Трудно быть Ярмольником: актер снялся в экранизациях произведения братьев Стругацких
16:20
Водоснабжение в Якутске отключат на ночь для подготовки к зиме
16:00
Премия им. Арсеньева стала одним из мостов между книжными ярмарками России и Китая
15:50
В Якутске произошло возгорание на детской площадке
15:00
В Якутии в конце 2026 года запустят Фонд кино и анимации 
14:30
123 млн рублей направят на программу модернизации коммунальной инфраструктуры ЕАО
14:00
В Якутии за сутки ликвидировали четыре лесных пожара
14:00
Гидроциклы обогнали лодки и катера по популярности у жителей Дальнего Востока
13:55
На судоремонтном заводе украли кабели в Якутии
13:30
Глава Якутии и боксёр Егоров обсудили совместные проекты
13:00
В Якутске женщина заплатила за "снятие порчи" около 6 млн рублей
12:30
В строящемся Арктическом центре эпоса и искусств зазвучала музыка
12:05
Житель Якутии обвиняется в убийстве после бытовой ссоры
12:00
ДЭГ на выборах в Госдуму пройдёт в 33 регионах, но не в Якутии
11:30
Первые клонированные лайки уже 9 лет живут в Якутии
11:00

С россиян могут больше брать за свет из-за установки зарядок для электромобилей во дворах

Минстрой хочет устанавливать такие зарядки безо всяких согласований с жильцами
С россиян могут больше брать за свет из-за установки зарядок для электромобилей во дворах ИА PrimaMedia
С россиян могут больше брать за свет из-за установки зарядок для электромобилей во дворах
Фото: ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Счета за электроэнергию для россиян могут вырасти из-за установки зарядок для электромобилей во дворах. Не исключено, что с жильцов возьмут плату и за установку таких зарядок.

Зарядки для электромобилей, по задумке Минстроя, будут размещать во дворах жилых домов, без разрешения жильцов. У экспертов есть опасения, что "банкет" будет за счет собственников квартир — им придется оплачивать установку зарядных станций и счета за свет.

Право устанавливать зарядные станции дадут управляющим компаниям. А в случае с новостройками размещать зарядки обяжут застройщиков, при этом девелоперы включат новую опцию в стоимость квадратного метра, говорят эксперты в сфере ЖКХ.

Отмечается также, что у УК лишних денег нет, так что из-за новых расходов на зарядки жильцам могут прибавить плату за содержание общедомового имущества.

Есть у экспертов и другие вопросы. Например, откуда возьмется дополнительная электрическая мощность в действующем доме с утвержденным проектом системы электроснабжения — отберут у жителей? Или, к примеру, кто получит доступ к зарядкам: жильцы дома или все желающие?

Непонятно также, кто будет оплачивать электропотребление этими зарядками и по каким тарифам.

В то же время есть мнение, что зарядные станции около каждого дома в относительной перспективе принесут пользу — люди будут пересаживаться на более экологичные машины.

3785415.jpgЖильцам больше не придется оплачивать в качестве ОДН утечки и хищения

Депутаты предлагают изменить правила установки общедомовых счетчиков

190929
32
53