Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
16:25
Президент АСРФ обозначил вызовы для роста потребления рыбы
15:50
Заказать наличные онлайн в Сбере: сервисом воспользовались более 700 тысяч клиентов за год
15:30
Выписки и справки: доступ близким теперь можно предоставить прямо в СберБанк Онлайн
15:25
Три школьника из Якутии показали максимальный результат на ЕГЭ по физике 
15:15
Квота для работодателя: адвокат коллегии адвокатов "Толмачева и компания" объяснил, как трудоустраивать инвалидов по закону
14:45
В Якутске задержана женщина за кражу с чужой карты
14:45
50 млн человек относятся к аудитории автолюбителей в Сбере
14:35
Всегда на связи: Сбер и Yota запустили сервис "Умный автоплатёж"
14:25
В Якутии состоялся первый на Дальнем Востоке выпуск инженеров-экологов
14:20
19-летний якутянин похитил самокат у ребёнка
13:50
В Якутии за сутки ликвидировали восемь лесных пожаров
13:25
Открытый на Сахалине по поручению губернатора Лимаренко учебный центр станет кузницей кадров для беспилотной авиации всей страны
13:20
Новый приятель из бара разгромил квартиру жительницы Якутска
13:00
Прокуратура восстановила права работников Якутского НИИ
12:25

Глава Якутии поручил очистить затонувшее судно "Днепр" от нефтепродуктов

Айсен Николаев ознакомился с планом мероприятий по утилизации
12 июля 2023, 10:30
Общество
Глава Якутии поручил очистить затонувшее судно "Днепр" от нефтепродуктов Андрей Сорокин, ЯСИА
Глава Якутии поручил очистить затонувшее судно "Днепр" от нефтепродуктов
Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Глава Якутии Айсен Николаев в рамках рабочей поездки в Булунский район ознакомился с планом мероприятий по утилизации затонувшего судна "Днепр", находящегося на акватории морского порта "Тикси". На ней в своё время хранились загрязнённые воды и остатки нефтепродуктов с других кораблей, что представляет экологическую опасность.  Об этом ИА YakutiaMedia сообщили в пресс-службе регионального правительства. 

"Этот вопрос нужно решать безотлагательно, чтобы минимизировать угрозу экологии", —  подчеркнул Айсен Николаев.

По поручению Ил Дархана министерства и ведомства республики привлекут к данной работе в первую очередь энергетические компании АО "Сахаэнерго" и ПАО "РусГидро", а также НОЦ "Север", академические институты, научные предприятия региона.  
 
В настоящее время Минтрансом РС(Я) совместно с Минэкологии РС(Я), МинЖКХиЭ РС(Я), Госкомобеспечения РС(Я) и Службой спасения РС(Я) подготовлен план мероприятий по утилизации судна "Днепр".

В третьем квартале 2023 года планируется начать первоочередные мероприятия по очистке данного судна от нефтепродуктов, в том числе обследование загрязнения и уточнение сметы на проведение неотложных работ. Утилизация отработок ГСМ будет происходить путем их сжигания при помощи специального оборудования.

В частности, будут выставлены боновые ограждения и завезены необходимые запасы сорбента для минимизации угрозы экологии в период проведения аварийно-спасательных работ. После очистки судна от нефтепродуктов и грязной воды будет рассмотрен вопрос окончательной его утилизации.  

Минэкологии РС(Я) ежегодно проводится выездное обследование данного объекта. В начале июля текущего года проведён отбор проб внутри и снаружи судна в целях определения содержания нефтепродуктов. Пробы доставлены в ГБУ РС(Я) "РИАЦЭМ" и проходят экологическую экспертизу. 

По поручению Главы Якутии Айсена Николаева Правительством РС(Я) проводится работа по включению мероприятий по ликвидации затонувшего судна в федеральный проект "Генеральная уборка", в рамках которого Минприроды России компенсирует разницу от реализации металлолома и затраченных средств региона на подъём и ликвидацию после проведения всех работ.

Всего с 2024 по 2030 годы Минэкологии РС(Я) и Минтрансом РС(Я) запланировано проведение последовательных работ по утилизации 18 единиц затопленных судов, находящихся на акватории морского порта "Тикси", включая судно "Днепр".

Судно "Днепр" использовалось государственной судоходной компанией "Арктическое морское пароходство" в середине 70-х годов ХХ века в качестве ёмкости для сбора льяльных вод морских судов во время навигационного периода. В зимний период отстоявшиеся льяльные воды с большим содержанием горюче-смазочных материалов сжигались в печах котельной для отопления посёлка. 

222432
55
70