Геологи АЛРОСА построили современный комплекс для исследования алмазоносных руд
09:20
На трассе в Якутии загорелся автомобиль КАМАЗ
09:00
Руководитель учреждения в Якутии получала деньги, трудоустроив "мертвую душу"
08:20
Газ не проведут: в программе догазификации обнаружили серьезный пробел
07:55
Гороскоп на 25 апреля: у Льва подходящий день к разговору, Скорпион проявляет инициативу
07:00
В Якутии правоохранители задержали четверых организаторов занятия проституцией
24 апреля, 21:08
Основные черты мужчины можно определить, изучив его предпочтения в еде
24 апреля, 18:00
В Якутии 79-летие победы в ВОВ станет генрепетицией к 80-летию Великой Победы
24 апреля, 17:40
В Кубке Защитников Отечества ДФО примет участие якутянин
24 апреля, 17:20
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
24 апреля, 17:00
Разворот на Дальний Восток в лицах
24 апреля, 16:55
Школа в Верхоянске закрыта на карантин из-за заболеваемости ОРВИ
24 апреля, 16:40
Пьяный водитель с друзьями врезался в опору уличного освещения в Якутске
24 апреля, 16:20
В Якутии с 24 апреля по 1 мая для сохранности дорог ограничили движение для грузовых авто
24 апреля, 16:00
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
24 апреля, 15:40
Геологи АЛРОСА построили современный комплекс для исследования алмазоносных руд 09:20
Айсен Николаев: АЛРОСА остается важным социальным партнером Якутии 24 апреля, 14:20
Объем добычи золота в Якутии вырос на 20% за первый квартал 2024 года 24 апреля, 14:00
Доходная часть госбюджета Якутии составит более 312,8 млрд рублей на 2024 год 24 апреля, 08:40
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 17:55
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 17:10
Айсен Николаев и Вячеслав Штыров обсудили вопросы транспорта и энергетики в Якутии 23 апреля, 15:05
Сбер профинансировал поставку 22 спецавтомашин для нужд Департамента ветеринарии Якутии 22 апреля, 14:36
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 13:50
Якутия и Казахстан объединяют усилия в развитии креативных индустрий 20 апреля, 08:30
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15
Глава Якутии обсудил проект "Синергия Арктики" с президентом "Ростелекома" 18 апреля, 11:00

Он живой: фестиваль языка идиш в ЕАО сломал стереотипы о еврейской культуре

Как проходило масштабное мероприятие — в обзоре ИА ЕАОMedia (ФОТО)
18 октября 2022, 13:35 Общество
Он живой: фестиваль языка идиш в ЕАО сломал стереотипы о еврейской культуре правительство ЕАО
Он живой: фестиваль языка идиш в ЕАО сломал стереотипы о еврейской культуре
Фото: правительство ЕАО

Творческие встречи, мастер-классы, беседы, интервью, открытые уроки и лекции. Десятки мероприятий состоялись в Биробиджане и всех районах ЕАО за время трехдневного фестиваля языка идиш. Организаторы масштабного события приложили все усилия, чтобы познакомить как можно больше людей с этим языком и существенно повысить к нему интерес, сообщает корр. ИА ЕАОMedia.

Фестиваль, главной целью которого обозначили сохранение языка идиш, проходил с 7 по 10 октября. На его открытии от имени губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна гостей приветствовала зампред правительства области Мария Костюк. Она отметила, что фестиваль языка идиш — знаковое событие не только для ЕАО, но и для всей нашей страны и мирового сообщества.

"Мы все прекрасно знаем и помним, что в годы Второй мировой войны были практически уничтожены носители этого языка: миллионы людей погибли, защищая свою культуру, самобытность и свое право на жизнь. Сегодня ЕАО как регион — единственный, кто сохраняет и пытается оберегать язык идиш. Для нас это государственная задача: сохранить идиш для наших детей, внуков и всех тех, кто будет с уважением относиться к языку и традициям народа", — подчеркнула Мария Костюк.

Главный раввин ЕАО Эфраим Колпак в своем слове назвал идиш явлением с большой буквы в мировой культуре: 

"Историческая миссия нашей области заключается в том, чтобы сохранить и развивать этот язык. Фестиваль не является панацеей для этого, но как раз фестиваль — это хороший маркер того, сколько комплексных мер принимается в нашей области всеми причастными к этому процессу, чтобы сохранялся язык и еврейская культура".

