На Ысыах Туймаады-2026 запустят два специальных автобусных маршрута
10:18
Ставку по семейной ипотеке будут снижать при рождении новых детей
10:10
Писательство выходит из тени: в России появится профессия "Писатель"
09:21
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
09:15
99‑летний сказитель провёл осуохай "Долголетия" на площади Республики
08:40
Пока вы спали: Нотариус для квартиры, ипотека на 15 лет и квоты для бойцов
08:00
Гороскоп на 24 июня: Откроется самый короткий путь к решению запутанной задачи
07:00
Глава Якутии потребовал улучшить качество коммунальных услуг
23 июня, 17:50
В Якутии завершаются посевные работы
23 июня, 17:25
Пожар в жилом доме Якутска: эвакуированы 15 человек
23 июня, 17:00
Работы по возведению Ленского моста развернуты на всех ключевых участках
23 июня, 16:30
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
23 июня, 16:25
В Якутии женщина убила мужчину ножом в ногу из-за личной неприязни
23 июня, 16:00
Президент АСРФ обозначил вызовы для роста потребления рыбы
23 июня, 15:50
Заказать наличные онлайн в Сбере: сервисом воспользовались более 700 тысяч клиентов за год
23 июня, 15:30

С россиян могут больше брать за свет из-за установки зарядок для электромобилей во дворах

Минстрой хочет устанавливать такие зарядки безо всяких согласований с жильцами
С россиян могут больше брать за свет из-за установки зарядок для электромобилей во дворах ИА PrimaMedia
С россиян могут больше брать за свет из-за установки зарядок для электромобилей во дворах
Фото: ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Счета за электроэнергию для россиян могут вырасти из-за установки зарядок для электромобилей во дворах. Не исключено, что с жильцов возьмут плату и за установку таких зарядок.

Зарядки для электромобилей, по задумке Минстроя, будут размещать во дворах жилых домов, без разрешения жильцов. У экспертов есть опасения, что "банкет" будет за счет собственников квартир — им придется оплачивать установку зарядных станций и счета за свет.

Право устанавливать зарядные станции дадут управляющим компаниям. А в случае с новостройками размещать зарядки обяжут застройщиков, при этом девелоперы включат новую опцию в стоимость квадратного метра, говорят эксперты в сфере ЖКХ.

Отмечается также, что у УК лишних денег нет, так что из-за новых расходов на зарядки жильцам могут прибавить плату за содержание общедомового имущества.

Есть у экспертов и другие вопросы. Например, откуда возьмется дополнительная электрическая мощность в действующем доме с утвержденным проектом системы электроснабжения — отберут у жителей? Или, к примеру, кто получит доступ к зарядкам: жильцы дома или все желающие?

Непонятно также, кто будет оплачивать электропотребление этими зарядками и по каким тарифам.

В то же время есть мнение, что зарядные станции около каждого дома в относительной перспективе принесут пользу — люди будут пересаживаться на более экологичные машины.

3785415.jpgЖильцам больше не придется оплачивать в качестве ОДН утечки и хищения

Депутаты предлагают изменить правила установки общедомовых счетчиков

190929
32
53