Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 64 дня

В Якутске состоялся фестиваль "Северные лилии"

Фоторепортажи

В Якутске состоялся фестиваль "Северные лилии"

В Якутске открылся IV ежегодный фестиваль, организованный Ботаническим садом ИБПК СО РАН. В рамках экскурсий желающие смогли посмотреть коллекции дендрария, лилий, губоцветных, природной флоры Якутии и послушать мини-лекции про лекарственные и пищевые растения. Также два дня холл Якутского научного центра СО РАН был наполнен прекрасными композициями из северных лилий около 30 сортов. Более подробно в фоторепортаже ИА YakutiaMedia.

"В Якутии начиная с 2016 года собрано около 80 сортов цветов из разных регионов России. И за этот короткий промежуток времени лилии смогли хорошо адаптироваться под климатические особенности региона. Многие сорта были завезены в республику в 90-х годах прошлого века. За этот период цветы хорошо адаптировались под местные климатические условия. Главное условие для содержания лилий в таких условиях — это, конечно, подходящий грунт, правильно выбранное место и обильный полив" , — рассказала научный сотрудник Ботанического сада Института биологических проблем криолитозоны СО РАН Екатерина Афанасьева.

В Якутии цветок сардаана (лилия даурская) — представитель семейства лилий, считается одним из самых почитаемых цветов. В приветственном слове генеральный директор ФИЦ "ЯНЦ СО РАН" Михаил Лебедев поздравил всех присутствующих с прекрасным праздником цветов. Все лилии зимостойкие, адаптированные к нашим условиям, и обладают хорошей сопротивляемостью к неблагоприятным факторам окружающей среды и болезням. Кандидат биологических наук Екатерина Афанасьева поделилась секретом выращивания красивых цветов. 

Состоялись конкурсы любителей флористики "Краса Якутии", рисунков детей с ограниченными возможностями "Мы рисуем лилии" и составления композиций из лилий, фотоконкурс цветников из многолетних растений "Лилия — царица северного сада", мастер-классы по составлению букетов, фотосессия и выставка-продажа книг от национальной издательской компании "Айар".