Среди самых запоминающихся мероприятий фестиваля — встреча участников семейного клуба "Мишпоха" ("Семья" на языке идиш) с певицей Аллой Рид. Вокальный вечер состоялся в шаббатном зале общины "Фрейд".

На встрече присутствовали представители еврейской общественности, литераторы и музыканты Биробиджана. Участники клуба тепло приветствовали известную российскую певицу на идише, солистку театра "Градский Холл" Аллу Рид. 

Необычность звучания еврейской музыке от Аллы Рид придает совмещение джазовых и фьюжн аранжировок с народными песнями на языке идиш. Жители и гости областного центра смогли познакомиться с Аллой Рид во время большой творческой встречи, которая прошла в областной филармонии. Вход на неё был свободный.

Одним из основных спикеров Фестиваля языка идиш в ЕАО выступил Йоэль Матвеев — поэт, писатель и журналист на идиш из Санкт-Петербурга. Знаток истории идиша, он делился на лекциях и встречах своими знаниями с жителями и гостями области. 

Многочисленные исторические документы, которыми располагает Йоэль Матвеев, рассказывают о формировании языка. Ийоэль самостоятельно выучил идиш в старшей школе и начал писать стихи на идише в подростковом возрасте. Матвеев — один из авторов газеты "Биробиджанер штерн".

Идиш содержит массу загадок, отметил литератор на встрече в областной научной библиотеке. Он поделился своей теорией появления и развития языка, привел примеры тесной связи идиша со славянскими языками и акцентировал внимание на том, что главная задача таких творческих встреч — ломать общепринятые стереотипы о еврейской литературе.

"Идиш — это живой язык, который развивается, которому нужны новейшие технологии, которому нужны новейшие жанры литературы. И то, что на идише пишут фантастику, лишний раз доказывает, что язык живой", — сказал Йоэль Матвеев.

Еще одна встреча с автором состоялась в центральной библиотеке Биробиджанского района. Там его ждали старшеклассники, учителя и работники библиотеки. Слушателей познакомили с историей языка идиш, рассказали о том, как он звучал в 30-е годы в нашей области, о писателях и поэтах тех лет. Йоэль Матвеев прочитал стихи на идише и в переводе, написанные еврейскими поэтами, в том числе Эммануилом Казакевичем, судьба которого на протяжении нескольких лет была тесно связана с ЕАО.

О судьбе Эммануила Казакевича, кстати, узнали студенты биробиджанского политехнического техникума, где в рамках фестиваля прошел тематический урок "Счастливый мир, что я ношу в себе". Его провела заместитель директора областного краеведческого музея Светлана Скворцова.

Ребятам рассказали о судьбе Казакевича, его жизни в Биробиджане, службе в разведке в годы Великой Отечественной войны. Познакомили студентов и с послевоенным творчеством поэта. Завершился урок просмотром кинофильма "Звезда" (12+) по мотивам одноимённой повести Казакевича.

Не менее интересным и познавательным оказалось мероприятие, которое состоялось в Детско-юношеском центре еврейской культуры на базе биробиджанской общины "Фрейд". Темой встречи выпускников Центра с молодежью хабаровской еврейской общины, разумеется, стал язык идиш.

На мастер-классе "Цвета радуги на идише", который провела педагог Детско-юношеского центра еврейской культур Наталья Дорошенко, ребята изучали цвета на идише и оформляли работу по этой теме. А на мастер-классе "Рисуем хамсу" ребята изображали защитный амулет в форме открытой ладони с пятью пальцами.

Наталья Александровна рассказала ребятам, в чем идиш похож на другие языки, а в чем уникален, доказала на примерах, что он может быть понятен каждому, кто готов его изучать, нужна лишь мотивация. Также ребята узнали 13 мудрых слов на идише.

Массу восторженных отзывов вызвала и обширная выставочная программа, подготовленная в рамках фестиваля. Так, на третьем этаже МФЦ были выставлены картины художника-графика Розы Строковой, художника Владислава Цапа, коллекция старопечатных книг (раввинистической литературы) из фондов областного краеведческого музея, книги на идише — как в современном издании, так и из фонда редкой и ценной литературы областной научной библиотеки.

Язык идиш — особая часть культуры еврейского народа, подчёркивают организаторы фестиваля. И сегодня нашему региону выпала огромная честь быть одним из двигателей процесса возобновления этого языка и еврейской жизни в целом.