

Сегодня мы сделали очень большой шаг на пути к нашей цели — к активному долголетию якутян, к увеличению ожидаемой продолжительности жизни в республике. Мы ставим задачу обеспечить условия, чтобы в ближайшие пять лет продолжительность жизни выросла до 78 лет, а к 2030 году — более 80 лет. И я уверен, что это у нас получится", — сказал глава Якутии.

Айсен Николаев вручил дому-интернату новый специальный автотранспорт.

Первая свая каменного здания Дома престарелых и инвалидов была установлена в сентябре 2021 года — в самый разгар пандемии новой коронавирусной инфекции. Строительство велось в условиях жёстких западных санкций.

"Мы преодолели все трудности, потому ничто не может помешать свершиться доброму делу, заботе о людях, которые больше всех нуждаются в поддержке", — подчеркнул Ил Дархан. 

На территории комплекса создан социально-культурный проект. Стационар, который размещается в старом здании, будет модернизирован по программе развития первичного звена здравоохранения нацпроекта "Здравоохранение". Предусмотрен медико-социальный блок, комнаты для занятий адаптивной физкультурой, трудотерапии и другие зоны. 

"Еще в 1994 году по настоянию населения и поддержке администрации района в строящемся здании общежития для врачей был создан действующий дом-интернат. Сейчас это специализированное учреждение, предназначенное для постоянного или временного проживания пожилых и инвалидов.  Для проживающих работает библиотека, проводятся досуговые мероприятия, экскурсии в музеи, выставки. Большинство живут в интернате постоянно и воспринимают себя и окружающих как одну большую семью, поэтому и труд наших сотрудников не ограничивается только должностными обязанностями. Мы становимся для них друзьями, собеседниками, учителями", — уточнила директор Намского дома-интерната для престарелых и инвалидов Анастасия Заболоцкая

Всего за пять лет на создание комфортных условий жизни для пожилых и инвалидов из федерального бюджета выделено почти млрд рублей. Ранее по нацпроекту "Демография" в селе Сосновка Вилюйского района был открыт дом-интернат социального обслуживания имени Кэт Марсден. В  Олекминске построен аналогичный Дом престарелых и инвалидов. Социальные проекты будут реализованы и в других районах Якутии.