Ведущие ученые России приехали в Якутию в рамках Климатической экспедиции

Фоторепортажи

Ведущие ученые России приехали в Якутию в рамках Климатической экспедиции

В Институте мерзлотоведения состоялось открытие Климатической экспедиции. Члены делегации и ведущие научные деятели России приняли участие в круглом столе на тему "Климат и мерзлота в современных условиях". Более подробно сообщает ИА YakutiaMedia.

Спикеры обсудили следующие важные вопросы: климатические проблемы, экстремумы и катастрофы: история и современность, мерзлотные экосистемы в контексте глобального изменения климата, влияние глобального потепления климата на криолитозону и деградация многолетнемерзлых пород в Якутии, лесные пожары в Якутии в условиях глобального потепления, влияние деградации многолетней мерзлоты на сложившиеся системы жизнеобеспечения сельских сообществ Якутии, воздействие изменения климата на здоровье населения. 

Среди именитых участников конференции: Александр Гинзбург — доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН, член Общественно-экспертного совета по национальному проекту "Экология", руководитель Некоммерческого негосударственного фонда "Развитие и окружающая среда", Почетный работник охраны природы РФ, научный руководитель проекта "Климатическая экспедиция"; Александр Соловьянов — доктор химических наук, профессор, научный руководитель ФГБУ "ВНИИ Экология", председатель Научно-технического совета Российского экологического общества, член НТС Минприроды России;  Михаил Железняк — доктор геолого-минералогических наук, директор ФГБУН "Институт мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН, член-корреспондент РАН, академик РАН, Трофим Максимов — доктор биологических наук, заместитель генерального директора по науке и международным проектам ФГБУН "Федеральный исследовательский центр "Якутский научный центр СО РАН",  Михаил Черосов — доктор биологических наук, главный научный сотрудник отдел ботанических исследований Института биологических проблем криолитозоны СО РАН и другие ученые.
Научная дискуссия круглого стола станет основой рекомендаций по адаптации к климатическим изменениям в Якутии, которые будут выработаны участниками проекта по итогам экспедиции.

"Наша основная задача — обобщить и распространить информацию и проблемах, связанных с последствиями изменения климата и их влиянием на экологическое системы и экономику регионов, а также о научных решениях" — подчеркнула руководитель проекта "Климатическая экспедиция", исполнительный директор Российского экологического общества Юлия Филаткина. 

Затем делегация Российского экологического общества отправилась в село Чурапча, где приняла участие в круглом столе по вопросам деградации вечной мерзлоты в условиях Центральной Якутии. Эксперты обсудили реакцию ледового комплекса к потеплению климата на примере Чурапчинского района, а также проблемы и перспективы влияния изменения климата на растениеводство на Севере. Спикерами круглого стола выступили Александр Федоров, кандидат географических наук, заместитель директора по научной работе Института мерзлотоведения имени П.И. Мельникова СО РАН и Александра Попова, старший научный сотрудник лаборатории генетических ресурсов растений в криолитозоне ЯНЦ СО РАН

В мероприятии также приняли участие руководители муниципальных образований — они поделились с участниками экспедиции сложностями осуществления хозяйственной деятельности, с которыми сталкиваются жители муниципального района Чурапчинский улус в связи с последствиями изменения климата:
— разрушение фундаментов зданий и инфраструктуры
— обрушение русла рек
— деградация ландшафта, сельхозугодий и лесных почв
— трудности с осуществлением сельскохозяйственных работ, в частности, животноводства
— мутация ихтиофауны и т.д.

Кроме того, команда экспедиции провела интереснейшую и очень важную полевую работу в селе Чурапча:
осмотр кварталов Молодежный и Учителей с целью изучения криогенных процессов (былларообразования)
осмотр микрорайона Интернат с целью изучения процессов оврагообразования
осмотр улицы Советской и процессов берегоразрушения

Научная дискуссия круглого стола и результаты полевой работы станут основой для рекомендаций по адаптации к климатическим изменениям в Якутии, которые будут выработаны командой Российского экологического общества по итогам экспедиции.

Сегодня делегация Климатической экспедиции в рамках научной экскурсии совершила восхождение на Ленские столбы — невероятной красоты геологическое образование и одноименный национальный парк в Якутии.