В Якутске свою работу министр природных ресурсов и экологии РФ начал с осмотра техники

Фоторепортажи

В Якутске свою работу министр природных ресурсов и экологии РФ начал с осмотра техники

Сегодня в Якутск прибыл министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Козлов. Свой визит в республику он начал с посещения строевого смотра оперативных сил лесопожарных формирований и территориальных подсистем РСЧС, а также осмотра техники, которую выставили в местности Ус Хатын. Министр поприветствовал собравшихся и поздравил с наступающим Днем Республики Саха (Якутия). Подробнее в фоторепортаже ИА YakutiaMedia.

Приветствуя участников Александр Козлов подчеркнул, что предстоит не менее сложный сезон: "Мы обязательно обсудим подготовку каждой группировки в разрезе каждого месяца. Все понимают важность этого момента, средствами все обеспечены. Сейчас необходимо принять решения, которые позволят правильно организовать работу и максимально успешно пройти предстоящий сезон". 

В рамках визита министра прошел строевой смотр оперативных сил лесопожарных формирований и территориальных подразделений подсистем РСЧС.

Первый зампред правительства Якутии Дмитрий Садовников, отвечая на вопросы журналистов, сказал о том, что регион готов к лесопожарному сезону: "Мы получили бюллетень Росслесхоза о том, что пожароопасный сезон в республике начнется в июне в центральной части региона. На сегодня вся техника и люди готовы 100%. Были замечания по летчикам-наблюдателям — это 9 человек, но вчера они получили сертификаты о прохождении обучения, поэтому считаем, что регион полностью готов к лесопожарному сезону. Ожидаем прибытия самолета-зондировщика уже в мае. Как только формирование ресурсных облаков будет, тогда мы начнем работать. Мы не должны допустить той ситуации, которая была в позапрошлом году".

Сегодня в строевом смотре приняли участие около 280 человек.

"С прошлого года идет переподготовка наших сотрудников на тушение ландшафтных природных пожаров. Формируется группа из работников, в которую входят пять человек. В случае выезда группа информируется, обозначается точка сбора, все должны прибыть в течение получаса и выехать на разведку. После чего вся информация о пожаре передается руководству, принимается решение и происходит его тушение", — рассказал заместитель начальника пожарной части №11 села Табага, отряда государственной противопожарной службы РС (Я) Василий Колесников.