Жильцы выиграли спор за отставку председателя ТСЖ в Якутске
10:58
Лето в объективе: Якутия расцветает вместе с природой
10:00
История улицы партизана Егорова в Якутске
10:00
Где встречаются вековые традиции и ностальгия: яркие события выходных в Якутске
10:00
Запеканка из картошки с сосисками и сыром за 15 минут
10:00
"Точка будущего": Якутск встречает школу мечты
09:35
Повторение пройденного: доллару наметили курс дороже 80 рублей
09:25
Пока вы спали: патентную систему хотят ужать, мошенники атакуют через "бензиновые талоны"
08:00
Гороскоп на 26 июня: Потребуется умение жонглировать тремя делами одновременно
07:00
Международное право – привилегия первых или право равных?
25 июня, 22:15
В Якутске оценили имперский размах: рецензия на "Холоп-3"
25 июня, 21:00
Строительство адаптивного образовательного комплекса завершили в Якутске
25 июня, 18:49
Шахта в Якутии временно прекратила работу по решению суда
25 июня, 18:35
Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
25 июня, 18:30
Алкогольный конфликт в Якутии закончился инвалидностью и тюрьмой
25 июня, 18:15

Водителей начали лишать прав за проезд на желтый сигнал светофора

В ряде городов России на автомобилистах решили подзаработать, заявил автоэксперт Шумский
Светофор Полина Орлова, ИА SakhalinMedia
Светофор
Фото: Полина Орлова, ИА SakhalinMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Автоэксперт, руководитель проекта "Пробок.нет" Александр Шумский рассказал о лишении прав водителей, которые проезжают на желтый сигнал светофора. На автомобилистах решили подзаработать в ряде российских городов, констатировал активист.

Как сообщил Шумский, от автоматических штрафов за проезд на желтый отказались, чтобы избежать массы обжалований на основании права водителя не прибегать к экстренному торможению (6.2 ПДД). "Однако так разумно поступили в Москве, зато в Челябинске, Магнитогорске и других городах решили подзаработать на водителях и массово шлют штрафы за желтый с камер", — заявил автоэксперт.

По его словам, "теперь любой местный гаишник" будет знать: если остановить водителя за такое нарушение (а до этого автомобилисту уже "прилетало" письмо счастья за такой же проступок), протокол отправится в суд. Водителю грозит лишение прав до 6 месяцев. А это уже совсем другой "разговор" со "злостным нарушителем", возмутился Шумский.

Он обратил внимание на абсурдность ситуации: "водителей буквально ловят на тысячные доли секунды и штраф может прийти уже через 0.001 секунды после включения желтого". Теперь, считает активист, ни о какой безопасности на дорогах не идет и речи — "читеры из местных ГИБДД просто устроили охоту на водителей за доли секунд". 

По мнению эксперта, при такой правоприменительной практике требуется изменение ПДД. В таком случае в правилах должно быть сказано, что мигающий зеленый предписывает водителям остановиться. "Тогда у водителей сменится представление в голове: нельзя больше "проскакивать" на мигающий. Ведь успеть поймать разницу между мигающим зелёным и желтым невозможно", — заключил общественник в своем телеграм-канале (18+).

3600125.jpgВодителей ждут штрафы за езду на машинах родственников — ГИБДД предупредила

Штрафов будет сразу несколько, при этом могут лишить прав

190929
32
24