В Якутии мужчина лишен гражданства РФ за ложные сведения
11:15
Жильцы выиграли спор за отставку председателя ТСЖ в Якутске
10:58
Лето в объективе: Якутия расцветает вместе с природой
10:00
История улицы партизана Егорова в Якутске
10:00
Где встречаются вековые традиции и ностальгия: яркие события выходных в Якутске
10:00
Запеканка из картошки с сосисками и сыром за 15 минут
10:00
"Точка будущего": Якутск встречает школу мечты
09:35
Повторение пройденного: доллару наметили курс дороже 80 рублей
09:25
Пока вы спали: патентную систему хотят ужать, мошенники атакуют через "бензиновые талоны"
08:00
Гороскоп на 26 июня: Потребуется умение жонглировать тремя делами одновременно
07:00
Международное право – привилегия первых или право равных?
25 июня, 22:15
В Якутске оценили имперский размах: рецензия на "Холоп-3"
25 июня, 21:00
Строительство адаптивного образовательного комплекса завершили в Якутске
25 июня, 18:49
Шахта в Якутии временно прекратила работу по решению суда
25 июня, 18:35
Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
25 июня, 18:30

Базу отдыха и санаторий реконструируют в Якутии

В этот список вошли база "Нахот" в Нерюнгринском районе и санаторий в селе Кемпендяй Сунтарского улуса
9 ноября 2022, 14:56
Общество
Вопросы развития базы с термальным источником "Нахот" обсудят в Ил Тумэне С сайта базы отдыха "Нахот"
Вопросы развития базы с термальным источником "Нахот" обсудят в Ил Тумэне
Фото: С сайта базы отдыха "Нахот"
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В Якутии изучат расширение возможностей санаторно-курортного лечения внутри региона. Планируется провести реконструкцию базы отдыха "Нахот" в Нерюнгринском районе и санатория-профилактория в с. Кемпендяй в Сунтарском районе. Об этом ИА YakutiaMedia сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Территории, где будут найдены источники, имеющие лечебно-оздоровительные свойства, могут быть использованы для развития местных учреждений санаторно-курортного лечения. Об этом шла речь на совещании под руководством председателя правительства Якутии Андрея Тарасенко. 

"Потребность в услугах санаторно-курортного лечения растёт. Большой объём приходится на путёвки за пределами республики, но санаторно-курортное лечение можно пройти также в самой Якутии. Если нарастим объёмы таких услуг внутри республики, наладим производство лечебной грязи, солей и минеральных вод, то можем охватить больше жителей, а лечение станет доступнее", — отметил Андрей Тарасенко. 
 
Сейчас по поручению главы Якутии Айсена Николаева бесплатную реабилитацию могут пройти военнослужащие и их родители. Для этого им необходимо обратиться в медицинское учреждение по месту жительства. Реабилитация проходит на базе Республиканского центра медицинской реабилитации и спортивной медицины. 

Большая часть действующих на территории республики санаториев были созданы ещё в советский период, поэтому нуждаются в обновлении материально-технической базы.

Как один из примеров рассматривается санаторий "Абалаах" в Мегино-Кангаласском районе, где располагается озеро с лечебной грязью. Также планируется провести реконструкцию базы отдыха "Нахот" в Нерюнгринском районе и санатория-профилактория в с. Кемпендяй в Сунтарском районе.

Профильные министерства совместно с санаторно-курортными учреждениями подготовят проект развития этого направления в республике с учётом действующих федеральных и региональных порядков оказания санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации.

107627
55
70