Фестиваль "NAUKA 0+" стартовал в Якутии

Фоторепортажи

Фестиваль "NAUKA 0+" стартовал в Якутии

В рамках Года науки и технологий в Российской Федерации 12 ноября в Якутии стартовал Фестиваль науки "NAUKA 0+". Он пройдёт в онлайн формате с 12 по 14 ноября. Региональным оператором фестиваля является Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова.  Более подробно в фоторепортаже ИА YakutiaMedia. 

"Нам важно, чтобы дети с малых лет увлекались наукой и технологиями, учились мыслить критически и креативно, учились работать в командах, важно, чтобы они не боялись выбирать научные и инженерные специальности, понимая, что в республике есть все возможности для их развития и профессиональной реализации", — сказал в приветственном слове заместитель председателя правительства Республики Саха (Якутия) Сергей Местников."Фестиваль науки — это одно из крупнейших мероприятий в масштабе всей страны, он проводится во всех субъектах России", — подчеркнул первый заместитель министра образования и науки Михаил Присяжный.

 "Благодаря усилиям главы республики Айсена Николаева, научного сообщества, высших учебных заведений и всех образовательных структур сегодня в Якутии ведутся работы над сложнейшими научными задачами, решение которых будет определять развитие не только региона и страны, но и всего мира. Все от мала до велика интересуются наукой, у каждого есть свое направление и какие-то свои идеи", — пожелал Генеральный директор Федерального исследовательского центра "Якутский научный центр Сибирского отделения РАН", член-корреспондент РАН Михаил Лебедев.

В мероприятии также приняли участие проректор по науке и инновациям Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова Евгений Соловьев, вице-президент Академии наук Республики Саха (Якутия) Сергей Попов, врио ректора Арктического государственного агротехнологического университета Константин Кривошапкин, ректор Арктического государственного института культуры и искусств Саргылана Игнатьева, ректор Малой академии наук Республики Саха (Якутия) Василий Павлов и председатель студенческого научного сообщества Института математики и информатики, студент 2 курса Антон Данилов.

Будет проведено более 240 мероприятий по различным тематическим направлениям, начиная от климата и экологии, заканчивая производственными технологиями и искусственным интеллектом. В числе организаторов: Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия), Арктический научно-исследовательский центр при содействии с Арктическим государственным институтом культуры и искусств, Якутским научным центром Сибирского отделения РАН и другими ведущими научными, образовательными и культурными учреждениями республики.